*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Материально-техническая база и её роль в функционировании, школы. Современные источники финансирования образовательного учреждения

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 360 руб.

Просмотров: 640

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность системы образования и материально-технической базы общеобразовательного учреждения 5
2. Основные источники финансирования учреждений образования 12
3. Проблемы финансирования образовательных учреждений, пути реформирования системы образования 17
Заключение 22
Список литературы 24
Материально-техническая база предприятия – совокупность средств производства, материальных, вещественных элементов, которые могут быть использованы и используются в экономических процессах. Материально-техническая база экономики в целом включает отраслевую структуру с выделением основных и вспомогательных отраслей инфраструктуры. Для любого предприятия и учреждения понятие материально-технической базы учитывает состояние компонентов: возраст парка оборудования, наличие и приспособленность производственных площадей, соответствие имеющихся материальных ресурсов производственной программе.
Материально-техническая база развитых стран характеризуется таким разнообразием средств производства и обеспечиваемых ею видов деятельности, что объективно порождает необходимость разных способов их присвоения – индивидуально-частный, групповой, ассоциативный, вплоть до общественного – в форме государственного.
Таким образом, условием эффективного функционирования современной рыночной экономики является многообразие форм собственности на факторы производства.
В то же время особенности материально-технической базы каждого предприятия и учреждения предопределяют его структуру – организационное построение, соотношение входящих в него подразделений и их взаимоотношения.
Целью нашей работы является рассмотреть особенности построения материально-технической базы школы и поиск основных источников ее финансирования.
Согласно цели в работе поставлены следующие задачи:
– рассмотреть виды образовательных учреждений в России;
– проанализировать сущность и структуру материально-технической базы школы;
1. Сущность системы образования и материально-технической базы общеобразовательного учреждения

Ведущая роль в воспитании подрастающего поколения всегда отводилась системе образования. Образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. Особенности и основы регулирования принципов политики государства в области образования прописаны в федеральных законах «Об образовании» от 1. января 1996г. № 12-Ф3, «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-Ф3, а также в Национальной доктрине развития образования, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000 г. № 751.
Образовательные государственные стандарты позволяют сохранять единое образовательное пространство России. Они представляют собой систему норм, определяющих обязательный минимум содержания основных программ в образовании, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников.
Реализация гарантий государства на право граждан на образование обеспечивается через создание системы и определенных условий для получения образования. В современных условиях под понятием «система образования» понимается совокупность факторов, которые обеспечивают реализацию его социальных функций: образовательные программы; образовательные стандарты; сеть образовательных учреждений; ресурсное обеспечение – кадровое, методическое, научное, финансовое; материальное, сотрудничество с другими социальными отраслями; управление.
В последнее время особое внимание уделяется принципу регионализации образования. Основными признаками региональной системы образования с точки зрения его организации являются: совокупность учебно-воспитательных учреждений в регионе, обеспечивающих возможность дифференциации образования и обучения в соответствии с интересами граждан и уровнем их подготовленности; программы обучения, отражающие научно-культурные, демографические и экономические особенности региона....
В ходе написания контрольной работы дана общая характеристика системы образования и выявлены источники ее финансирования, тщательно изучены вопросы, связанные с государственным контролем финансирования общеобразовательных учреждений.
При изучении источников финансирования общеобразовательных учреждений было установлено что, не обеспечен установленный законодательством размер оплаты труда работников учреждений образования, что превышает уровень средней заработной платы в Российской Федерации; не реализуется система льгот различным категориям учащихся, а также видов и норм материального обеспечения учащихся и студентов, не введен механизм предоставления гражданам личного государственного образовательного кредита; устарели требования к образовательным учреждениям в части строительных и санитарных корм и правил, оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений; не созданы соответствующие фонды развития образования; отсутствуют научно обоснованные федеральные и региональные нормативы финансирования; недостаточно четко определена система налоговых льгот, стимулирующих развитие образования и т.д.
Региональной системы финансируется из регионального бюджета, а муниципальная система, финансируемая из бюджета местного органа самоуправления. Шире используется система софинансирования образования. Привлечение дополнительных источников на цели образования может осуществляться двумя путями:
– Предпринимательской, условно-предпринимательской и специфической деятельностью самого образовательного учреждения;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу