*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

курсовые работы, Управленческий учет

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 660 руб.

Просмотров: 480

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Функции и задачи управленческого учета затрат на предприятии 5
1.1 Понятие затрат и расходов особенности их формирования 5
1.2 Роль и функции управленческого учета затрат на предприятии 13
1.3Характеристика методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 15
2 Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции на примере МП «Воркутинский хлебокомбинат» 21
2.1 Краткая характеристика предприятия 21
2.2 Синтетический учет затрат на хлебопродукцию 25
2.3 Калькулирование себестоимости продукции план и факт 29
Заключение 35
Список использованных источников 38
Приложения 40
В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Исчисление этого показателя необходимо для: оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определения рентабельности производства и отдельных видов продукции; осуществления внутрипроизводственного хозрасчета; выявления резервов снижения себестоимости продукции; исчисления национального дохода в масштабах страны; расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий; обоснования решений о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.
В отечественной практике учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции являются составной частью общей единой системы бухгалтерского учета. Если раньше учету издержек особое внимание уделяли лишь на крупных предприятиях, то сейчас в условиях рыночной экономики, вследствие усиления конкуренции, усложнения производственных процессов это направление учета становится все более актуальным для малых и средних предприятий и организаций. Все большее значение для предприятия приобретает решение таких задач как: информационное обеспечение процесса принятия решений; обеспечение базы для ценообразования; контроль экономической эффективности деятельности предприятия; получение данных о результатах деятельности; расчет стоимостной оценки для статей баланса и другие. Все вышесказанное говорит об актуальности выбранной темы.
Цель курсовой работы – оценка состояния бухгалтерского учета и калькулирования продукции на примере предприятия и выработка рекомендаций по улучшению учета.
В соответствии с целью работы были поставлены и рассмотрены следующие задачи:
- определить понятие затрат и расходов, а также рассмотреть особенности их формирования;
- выявить роль и функции управленческого учета, затратами на предприятии;
- рассмотреть характеристику методов учета затрат и...
1.Функции и задачи управленческого учета затрат на предприятии

1.1 Понятие затрат и расходов особенности их формирования

Термин «затраты» используется очень широ¬ко. В экономике затраты — это денежные измерения всех ресурсов, затраченных для дос¬тижения конкретной цели. Термин «издерж¬ки» большинство людей считает эквивалентным термину «затраты».[20,c.39]
Отечественный термин (точнее заимствован¬ный из немецкого) себестоимость достаточна точно отражает суть дела: сколько стоит или во что обходится производителю создание единицы продукции.
Имеются инструкции о том, какие статьи расходов и как включать в себестоимость. Себестоимость — это, в первую очередь, бухгал¬терское понятие, а средние затраты — поня¬тие экономическое. Понятие затрат как де¬нежных или ресурсных расходов в бухгалтерском учете явно недостаточно для принятия большинства решений.[18]
Существуют две крайние точки зрения на за¬траты:
1. В любой ситуации затраты подсчитываются одинаково. Поэтому данных традиционно¬го бухгалтерского учета в принципе хватает для принятия любых решений. Возможно, их надо подкорректировать. Не более того.
2. В каждом случае затраты имеют свои осо¬бенности. Поэтому, какова управленческая задача, таков и метод учета затрат.
Истина лежит посередине. Бывают, конечно, такие особенности управленческих задач, ко¬торые не позволяют использовать единый для всех метод учета затрат. Но это отнюдь не оз¬начает, что для каждой задачи нужно изобре¬тать свой метод учета. Можно выделить ос¬новные классы задач и сгруппировать их по методам учета и оценки затрат.
Проблема организации учета и контроля расходов и их информационное обеспечение в системе управления организацией всегда была объектом пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей. Отраслевое исследование расходов в качестве объекта управления и их классификация имеют существенное значение не только как измерения их уровня, но рассматриваются как подсистема системы управления организации, в...
Термин «затраты» используется очень широ¬ко. В экономике затраты — это денежные измерения всех ресурсов, затраченных для дос¬тижения конкретной цели.
Затраты – весьма обширная экономическая категория, к определению которой существует множество различных подходов. При этом в экономической литературе и на практике наряду с термином «затраты» используются и такие, как «расходы», «издержки». Многие авторы считают их синонимами и не делают различий между этими понятиями. Однако определение сущности этих понятий имеет значение для оценки результатов хозяйственной деятельности организации, экономичности производственного процесса, его прибыльности.
Экономическое содержание понятия «затраты» аналогично понятию «издержки», однако на практике в бухгалтерском учете чаще употребляется словосочетание с понятием «затраты», в экономическом анализе с понятием «издержки». Под понятием «расходы» понимается перемещение средств в процессе хозяйственной деятельности, приводящее к уменьшению средств организации или увеличению его долговых обязательств. К расходам относятся различные затраты средств – себестоимость проданной продукции, внепроизводственные и административные расходы, выплаты процентов, арендная плата, плата налогов и т. д.
Под бухгалтерскими затратами понимают фактические затраты факторов производства, приобретенных по рыночным ценам, а под экономическими – затраты упущенных возможностей, т. е. сумму денег, которую можно получить по наиболее выгодным из всех возможных вариантов использования ресурсов. Понятие «затраты» являются преимущественно категорией управленческого учета. Понятие «расходы» в управленческом учете не отождествляются с понятием «затраты» они имеют принципиальные отличия и не могут быть синонимами. Существует классификация затрат.
Информация о затратах предприятия играет значи¬тельную роль в процессе принятия решения, посколь¬ку затраты и рассчитанный на основании данных о за¬тратах показатель себестоимости продукции являются основными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу