*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этнос и этногенез украинского народа

рефераты, История

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 220 руб.

Просмотров: 553

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие этноса 4
2. Этногенез украинского народа 6
Заключение 22
Список литературы 23
Проблема происхождения народа - одна из самых сложных и вместе с тем одна из самых актуальных, поскольку дает ключ к пониманию истоков культу-ры народа, его менталитета и национального духа. Не зря к этой проблеме при-бегают не только ученые, но и политики, пытаясь с ее помощью обосновать ту или иную политическую идею.
Зачастую предметом их интереса становятся или географический ареал зарождения этноса, необходимое для выяснения «исторического права этноса на территорию», или антропологический его состав - для подсчета «этниче-ской» чистоты населения. С научной точки зрения постановка таких вопросов никак не правомерна, однако для их опровержения нужна как раз научно взве-шенная концепция. И, конечно же, она необходима в познавательном плане.
Именно тяга к истине поддерживает постоянный и неугасимый интерес исследователей к проблемам этногенеза и поисков прародины, но пока много-численные поиски дают только огромное разнообразие гипотез и теорий.
1. Понятие этноса

Разноплановое и глубокое раскрытие сущности общественной жизни че-ловека невозможно и вне понимания такого явления, которое определяется по-нятием "этнос". Понятие этноса достаточно глубоко и основательно разрабаты-валось многими выдающимися деятелями отечественной и зарубежной культу-ры.
Они рассматривают этносы как особые социальные сообщества, которые органично сочетают биосфере и социосферы, включают в себя в значительной мере характеристики естественного сообщества. Этносы - это биофизические реальности, способны быть окутанными социальной оболочкой, воплощенны-ми в ту или иную общественную форму.
Этносы формируются под воздействием естественной принадлежности человеческого группировки к определенной географической среде, климатиче-ских условий, ландшафта, растительного и животного мира.
Этническое бытие человека привязано к определенной местности с ее географическими особенностями, что сказывается на особенностях быта и культуры, на характере людей, традициях, обычаях, общей исторической судь-бе и других объединительных факторах, далеко выходящие за пределы геогра-фической среды. Этнос характеризуется и определенной общностью психиче-ских черт индивидов, входящих в его состав, формирующихся под воздействи-ем природно-климатических условий. Однако этнос, будучи по своему проис-хождению связанной с природой и длительной генетической эволюцией, ос-новные характеристики получает в социально-культурном оформлении, и они передаются от поколения к поколению через историческую память, через ус-воение культурных ценностей, традиций и тому подобное. Этнос как таковой не является сугубо природным образованием, а его исторической ассимиляцией в культуре, которая осуществляется многими поколениями людей.[2, c. 33]

Итак, этнос - это группа людей, которая исторически сложившаяся на оп-ределенной территории и характеризуется общностью языка, культуры, быта, обычаев, традиций, образа жизни и особенностями психического склада.
Этнос как...
Сейчас особенно актуален глубокое изучение национальных корней ук-раинского народа, уникальных и неповторимых традиций, обычаев и обрядов, которые развивались и совершенствовались с целью сохранения духовных цен-ностей, которые выработал народ на протяжении многих веков.
Изучение историко-этнического прошлого, этапов развития украинской нации способствовать патриотическому воспитанию молодого поколения в ду-хе преданности национальным принципам украинского народа, защиты его культурного достояния, древних земель и отечественных границ.
Этногенез — это происхождение, возникновение и начало становления определенного народа. Каждый этнос стремится познать свои корни, выяснить, откуда он происходит, когда возник, какие народы к нему близки.
В этногенезе украинского участвовали те народы, которые на протяжении длительного времени проживали на наследственных украинских землях. Ко-нечным результатом процессов этногенеза принято считать формирование на-ций. В Европе этот процесс закончился в средние века, хотя сейчас существуют новые концепции непрерывного развития и постоянного изменения самого эт-носа. К сожалению, советская историческая наука навязывала идеологические стереотипы по вопросу этногенеза украинской нации, по которым единственно правильным считали взгляд на происхождение «трех братских народов» от од-ного «общего корня». Не возникает никаких сомнений, что рассмотренные вы-ше племена, а позже народ Киевской Руси, могли быть предками украинского: ведь уже в самом начале нашей истории видим отчетливые черты украинского народа, богатого духовной и материальной культурой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу