*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выразительность речи

рефераты, Культура речи

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.....3

§1. Вопрос о типологии речевой выразительности.....4
§2. Основные условия выразительности речи отдельного человека.....5
§3. Выразительные возможности лексики русского языка.....6
§4. Выразительные возможности синтаксиса русского языка.....9
§5. Выразительная роль интонации.....11

Заключение.....12
Список использованной литературы.....13
Введение

С литературным языком тесно связано понятие культуры речи. Умение четко и ясно выразить свои мысли, говорить грамотно, умение не только привлечь внимание своей речью, но и воздействовать на слушателей, владение культурой речи — своеобразная характеристика профессиональной пригодности для людей самых различных профессий: дипломатов, юристов, политиков, преподавателей школ и вузов, работников радио и телевидения, менеджеров, журналистов.
Культурой речи важно владеть всем, кто по роду своей деятельности связан с людьми, организует и направляет их работу, ведет деловые переговоры, воспитывает, заботится об их здоровье, оказывает людям различные услуги.
Что же такое культура речи?
Культура речи — это «владение нормами устного и письменного литературного языка (правилами произношения, ударения, словоупотребления, грамматики, стилистики), а также умение использовать выразительные средства языка в различных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи» [5; стр. 42].
Другими словами, культура речи — это умение правильно говорить и писать, а также умение употреблять слова и выражения в соответствии с целями и ситуацией общения.
Таким образом, выделяются два главных показателя, или критерия, культуры речи — правильность и коммуникативная целесообразность. Но этими критериями культура речи не ограничивается.
Другими критериями культуры речи, определенными еще с древнейших времен, являются: точность, логичность, ясность и доступность, чистота, выразительность, разнообразие, эстетичность, уместность.
Целью данной работы является характеристика такого критерия культуры речи, как выразительность.
Поставленная цель определила задачи работы, которые сводятся к следующему:
1) рассмотреть вопрос о типологии речевой выразительности;
2) обозначить основные условия, от которых зависит выразительность речи отдельного человека;
3) проанализировать выразительные возможности лексики и синтаксиса современного русского языка;
4) охарактеризовать...
§1. Вопрос о типологии речевой выразительности

Под выразительностью речи принято понимать такие особенности ее структуры, которые позволяют усилить впечатление от сказанного или написанного, вызвать и поддержать внимание и интерес у адресата, воздействовать не только на его разум, но и на чувства, воображение.
Размышляя об этом качестве речи, весьма уместно, на наш взгляд, поставить вопрос: есть ли надобность и основания различать разные типы речевой выразительности? Да, думаем, есть, поскольку есть выразительность крика и выразительность молчания, выразительность речевого сигнала испуга или опасности и возгласа восхищения или восторга. Одно в одних, другое в других условиях общения. Но для того, чтобы знать, когда какая выразительность уместна, надо знать, какими ее типами современная речь располагает. Выразительность восхищения, например, неуместна у постели больного, выразительность умиления — на теоретическом симпозиуме, выразительность досады и раздражения — в общении учителя с учениками.
Типология выразительности в настоящее время, к сожалению, отсутствует. Пока можно высказать лишь некоторые соображения, достаточно осторожные, о ее основаниях. Одно из оснований — ситуация общения. Выразительность речи педагога, очевидно, не сов-падает с выразительностью речи политического оратора или дипломата, выразительность речи адвоката на суде не совпадает с выразительностью речи докладчика на конференции по дифференциальным уравнениям. Но при этом в любых условиях общения нужна выразительность!
Второе основание, более четкое, — структурные области языка: может быть выразительность произносительная, выразительность акцентологическая, выразительность лексическая и словообразовательная, выразительность морфологическая и синтаксическая, выразительность интонационная и, наконец, стилевая...
Заключение

Выразительностью речи, как показал приведенный в данной работе материал, называются такие особенности ее структуры, которые поддерживают внимание и интерес у слушателя или читателя. Выразительность речи усиливает эффективность выступления, оказывает воздействие не только на разум, но и на чувства, воображение слушателей (читателей).
Ученые выделяют выразительность произносительную, выразительность акцентологическую, выразительность лексическую и словообразовательную, выразительность морфологическую и синтаксическую, выразительность интонационную и, наконец, стилевую (или стилистическую).
Выразительность речи отдельного человека зависит от многих причин и условий — собственно лингвистических и экстралингвистических. Основными из них являются следующие:
1) самостоятельность мышления и деятельности сознания автора речи;
2) неравнодушие, интерес автора речи к тому, о чем он говорит или пишет, к тому, что он говорит или пишет, и к тем, для кого он говорит или пишет;
3) хорошее знание языка и его выразительных возможностей;
4) хорошее знание свойств и особенностей языковых стилей;
5) систематическая и осознанная тренировка речевых навыков;
6) сознательное намерение автора речи говорить и писать выразительно, психологическая целевая установка на выразительность.
Выразительные средства языка иногда сводят к так называемым тропам и стилистическим фигурам. Однако в действительности это не совсем так или даже совсем не так. Выразительность могут создавать единицы языка всех его уровней — начиная со звуков и кончая синтаксисом. Даже отдельный звук, не говоря уже о какой-то их комбинации, может оказаться в речи выразительным. Одним из основных источников речевой выразительности является лексика, выразительные возможности которой связаны с ее семантикой — самой сложной, самой подвижной и самой богатой областью языка. Не меньшими, чем лексика, возможностями усиливать выразительность речи располагает синтаксис языка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу