*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовй институт дознания и его актуальные проблемы

дипломные работы, Уголовный процесс

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. История становления, понятие и сущность дознания в РФ 6
1.1 История становления института дознания 6
1.2 Понятие, сущность и особенности дознания в российском уголовном процессе 14
Глава 2. Правовой статус органов дознания 21
2.1 Органы дознания: их виды и процессуальные полномочия 21
2.2 Правовой статус (права и обязанности) дознавателя 31
Глава 3. Актуальные проблемы производства дознания 41
3.1.Проблемы совершенствования процедуры дознания в российском уголовном процессе 41
3.2. Проблемы процессуальной регламентации дознания 48
Заключение 60
Список использованной литературы 63
Уголовно-процессуальным законодательством (ч. 1 ст. 150 УПК РФ) установлены такие формы предварительного расследования, как предварительное следствие и дознание, содержащие процессуальные особенности и различия при производстве по уголовному делу.
«Правильный выбор формы расследования - важнейшее его условие. Производство дознания вместо предварительного следствия рассматривается как существенное нарушение уголовно-процессуального закона».
В соответствии с УПК РФ дознанием называется только дознание по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, а дознание по делам по которым производство предварительного следствия обязательно стало называться производством неотложных следственных действий. Значение роли дознания должно заключаться в том, что оно позволяет производить более эффективно и мобильно предварительное расследование по преступлениям малой и средней тяжести, тем самым, повышая эффективность деятельности правоохранительных органов.
Необходимо помнить, что полномочиями дознавателя в исключительных случаях наделяется определённая группа лиц: капитаны судов дальнего плавания, начальники геолого-разведочных партий, зимовок и т.д.
Ввиду изложенного, исследование задач и полномочий органов дознания представляет существенный интерес как объект научного исследования, ввиду чего тема данной работы представляется довольно актуальной.
Вопросы, касающиеся сущности такой стадии расследования как дознание исследовались многими учеными-процессуалистами. Значительный вклад в изучение проблем дознания внесли Иванов И.А., Кругликов А.П., Осипов Д.В., Петрухин И.Л., Стремовский В.А., Сучков А. В., Седова Г.И. и другие авторы.
Теоретической основой данной работы явились труды вышеперечисленных авторов.
В процессе исследования использовались следующие нормативно-правовые акты: Конституция РФ, Уголовно-процессуальный Кодекс РФ, Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», Федеральный закон от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об...
В УПК РФ дознание определено как форма предварительного расследования, осуществляемая дознавателем (следователем) и органом дознания, по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно.
Соответственно, дознанию должно придаваться одно значение - расследование преступлений, по которым производство предварительного следствия необязательно.
Выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, дознанием не считается. Оно рассматривается как особый, самостоятельный вид уголовно-процессуальной деятельности, осуществление которой также входит в задачи органов дознания.
Органы дознания входят в состав различных силовых структур, деятельность которых имеет свои особенности, что налагает свой оттенок на процесс выполнения задач и реализации полномочий органами дознания, входящих в данные структуры.
Как видно из анализа норм права, регулирующих полномочия органов дознания, они наделены широким спектром прав от проведения оперативно-розыскной деятельности, следственных действий в процессе осуществления дознания до поддержания обвинения в суде по поручению прокурора.
Реализация данных полномочий требует от сотрудников органов дознания неукоснительного соблюдения законности в процессе их деятельности, прав и свобод человека и гражданина, уважения чести и достоинства личности, что соответствует устоям и традициям развитого демократического общества.
Суждения авторов, связанные с реформированием предварительного расследования, весьма разнообразны и связаны с предложениями по: сокращению срока производства дознания, так как, по мнению автора, «продление срока дознания до 6 месяцев стерло то различие, которое существовало между дознанием и предварительным следствием», конкретизации функций органов дознания, упразднению дознания как вида деятельности, не отвечающего принципам уголовного судопроизводства, а также ликвидации дознания в силу того, что оно не в состоянии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу