*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические взгляды И. Ильина.

рефераты, Философия

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 616

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3
Политические взгляды И. Ильина 4
Заключение 11
Список использованной литературы 13
1. Политические взгляды И. Ильина

Иван Александрович Ильин (1883г.) закончив юридический факультет Московского университета, стал одним из самых активных членов научного кружка П. Новгородцева. В 1906 г. Ильин успешно сдав экзамены, по предложению Е. Трубецкого остался при университете для подготовки к званию профессора. В 1909 г. В 1910-1912 гг. стажировался в университетах Гейдельберга, Фрейбурга, Берлина, Парижа, где слушал лекции крупнейших европейских философов – Г. Риккерта, Г. Зиммеля, Э. Гуссерля идр. В это время Ильин пишет свои первые историко-философские статьи, посвященные Штирнеру, Шлейермахеру, Фихте, Гегелю, а также создает большой «социально-психологический опыт» «О любезности».
Начало независимого творческого формирования Ильина связано с публикацией его первой работы – статьи «Понятия права и силы» (1910). Хотя главной сферой научных интересов Ильина было право, он, подобно своему учителю П.И. Новгородцеву, стремился анализировать феномен права как выражение глубинных закономерностей духовного бытия человека. Это неизбежно вело к необходимости предварительного построения метафизики человеческого бытия, требовало философской трактовки права, выявление его взаимосвязей с другими составляющими духовной сферы. Именно поэтому пути пошел Ильин, и достаточно быстро чисто правовые проблемы отошли в его творчестве на второй план, а на первом оказались проблемы сущности человеческого бытия и исторического предназначения человека.
В статье «Понятия права и силы» этих проблем еще нет, однако именно здесь Ильин впервые разворачивает саму методологию своих дальнейших философских исследований, а также совершенно определенно выбирает тот путь в интерпретации права, который приведет его к оригинальной объективно-идеалистической концепции человека. В теории права Ильин поддерживается принципа методологического плюрализма; права – это сложное явление общественной жизни, и его невозможно понять с какой-то единой позиции. Только рассмотрение с различных, даже...


В условиях нынешней политической борьбы блоков, партий и фракций теоретикам и практическим политикам необходима политическая культура, понимание истинных целей и механизмов политической деятельности, стремление к согласию, национальному единству, укреплению начал государственности, правопорядка, способность ради интересов целого отказаться от узкопартийных интересов и строить свою деятельность, исходя, в первую очередь, из общенародных и государственных целей и задач, из интересов России. В это же время преобразование и возрождение России с необходимостью предполагает то, что конечной целью этого процесса является благо России, а реальной силой его осуществления выступает ее народ, что никакая реформа не может быть осуществлена должным образом вне ее связи с народным правосознанием, историческими традициями и идеалами народа. Поэтому любое значимое новшество в поле деятельности политики, любое результативное проявление социально-политического творчества должно быть теоретически обоснованным и владеть абсолютной мерой национального историко-политического самосознания. Все это вызывает интерес к национальной консервативной идеологии. Ее сторонники стремятся использовать предыдущий опыт к нынешней ситуации и апеллируют к духовности народа и приоритету государственных начал. Вышеуказанные обстоятельства актуализируют концепции и теоретические разработки идеологов социально-политического учения И.А. Ильина, который уделял особое внимание вопросам будущего, постсоветского развития России. В то же время тема политической философии И.Ильина не достаточно изучена на данный момент, что так же делает актуальной выбранную тему работы.


Иван Александрович Ильин юрист по образованию, один из крупнейших русских мыслителей XX века, внесший значительный вклад в развитие отечественной политической и философской мысли. Он создал многоплановое и довольно своеобразное социально-политическое учение, которое, однако, в его обширном литературном наследии не нашло целостного и последовательного воплощения в виде фундаментальных монографических исследований. Его творчество носит по преимуществу несистематизированный публицистический и эмоционально-полемический характер. Это в свою очередь в значительной степени затрудняет научный анализ идейного наследия И.А. Ильина. Среди работ этого направления выделяются “Понятие права и силы: опыт методологического анализа” (1910), “Учение о правосознании” (1919), “Основные задачи правоведения в России” (1921), “О сопротивлении злу силою” (1925), “Пути духовного обновления” (1937), “О монархии и республике” (незавершен.), “Наши задачи” (сборник в 2 т. 1956).
В основе социально-политической концепции И.А. Ильина лежит идеалистическое и православное учение. В связи с этим все вопросы своей политической философии он рассматривает именно с позиции душевно-духовного, и в этом смысле религиозного фактора. Это обусловлено в первую очередь тем, что Ильин трактует дух христианства как дух «овнутрения», а это предполагает, по его мнению, то, что лишь внутреннее, сокровенное, духовное может решать вопрос о достоинстве внешнего, явного, вещественного.
Следует подчеркнуть, что хотя в целом концепция Ильина выстроена в соответствии с консервативной идеологией, она все же имеет определенный либеральный оттенок. Поэтому можно говорить о том, что политические взгляды мыслителя развивались в русле либерального консерватизма.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу