*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ издержек производства и формирования финансовых результатов предприятия.

курсовые работы, Управленческий учет

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 690 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы анализа издержек производства и формирования финансовых результатов предприятия 5
1.1. Сущность и классификация издержек производства 5
1.2. Методы анализа издержек производства предприятия 10
1.3. Формирование финансовых результатов предприятия 14
Глава 2. Анализ издержек производства и формирования финансовых результатов предприятия ЗАО «Плитспичпром» 17
2.1. Основная организационно-экономическая характеристика предприятия 17
2.2. Оценка издержек производства ЗАО «Плитспичпром» 20
2.3. Анализ финансовых результатов предприятия ЗАО «Плитспичпром» 32
2.4. Основные направления и меры по снижению издержек производства и улучшению финансовых результатов предприятия ЗАО «Плитспичпром» 37
Заключение 40
Список литературы 42
Приложения 47
Производство предназначено для изготовления продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения потребностей людей. Как известно, процесс производства продукции (работ, услуг) связан с определенными затратами или издержками. В процессе производства продукции затрачивается труд, используются средства труда, а также предметы труда. Все текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме, образуют себестоимость продукции. Себестоимость - важнейший показатель эффективного использования производственных ресурсов.
Затраты играют большую роль в деятельности организации. Данные учета издержек производства (обращения) и калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Это определяет, что участок издержек производства (обращения) и калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе организации.
Затраты на производство изделия выступают также важнейшим элементом при определении справедливой и конкурентоспособной продажной цены, информация о себестоимости продукции часто лежит в основе прогнозирования и управления производством и затратами. В этой связи выбранная тема выпускной работы является актуальной.
Перед каждым предприятием ставится задача непрерывного совершенствования производственного процесса, повышения качества продукции и улучшения организационного уровня предприятия. Осуществление этих мероприятий позволяет уменьшить нормы затрат на материалы, повысить производительность труда, снизить расходы на управление и в результате снизить себестоимость продукции.
Цель работы – изучить влияние издержек производства на формирование финансовых результатов организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 исследовать теоретические...
Глава 1. Теоретические основы анализа издержек производства и формирования финансовых результатов предприятия
1.1. Сущность и классификация издержек производства
Особенности управления производством в современных условиях хозяйствования заключаются в том, что каждой организации в процессе производственной деятельности необходимо постоянно соизмерять доходы с затратами, просчитывать свои возможности и прежде, чем принимать какое-либо решение, касающееся своего производства, руководитель должен знать, - принесут ли эти изменения дополнительный доход.
Затраты – это выраженные в денежной форме расходы организаций на производство, обращение, сбыт товаров.
Важной информацией для анализа затрат являются отчетные данные; данные бухгалтерского учета (синтетические и аналитические счета, отражающие затраты материальных, трудовых и денежных средств, соответствующие ведомости, журналы-ордера и в необходимых случаях первичные документы); плановые (сметные, нормативные) данные о затратах на производство и сбыт продукции и отдельных изделий (работ, услуг). Основными первичными документами, на основе которых производится отражение в учёте затрат на производство и обращение продукции, являются договор на приобретение продукции, материалов, услуг; счета-фактуры, авансовые отчеты и другие документы, оформленные с соблюдением предусмотренных Законом о бухгалтерском учёте требований, подтверждающие факт совершения хозяйственной операции.
Целью такой классификации затрат является оказание помощи руководителю в принятии правильных, обоснованных решений, поскольку менеджер, принимая решения, должен знать, какие затраты и выгоды они за собой повлекут. Поэтому суть процесса классификации затрат – это выделить ту часть затрат, на которые может повлиять руководитель.
Обобщенно классификация затрат организации для целей управления ими может быть представлена в следующем виде (Таблица 1.1.)
Таблица 1.1
Классификация затрат для целей управления
Классификационные
признаки с учетом...
Изучив теоретические основы анализа издержек производства, можно заключить, что издержки производства являются качественным показателем работы организации.
Главная задача управления издержками состоит в соблюдении оперативности предоставления и достоверности аналитической информации. Руководитель, получивший точную информацию для анализа своевременно и в необходимом объеме, сможет принять оптимальное решение для разработки мероприятий по сокращению издержек.
При принятии решений, связанных с оптимизацией издержек производства продукции, большое значение имеет осведомленность руководителя о затратах своего предприятия. Более точной оценке затрат способствует их правильная и обоснованная классификация, которая позволяет оперировать необходимыми для управления данными по формированию издержек производства продукции.
Подводя итоги работы ЗАО «Плитспичпром» за 2010 год можно сказать, что предприятие работало стабильно, хотя финансовое состояние было напряженным.
Основная масса дохода приходится на спичечную продукцию. Доход от их реализации значительно больше – почти в 5 раз - превышает продажи древесных плит и составляет 83% общего дохода от реализации
Предприятие осуществляет основной вид деятельности, связанный с производством продукции: спичечная продукция и древесные плиты.
На первые приходится основной доход, составляющий 83 % общей выручки. Но удельный маржинальный доход от реализации древесных плит в 1,72 раза превышает удельный маржинальный доход от продажи спичечной продукции. При этом следует отметить, что объем производства древесных плит меньше, а следовательно и меньше затрат, связанных с их производством.
Можно сделать вывод, что фирме ЗАО «Плитспичпром» можно увеличить объем производства древесных плит, что приведет к увеличению маржинального дохода.
В результате произведенных расчетов можно обобщить рекомендации по сокращению себестоимости продаж. Организации рекомендовано:
 изменить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу