*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ современного состояния национального и международного рынка труда

курсовые работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 435 руб.

Просмотров: 569

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические аспекты рынка труда его сегментация и международное разделение труда 5
1.1. Рынок труда. Сегментация рынка труда 5
1.2. Международное разделение труда 10
2. Анализ современного состояния национального и международного рынка труда РФ 17
2.1. Анализ современного состояния национального рынка труда РФ 17
2.2. Анализ современного состояния международного рынка труда 24
3. Решение проблем трудоустройства в современной России 26
Заключение 28
Список используемой литературы 30
1. Теоретические аспекты рынка труда его сегментация и международное разделение труда
1.1. Рынок труда. Сегментация рынка труда
Рынок труда (рабочей силы) – важная и многоплановая сфера экономической и социально-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах (отраслевой, профессионально-квалификационной, демографической), т.е. в общественном разделении труда, мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы .
В западных экономических теориях рынок труда – это рынок, где реализуется лишь один из прочих производственных ресурсов. Здесь можно выделить четыре основных концептуальных подхода к анализу функционирования современного рынка труда. В основе первой концепции лежат постулаты классической политэкономии. Приверженцы этой концепции полагают, что рынок труда действует на основе ценового равновесия, т.е. основным рыночным регулятором служит цена – в данном случае рабочей силы (заработная плата).
Именно с помощью заработной платы регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие. Инвестиции в образование и квалификацию (в человеческий капитал) это аналоги инвестиций в машины и оборудование. Согласно модели ценового равновесия, индивид «инвестирует в квалификацию» до тех пор, пока не понижается норма прибыли на эти вложения .
Цена на рабочую силу гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения. В отличие от неоклассиков, кейнсианцы и монетаристы рассматривают рынок труда как явление постоянного и фундаментального равновесия.
Кейнсианская модель исходит из того, что цена рабочей силы (заработная плата) жестко фиксирована и практически не меняется (особенно в сторону уменьшения)....

Современная экономика зависит от специализации людей и фирм, связанных друг с другом широкой торговой сетью. Хозяйство Западных стран пережило быстрый экономический рост, так как возрастающая специализация позволила рабочим повышать производительность в определенных сферах деятельности и обменивать свою продукцию на нужные им товары. Специализация имеет место, когда люди объединяют свои усилия на конкретном ряде задач – что позволяет каждому человеку в стране полностью использовать свои особые навыки и ресурсы. Одна из закономерностей экономики состоит в следующем: чем заставлять всех делать все посредственно, лучше организовать разделение труда – разделение производства на ряд небольших специализированных стадий или задач. Разделение труда позволяет высоким людям стать баскетболистами, людям со счетными способностями – преподавателями экономики или бухгалтерами, а умеющим убеждать – продавцами.
Термин «международное разделение труда», с одной стороны традиционно выражает процесс стихийного распределения производственных обязанностей между нациями, специализацию отдельных стран на определенных видах продукции. С другой стороны, производственные обязанности планомерно распределяются внутри и между фирмами. Получает очень широкое распространение внутриотраслевая специализация.
Целью данной работы является рассмотрение проблем, связанных с рынком труда России как национальным, так и международным.
Объектом исследования является рынок труда России.
Информационной базой для написания работы послужила учебная и научная литература по экономии, а также источники сети интернет, Росстат, Госкомстат.

Состояние рынка труда Российской Федерации, анализ занятости и безработицы в посткризисных условиях. Последствия глобального экономического кризиса негативно сказались как на государстве в целом, так и на каждом отдельном его субъекте. Рынок труда является одним из важных индикаторов, по которому можно судить о национальном благополучии страны, эффективности социально-экономических преобразований.
Большая роль на современном российском рынке труда отведена государству. Государство проводит активную политику в области содействия занятости населения, которая является механизмом регулирования рынка труда. Данная политика представляет собой разработку и внедрение федеральных целевых программ, направленных на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту национального рынка труда, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека.
Одна из причин низкой эффективности политики на рынке труда — это то, что такая политика представляет собой лишь набор сиюминутных мер, в то время как решаемые проблемы имеют постоянный характер и возникают регулярно, что требует постоянного внимания к ним.
Поэтому отечественная политика в сфере занятости должна перейти от сиюминутного решения кризисных ситуаций к устойчивым системным мерам.
Печально, что российские политики до сих пор не видят необходимости посмотреть на реформируемую область комплексно. Именно комплексное видение проблемы и ставка на долгосрочное планирование способны переломить ситуацию.
Если отвлечься от благих пожеланий и стратегических ориентиров, можно сделать вывод, что последствиями реализации предложенного варианта Концепции для работодателя и соискателя вакансий может стать:
• возрождение некой формы госзаказа на специалистов (хотя механизм ее внедрения еще не определен);
• постепенное сокращение функционирования рыночных принципов в сфере занятости;
• косвенное ограничение свободы выбора частных образовательных и карьерных стратегий;
• ограничение сферы деятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу