*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право местного самоуправления

контрольные работы, Муниципальное право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 421

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЕ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ 4
2. СУЩНОСТЬ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17
Цель данной работы – рассмотреть сущность права местного самоуправления.
Местное самоуправление в России - часть конституционного строя общества и государства. Как уже говорилось, официальная основа для такого вывода заложена в Конституции РФ: именно в ее гл. 1 «Основы конституционного строя» включена ст. 12, закрепившая, что «в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление». Таким образом, можно как угодно относиться к местному самоуправлению, но непреложен тот факт, что строй общественной и государственной жизни в России учитывает наличие местного самоуправления и должен способствовать реализации и совершенствованию его институтов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- рассмотреть понятие местного самоуправление и его значение
- рассмотреть сущность права местного самоуправления как конституционного права
Объектом исследования в данной курсовой работе является институт права местного самоуправления, а предметом исследования являются теоретические труды ученых по данному вопросу.
В работе были использованы Конституция РФ, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и другие.
В процессе написания работы были использованы труды следующих специалистов: Авакьяна С.А., Захарова А.А. и других.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Подводя итог, можно отметить следующее.
1. Конституционный Суд РФ сформулировал критерии допустимого ограничения автономии местного сообщества в реализации конституционного права на самоуправление.
2. Федеральное и региональное законодательство вводит в настоящее время определенные ограничения автономии местного сообщества в реализации конституционного права на самоуправление.
При этом законодатель формально учитывает указанные критерии допустимого ограничения автономии местного сообщества в реализации конституционного права на самоуправление. Однако фактически данные критерии сильно «размыты», поскольку:
1) в процедурах государственного вмешательства и конституционно-правовой ответственности органов местного самоуправления не задействованы конституционные (уставные) суды субъектов РФ;
2) в сфере осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им законами, ключевая роль по принятию политико-правовых решений отводится именно органам государственной власти, а не самому местному сообществу.
В Российской Федерации круг вопросов местного значения минимизируется, а перечень отдельных государственных полномочий, передаваемых для осуществления органам местного самоуправления (особенно законами субъектов РФ), - увеличивается. Это означает, что автономия местного сообщества в реализации конституционного права на самоуправление, к сожалению, становится все более формальной.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу