*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международная торговля и ее роль на международном рынке.

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 480 руб.

Просмотров: 513

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Раздел І. Развитие международной торговли 5
1.1. МРТ и зарождение торговли 5
1.2 Сущность торговли 8
Раздел ІІ. Мировой экспорт и импорт товаров в 2000 — 2010 годах 11
2.1. Динамика мирового экспорта 11
2.2. Динамика мирового импорта 13
2.3. Современные тенденции развития мировой торговли 15
Раздел III. Институты и инструменты регулирования мировой торговли на национальных и мировых уровнях 22
3.1. Инструменты регулирования мировой экономики 22
3.2. Институты регулирования мировой торговли 24
Заключение 31
Список использованных источников 32
Раздел І. Развитие международной торговли
1.1. МРТ и зарождение торговли
Международное разделение труда – объективная основа международного обмена товарами, услугами и знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между странами мира независимо от уровня их экономического развития и характера общественного строя.
Международное разделение труда можно определить как важную ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, которое опирается на экономически выгодную специализацию производства отдельных стран на тех или иных видах продукции и ведет к взаимному обмену результатами производства между ними в определенных количественных и качественных соотношениях.
МРТ означает устойчивую концентрацию производства определенных товаров и услуг в отдельных странах[3, c.54].
Необходимо отметить, что МРТ – это определенный вид разделения труда – территориальный вид. Существуют и другие виды разделения труда.
Все виды разделения труда можно структурировать на основе следующих критериев:
1) территориальный;
2) функциональный.

При этом межрегиональное разделение труда может превращаться в международное. Например, в едином государстве Чехословакия разделение труда между Чехией и Словакией являлось межрегиональным. После распада Чехословакии на два независимых государства – Чехию и Словакию разделение труда между ними стало МРТ. В свою очередь, международное разделение труда может переходить в межрегиональное. Например, после введения единой валюты евро, учитывая процесс политической интеграции в ЕС, разделение труда на территории Западной Европы приобретает признаки межрегионального разделения труда.

Общее разделение труда существует между крупными сферами материального производства, например, промышленность, сельское хозяйство, торговля.
Частное разделение труда существует внутри крупных сфер, например, добывающая, обрабатывающая промышленности, животноводство,...

Глобализация, ставшая возможной благодаря быстрому прогрессу телекоммуникаций, компьютеризации и транспорту, является в настоящее время решающим фактором экономических отношений между странами, делает их экономически зависимыми. Главными движущими силами глобализации являются крупные финансовые, промышленные и торговые предприятия. США, Япония и некоторые западноевропейские страны, в которых базируются такие предприятия, стали благодаря ним ключевыми актерами на мировой экономической арене.
Социально-экономические преобразования в обществе неразрывно связаны с острейшей необходимостью преодоления устаревших стереотипов мышления и догм, замены их на основе новой теоретической базы и создания прогрессивных научных концепций. Именно эти новые принципы и подходы должны стать основой стратегии и тактики государства, ставшего на путь реформирования своей экономики.
Цель данной работы является определение сущности и роли международной торговли, ее проблемы и перспективы.
Из поставленной в курсовой работе цели выплывает решение следующих задач:
- изучить МРТ и зарождение торговли;
- проанализировать сущность торговли;
- проанализировать динамику мирового экспорта;
- проанализировать динамику мирового импорта;
- изучить современные тенденции развития мировой торговли;
- инструменты регулирования мировой экономики;
- институты регулирования мировой торговли.
Объектом данной работы является международная торговля.
Предметом исследования является теоретические и методологические основы международной торговли.
Теоретическую основу курсовой работы составляют работы российских авторов: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшева, М.М. Богуславского, Г.М. Вельяминова, Г.К. Дмитриевой, С.А. Григоряна, И.И. Дюмулена, А.Я. Капустина, Ю.М. Колосова, В.И,- Лисовского, H.PL- Лукашука, Д.А. Урсина, Т.Н. Нешатаевой, Л.В. Сабельникова, В.М. Шумилова и других.



Роль международной торговли, ее значение в экономических отношениях определяет тот факт, что она является связью для почти всех типов МРТ, объединения всех стран мира в единую экономическую единицу. Международная торговля имеет решающее значение для экономического роста и развития отдельных стран в условиях динамичной мировой экономики.
В отношении процедуры принятия компромиссных решений, рассчитанных на перспективу, важным принципом является такая тактика переговорного процесса, когда сумма предоставленных уступок менее суммы полученных, и общий их баланс сложится в пользу России.
Происходящие в мировой финансовой системе процессы наглядно показали ведущую роль фондового рынка в зарождении и развитии кризиса. Кризис показал его высокую значимость в решении задач обеспечения экономической безопасности государства. Недооценка роли и значения фондового рынка повлекла за собой существенные финансовые потери для государства, снижение инвестиционной привлекательности и оттоку иностранных инвестиций из страны.
С увеличением экспорта увеличивается отечественное производство товаров и услуг, создание дополнительных рабочих мест и новых производственных мощностей.
С ростом импорта также увеличиваются поставки товаров народного потребления, за счет увеличения уровня жизни и обеспечение средств производства и ресурсов, необходимых для возрождения производственной линии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу