*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причины возникновения, виды и проблемы финансирования государственного долга и бюджетного дефицита

курсовые работы, Государственные финансы

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 615 руб.

Просмотров: 583

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические аспекты возникновения, видов и проблем финансирования государственного долга и бюджетного дефицита 5
1.1. Причины государственного долга и бюджетного дефицита в России 5
1.2. Виды государственного долга и бюджетного дефицита 11
1.3. Источники финансирования бюджетного дефицита 15
2. Анализ государственного долга и финансирования бюджетного дефицита 23
2.1. Анализ состояния внутреннего и внешнего государственного долга Российской Федерации 23
2.2. Методы финансирования бюджетного дефицита в экономически развитых странах в 2009-2011 гг. 25
2.3. Бюджетный дефицит РФ в 2009-2011 годы 30
3 Прогнозы бюджетного дефицита в РФ 35
Заключение 39
Список использованной литературы 41
В настоящий момент проблема обслуживания государственного долга - один из ключевых факторов макроэкономической стабильности в стране. От характера решения долговой проблемы будет зависеть бюджетная дееспособность, состояние ее валютных резервов, а следовательно стабильность национальной валюты, уровень процентных ставок, инвестиционный климат, характер поведения всех сегментов отечественного финансового рынка. Перечисленные причины определяют актуальность данной проблемы для всех участников финансового рынка.
Актуальность темы. Весь мир живет в долг. Будущие поколения, еще не родившись, уже потенциальные должники. Подавляющее число стран испытывает недостаток собственных ресурсов для осуществления внутренних вложений, покрытия дефицита государственного бюджета, проведения социально-экономических преобразований и выполнения долговых обязательств по внешним заимствованиям. Кто-то является больше кредитором, чем заемщиком, кто-то наоборот. Но практически во всех этих странах сложилась долговая экономическая система. Причем зависимость национальных хозяйств от внешних подпиток будет укрепляться и дальше по ходу либерализации и глобализации финансовых рынков, несмотря на все-таки еще ощутимое сохранение их изолированности.
В первой половине 1998 года восточно-азиатский кризис привел к падению мирового производства примерно на 1%, что составляет почти 260 млрд. долл. и эквивалентно годовому доходу всех африканских стран к югу от Сахары. Неравномерность экономического развития является символом уходящего ХХ века, и в этом смысле долговые проблемы отдельных регионов являются главным тому доказательством.
Между тем поступательное экономическое развитие и активность финансовых рынков уже не так связаны с уровнем благосостояния и ростом занятости, а во многом зависят от спекулятивных и биржевых операций. Влияние даже объективных глобальных факторов на формирующиеся и развивающиеся рынки достаточно велико (не говоря уже о субъективных факторах: например, ставка по...
1. Теоретические аспекты возникновения, видов и проблем финансирования государственного долга и бюджетного дефицита
1.1. Причины государственного долга и бюджетного дефицита в России
Важным элементом финансовой системы государства является государственный долг, который образуется вследствие мобилизации ресурсов на внутреннем и мировом финансовых рынках.
Государственный долг (согласно ст.2 Бюджетного кодекса) - общая сумма задолженности государства, которая состоит из всех выпущенных и непогашенных долговых обязательств государства, включая долговые обязательства, которые вступают в действие в результате выданных гарантий по кредитам или обязательств, возникающих на основании законодательства или договора.
По своей экономической сущности государственный долг определяет экономические отношения государства как заемщика с ее кредиторами относительно перераспределения части стоимости валового внутреннего продукта на условиях срочности, платности и возвращение.
Основными причинами возникновения и роста государственного долга в РФ дефицит государственного бюджета и постоянный дефицит платежного баланса страны. Для финансирования дефицита Государственного бюджета РФ привлекаются средства международных финансовых организаций [8, c. 22].
Под бюджетным дефицитом понимают превышение расходов бюджета над его доходами, он является показателем негативных явлений в экономике, вызывающих инфляцию денежной единицы.
Бюджетный дефицит требует применения срочных мер государства по его ликвидации. Прежде всего, это сокращение расходов бюджета. Целесообразными являются изменения в налоговой и кредитной политике, которые привели бы к оживлению экономической жизни, прежде всего в росте производства и его эффективности. В противном случае дефицит бюджета становится дополнительным наиболее несправедливым налогом с населения. Бюджетный дефицит - явление почти постоянное в экономике любого государства, поэтому важное значение приобретают его размеры и методы ликвидации....
Следует отметить, что дефицит государственного бюджета не всегда покрывается только за счет увеличения абсолютного размера государственного долга. Существует три основных способа финансирования дефицита бюджета в экономике рыночного типа: монетизация дефицита, внешнее и внутреннее долговое финансирование. Кроме того, мировая практика регулирования бюджетного дефицита в качестве одного из методов решения данной проблемы предлагает увеличение доходной или снижение расходной частей бюджета.
Первый источник внутреннего финансирования бюджетного дефицита является очень распространенным и включает выпуск государственных краткосрочных облигаций (ГКО) и облигаций федерального займа (ОФЗ). ГКО это краткосрочные (до 1 года) бескупонные облигации, по которым не предполагается выплата текущего процентного дохода, а дисконт формируется как разница между ценой их размещения (продажи) и ценой погашения (выкупа). ОФЗ это среднесрочные (от 1 года до 5 лет) и долгосрочные (от 5 до 30 лет) государственные обязательства, предполагающие выплату фиксированного или переменного купона (процента).
Этот источник финансирования позволяет быстро и эффективно решать проблемы дефицита бюджета, однако, имеет ряд слабых сторон:
Во-первых, при его использовании возникает так называемый эффект вытеснения, означающий перетягивание средств из частного сектора, которые могли бы в противном случае использоваться в качестве инвестиций;
Во-вторых, использование данного способа финансирования бюджетного дефицита накапливает государственный внутренний долг.
В-третьих, злоупотребление указанным методом финансирования бюджетного дефицита может привести к дефолту (невозможности платить по долгам) наподобие имевшего место в нашей стране. В этом случае правительство гасило долг по старым ценным бумагам выпуском новых ГКО, увеличивая постоянно уровень их доходности. В результате ставки процента (включая ставку рефинансирования Банка России) возросли в несколько раз. Правительство оказалось не в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу