*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование риска

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 140 руб.

Просмотров: 558

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Последствия риска и необходимость его планирования 4
2. Механизм планирования риска 7
Заключение 14
Список литературы 15
Риск – неотъемлемая составная часть человеческой жизни. Он порождается неопределенностью, отсутствием достаточно полной информации о событии или явлении, и невозможностью прогнозировать развитие событий. Риск возникает тогда когда решение выбирается из нескольких возможных вариантов и нет уверенности, что оно наиболее эффективно.
Можно принимать решения и вводить действия направлены на уменьшение риска но избавиться от него невозможно. Ситуации когда отсутствует риск в экономике почти не встречаются. Большинство ситуаций которым присущ риск очень трудно прогнозируемыми и контролируемыми том устранить риск полностью почти невозможно. Это является причиной того, что даже идеальные с первого взгляда решения приводят к убыткам.
В одночасье риск следует рассматривать как неотъемлемый элемент процесса существования организации на рынке. Фактически если основной целью функционирования организации является максимизация прибыли то он (прибыль) являются вознаграждением за удачно взятый на себя риск. Напрасно было бы надеяться, что получение более или менее значительных прибылей не связано с серьезным риском.
Проблемы риска должны рассматриваться и учитываться как при разработке стратегии, так и в процессе выполнения оперативных задач. В каждой ситуации, связанной с риском встает вопрос: что означает целесообразный риск, где грань, отделяющая целесообразный риск от неразумного.
1. Последствия риска и необходимость его планирования

Избрание той или иной стратегии зависит от приемлемости риска ее реализации. При разработке стратегии и стратегического плана тщательно анализируют все факторы риска и планируют мероприятия по его снижению или предотвращению.
Риск при осуществлении предпринимательской деятельности существует постоянно. Это связано с изменчивостью внешней среды и неполнотой информации при разработке и выполнении плана. Риском считается опасность получения убытков в тех направлениях деятельности, которые связаны с производством продукции (товаров, услуг), их реализацией, финансовыми операциями, научно-исследовательской работой, социальными программами.
Основные причины, обуславливающие риск при осуществлении предпринимательской деятельности, могут быть обусловлены внешними и внутренними причинами.
Внешние причины рисков:
– несоблюдение договорных обязательств (задержка поставок, разрыв договоров, повышение цен поставщиками, банкротство партнеров или клиентов, низкое качество поставляемых материалов);
– противодействие конкурентов;
– форс-мажорные обстоятельства (природные явления, катастрофы, войны, терроризм);
государственная политика в области налогообложения, ценообразования, охраны окружающей среды;
– влияние рыночных изменений (потеря позиции на рынке, инфляция, изменение требований потребителей, изменение рыночных цен);
– возникновение дополнительных условий у клиентов;
– претензии от партнеров, клиентов.
Внутренние причины рисков:
– ошибочность поставленных целей;
– вынуждены отклонения от плана в процессе его реализации;
– ограниченность ресурсов, снижение качества продукции;
– поломки техники и невозможность поддержания ее в рабочем состоянии;
– неритмичность выполнения работ за неработоспособности персоналки или техники, ошибки при составлении краткосрочных планов;
– ошибки при проектировании продукции;
– перерасход средств через повышение инфляции, срыву плана работ, непредсказуемую...
Каждый человек в бытовой, производственной и других видах деятельности постоянно сталкивалась с ситуациями, когда они не имеют однозначного решения, но обязательно нужно сделать выбор одного из нескольких вариантов решений, которые имеют разную вероятность осуществления. Акт понимания человеком того, что он столкнулся с ситуацией риска можно охарактеризовать термином "осознание риска". Это необходимый компонент, который связывает существующую ситуацию риска и непосредственное рисковое действие, поскольку осознание содержания ситуации риска позволяет человеку снять ее путем выбора и реализации одного из имеющихся альтернативных действий.
Основной целью оценки и обоснования риска является обеспечение его минимального ущерба для хозяйственной деятельности, поэтому в научной и хозяйственной практике применяют планирование риска, целью и задачей которого является на основе полученной информации разработать комплекс мер по снижению экономического риска.
Существует четыре основных принципа, которые необходимо соблюдать при выборе той или иной стратегии менеджмента в конкретной ситуации:
– Передавайте риск третьей стороне (страхуйте) в тех ситуациях когда возможный ущерб вследствие неблагоприятных событий значимые, а вероятность их наступления невелика;
– Избегайте риска в ситуациях, когда убытки вследствие неблагоприятных событий значимые, а вероятность их наступления велика;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу