*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка системы управленческого учета на предприятии нефтеперерабатывающем предприятии Ромашка.

курсовые работы, Управленческий учет

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 585 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Организационно-экономический анализ ООО «Ромашка» 4
1.1. Краткая характеристика исследуемой области бизнеса 4
1.2. Анализ ООО «Ромашка» 7
1.3. Характеристика стратегических планов предприятия 11
1.4. Анализ организационной структуры предприятия 16
Глава 2. Анализ затрат и построение системы управленческого учета 21
2.1. Анализ и классификация затрат ООО «Ромашка» 21
2.2. Выбор метода учета затрат и порядок распределения косвенных расходов 23
2.3. Выбор системы учета затрат и доходов на ООО «Ромашка» 25
2.4. Составление калькуляции и расчет себестоимости для ООО «Ромашка» 27
Глава 3. Анализ формирования бюджетов и построение прогнозного баланса ООО «Ромашка» 34
3.1. Формирование бюджетов по ЦФО и общего бюджета ООО «Ромашка» 34
3.2. Анализ безубыточности ООО «Ромашка» 36
3.3. Прогнозный баланс ООО «Ромашка» 37
Выводы 38
Список литературы 40
Глава 1. Организационно-экономический анализ ООО «Ромашка»
1.1. Краткая характеристика исследуемой области бизнеса
Нефтяная отрасль – одна из самых динамично развивающихся в стране. В последнее время начался экспорт нефти в США. Однако для расширения экспортных возможностей необходима реконструкция старых и строительство новых трубопроводов.
Отечественная нефтеперерабатывающая промышленность объединяет предприятия по переработке 279 млн. т нефти в год, полностью обеспечивающие спрос внутреннего рынка на нефтепродукты и осуществляющие в значительных объемах экспортные поставки. Их мощности загружены в среднем на 61% (при экономически эффективном уровне 80-85%).
Нефтяной потенциал России – это 12-13% мировых разведанных запасов нефти, до 2270 нефтяных, нефтегазовых и нефтеконденсатных месторождений, из которых около 1220 разрабатывается. Месторождения нефти расположены в 37 субъектах РФ, но в основном сосредоточены в Западной Сибири, на Урале и Поволжье, на Европейском Севере. Особенностью разведанных запасов нефти является их высокая концентрация в небольшом числе крупнейших (11) и крупных (141) месторождений.
Наиболее крупные запасы нефти – свыше 50% общероссийских – разведаны в Ханты-Мансийском автономном округе. Здесь обнаружено около 300 месторождений. Почти 90% разведанных запасов сосредоточены в крупных и крупнейших месторождениях (Самотлорское, Красноленинское, Приобское, Федоровское, Мамонтовское, Варьеганское и др.). И хотя Самотлорское месторождение уже в значительной степени выработано и обводнено, прогнозные запасы нефти оцениваются высоко, поскольку степень их разведанности не превышает 40%.
Основной объем прироста запасов нефти с конденсатом обеспечивается Западной Сибирью, в первую очередь Ханты-Мансийским автономным округом. Там наиболее перспективны северные и малоизученные районы.
Однако мощности страны по экспорту нефти ограничены и растут заметно медленнее, чем буровые работы и добыча. Пропускная способность трубопроводной сети...

Актуальность темы. С каждым днем увеличивается количество руководителей российских предприятий, которые приостанавливают сомневаться в необходимости вести учет, отличный от бухгалтерского, который практически полностью сосредоточен на удовлетворении потребностей внешних потребителей информации. Управленческий же учет предназначен для предоставления достоверной и полной информации, необходимой для принятия правильных и эффективных управленческих решений самого предприятия. Но в практической деятельности руководители российских компаний до сих пор нет четкого понимания этого вида учета, что, пожалуй, является главной проблемой процесса постановки системы управленческого учета.
Целью исследования является анализ основных тенденций возникновения управленческого учета, его значение в деятельности российских предприятий, а также формирование системы управленческого учета на ООО «Ромашка».
Задачи. Для того чтобы в современных условиях эффективно управлять предприятием, необходимо четко осознавать "картину" его ежедневного финансового состояния. Ее практически невозможно получить без использования специальных программных продуктов, реализующих не только учетные методологии, но и планирование производственно-логистической деятельности, моделирование реальных ситуаций и управления себестоимостью в соответствии с современными требованиями. Реализация этих систем и практика их использования привели к созданию совершенно новой модели учета для коммерческого предприятия - управленческого.

Принимая во внимание отечественный и мировой опыт, следует выделить три основные цели организации системы управленческого учета:
1) инструмент проведения финансово-экономических расчетов, формирование базы обоснования эффективных управленческих решений;
2) инструмент калькулирования себестоимости услуг, продуктов и других объектов затрат для удовлетворения информационных нужд финансового менеджмента как системы управления прибылью предприятия через управление затратами;
3) инструмент реализации концепции контролинга, подающий управленческую информацию для планирования, контроля, оценки и непрерывного совершенствования организации учета и деятельности предприятия.
Специфику системы управленческого учета влияют также внутренние факторы. Среди них можно отметить наиболее влиятельные, такие как:
1) технология бизнеса (для непрерывного производства расходы будут классифицироваться на постоянные и переменные, а для позаказного производства - на прямые и косвенные);
2) учетная политика предприятия (у каждой фирмы есть своя учетная политика, свои методики и принципы ведения управленческого учета);
3) организационная структура предприятия (существуют 2 отличные системы управленческого учета: при функционально-ориентированном управлении (FBM-ориентированный СУО) - максимизация результатов деятельности всей организации за счет отдельных ее подразделений (центров ответственности),и при управлении по видам деятельности (АBM-ориентированный СУО), которая предусматривает управление видами деятельности,не vitratami).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу