*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Демографические процессы в современной России и их влияние на социальную жизнь

рефераты, Социология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 110 руб.

Просмотров: 524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Демографические процессы в современной России и их влияние на социальную жизнь 4
Заключение 11
Список использованных источников 12
Демографические процессы в современной России и их влияние на социальную жизнь
Социальная жизнь имеет на каждом этапе истории общества свою специфику, которая проявляется в организации управления – средствах, методах, органах целенаправленного воздействия на поведение групп людей и отдельных индивидов. С середины ХХ века в развитых странах начался качественно новый этап развития техники управления на базе электроники. В результате на первое место в мире по эффективности производства вышли те государства, которые смогли максимально использовать возможности управленческой техники. Принятие наиболее компетентных решений в области управления демографическими процессами предполагает знание наиболее общих закономерностей развития как всего общества в целом, так и его демографической системы. Современные исследования в этой области продемонстрировали проявление всеобщности нелинейных законов, характерных для глобальных процессов. Проявлением действия этих законов в процессе воспроизводства населения является современный кризис демографической системы. Системный подход рассматривает количественные и качественные аспекты проблем народонаселения .
Системный подход к исследованию системы управления базируется на признании того, что в общественную систему входят определенные подсистемы, имеющие ограниченные цели. Общая цель демографической подсистемы заключается в создании оптимальных условий для эффективного функционирования всей общественной системы. Прежде всего, системный подход сосредотачивает внимание на процессе и ориентирует исследователя на сбор данных в различные моменты времени с тем, чтобы получить картину динамики демографических процессов, а не просто мгновенные фотографии. Более того, с системной точки зрения, нет простых причинно-следственных связей: все переменные, описывающие систему, рассматриваются как взаимозависимые. Наконец, системный подход учитывает взаимное действие демографической и социальной структуры, а также единство системы...


Исторический этап развития современной цивилизации приобрел в конце ХХ века такие качественные и количественные параметры, при которых ее состояние можно квалифицировать как кризисное. Этокризис эволюции, понимаемый как резкий перелом, тяжелое переходное состояние к новому историческому этапу в эволюции общества. Общее направление осуществляемого в России исторического перехода – от тоталитаризма к демократии. Такой переход возможен, если в центре исторических процессов видеть человека, но не как средство, а как смысл и цель существования самого общества, всего человечества.
Переходный период обострил все существующие в российском обществе противоречия. По мере возрастания требований к практическому решению социальных проблем современного общества возникла настоятельная необходимость в изучении и объяснении социальных явлений, происходящих в отдельных областях жизнедеятельности людей, в отдельных социальных общностях и социальных институтах. Проблемы российской семьи становятся объектом внимания не только специалистов, но и общественности. Это падение рождаемости, рост смертности, уменьшение брачности и рост разводимости, рост числа внебрачных сожительств и др. Процессы семейного кризиса наблюдаются в России с конца 60-х годов ХХ века. Нужно, однако, заметить, что наблюдаемая в России тенденция к ослаблению института семьи является и общемировой проблемой.
Предмет исследования. Демографические процессы в современной России и их влияние на социальную жизнь.
Цель исследования. Рассмотреть влияние демографических процессов в Современной России на социальную жизнь.


Все мероприятия по управлению демографическими процессами должны рассматриваться как процесс, многофакторный и сложный, который должен сам стать объектом специального исследования, планирования, управления. Это должно способствовать разработке наиболее продуманной демографической политики, исключающей взгляд на народонаселение как на стабильную систему. Усложнение во всех сферах общественной жизни поставило в центр угла проблемы осуществлени взаимодействия между людьми, управления этими взаимодействиями и создания социального порядка в обществе.
Информация о состоянии демографической системы необходима системе управления для того, чтобы справиться с неопределенностью, то есть с отсутствием точного прогноза о состоянии демографической системы в будущем. Неопределенность рассматривается как число альтернативных способов проявления некоторых событий внутри демографической системы с учетом относительной вероятности реализации каждой альтернативы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу