*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разговорный стиль современного русского литературного языка

рефераты, Культура речи

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.....3

I. Разговорный стиль: определение понятия, сфера применения, форма реализации и основные стилевые черты.....4

II. Языковые особенности разговорного стиля современного русского литературного языка.
§1. Произносительные особенности.....5
§2. Лексические и фразеологические особенности.....6
§3. Словообразовательные особенности.....7
§4. Морфологические особенности.....8
§5. Синтаксические особенности.....10

Заключение.....13
Литература.....15


Язык выполняет в обществе различные функции. Он является прежде всего средством выражения наших мыслей, передачи наших желаний и чувств. Однако языковые средства (фонетические, лексические, грамматические) употребляются в зависимости от задач и условий речевой деятельности. При написании заявления в учебную часть мы выбираем одни языковые средства, письма другу или подруге ― другие, реферата ― третьи и т.д. То же самое и в устной речи. Мы используем различные языковые средства в зависимости от того, говорим ли мы с товарищем на бытовые темы, подводим итоги контрольной работы или выступаем с докладом на научной конференции. При выполнении тех или иных функций в процессе общения между людьми появились и развивались определенные разновидности литературного языка, которые получили название функциональных стилей.
В русском литературном языке выделяют пять таких стилей: разговорный, официально-деловой, научный, публицистический и художественный. Каждому стилю свойственно наличие специфических приемов употребления, отбора и сочетания языковых средств. Определяющую роль при выделении функционального стиля играет его соотнесенность с той или иной сферой общественной деятельности. Следовательно, функциональный стиль ― это «разновидность литературного языка, которая соотносится с определенной сферой общественной деятельности и характеризуется наличием специфических приемов употребления, отбора и сочетания языковых средств» [5; с. 27].
В предлагаемой работе мы остановимся на характеристике разговорного стиля современного русского литературного языка. Именно это и составит цель нашей работы.
В рамках выбранной темы нами будут освещены следующие вопросы:
1) общая характеристика разговорного стиля: определение понятия, сфера применения, форма реализации и основные стилевые черты;
2) языковые (лексические, словообразовательные, морфологические и синтаксические) особенности разговорного стиля современного русского литературного языка.
I. Разговорный стиль: определение понятия, сфера применения, форма реализации и основные стилевые черты

Под разговорным стилем принято понимать «особенности и колорит устно-разговорной речи носителей литературного языка. Разговорный язык сложился в городской среде, он лишен диалектных особенностей, имеет принципиальные отличия от литературного языка» [2; с. 300].
Разговорный стиль как одна из разновидностей литературного языка обслуживает сферу непринужденного общения людей в быту, в семье, а также сферу неофициальных отношений на производстве, в учреждениях и т.д.
Основной формой реализации разговорного стиля является устная речь, хотя он может проявляться и в письменной форме (неофициальные дружеские письма, записки на бытовые темы, дневниковые записи, реплики персонажей в пьесах, в отдельных жанрах художественной и публицистической литературы).
Основными экстралингвистическими признаками, обусловливающими формирование разговорного стиля, являются: непринужденность (что возможно лишь при неофициальных отношениях между говорящими и при отсутствии установки на сообщение, имеющее официальный характер), непосредственность и неподготовленность общения. В разговоре непосредственно участвуют и отправитель речи, и ее получатель, часто меняясь при этом ролями, соотношения между ними устанавливаются в самом акте речи. Такая речь не может быть предварительно обдумана, а непосредственное участие адресанта и адресата обусловливает ее преимущественно диалогический характер, хотя возможен и монолог...


Итак, в предложенной работе нами были рассмотрены особенности разговорного стиля современного русского литературного языка. На основании изложенного выше материала можно сделать следующие выводы.
1. Разговорный стиль ― это разновидность языковых средств, закрепленная за обиходно-бытовой сферой человеческой деятельности.
2. Основной формой реализации разговорного стиля является устная речь, хотя он может проявляться и в письменной форме (неофициальные дружеские письма, записки на бытовые темы, дневниковые записи).
3. Основными чертами разговорного стиля русского литературного языка являются: 1) экспрессивность, отсутствие предварительного обдумывания высказывания; 2) эмоциональность, непринужденность, обобщенность; 3) ситуативность (зависимость от ситуации).
4. Языковые особенности разговорного стиля современного русского литературного языка сводятся к следующему:
~ в области фонетики: 1) редукция (сокращение) гласных и согласных; 2) удлинение гласных как средство выразительности;
~ в области лексики и фразеологии: 1) широкое использование слов, имеющих разговорную окраску, в том числе бытового содержания; 2) большой процент конкретной лексики; 3) употребление слов и фразеологизмов с экспрессивно-эмоциональной окраской; 4) ограниченное использование книжных слов, абстрактной и терминологической лексики, а также слов иноязычного происхождения;
~ в области словообразования: 1) широкое употребление слов с суффиксами субъективной оценки со значением ласкательности, уменьшительности, пренебрежения, неодобрения, иронии и др.; 2) образование прилагательных и глаголов оценочного значения; 3) удвоение слов; 4) сокращение наименований, замена неоднословных наименований однословными;
~ в области морфологии: 1) редкое употребление прилагательных (особенно кратких), причастий, деепричастий; 2) тенденция к несклонению первой части составных имен и составных числительных и, напротив, склонение некоторых аббревиатур; 3) применение глаголов многократного и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу