*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование рекламы.

курсовые работы, pr.Реклама

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 735 руб.

Просмотров: 694

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3
Глава 1. Общая характеристика сущности и основ правового регулирования рекламы и рекламной деятельности 6
1.1. Реклама: понятие, сущность, особенности правового регулирования 6
1.2. Инструменты и формы реализации рекламы 17
Глава 2. Проблемы правового регулирования рекламы и способы ее защиты в России 25
2.1. Особенности и проблемные аспекты правового регулирования прав на рекламу 25
2.2. Несовершенство авторского права на рекламу в российском законодательстве: способы незаконного использования и пути решения 33
Заключение 45
Список использованной литературы 48
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУЩНОСТИ И ОСНОВ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕКЛАМЫ И РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Реклама: понятие, сущность, особенности правового регулирования

На современном этапе развития экономики России одним из основных условий устойчивого функционирования и успешного развития компаний, является их способность к осуществлению грамотной рекламной политики. При правильной организации рекламная деятельность может являться эффективным средством для ритмичной реализации производимой продукции, вследствие чего ускоряется возврат денежных средств, устанавливается обратная связь производителей с потребителями продукции. При этом возможно выявить тенденции спроса, который может превышать предложение, что, в свою очередь, является объективной основой для организации по расширению производства и совершенствованию всех процессов деятельности.
Характерной чертой современной рекламы в России является приобретение ею новой роли в результате вовлечения в процесс управления производственно-сбытовой деятельностью предприятия. Реклама стала неотъемлемой частью комплексной системы маркетинга, уровень развития которой определяет качество и эффективность рекламно-информационной деятельности производителя и соответствие новым требованиям мирового рынка.
Анализ научной литературы, посвящённой проблемам рекламы, показал, что на данный момент нет единого подхода к понятийному аппарату рекламы и методам оценки её эффективности. Для того чтобы сформировать представление о таком понятии как «реклама», следует отметить присущие ей особенности, которые отличают её от других элементов продвижения товара (услуги). Так, рекламу можно рассматривать как канал распространения информации на рынке, при этом она обладает повышенной способностью одновременно достигать большего числа людей, чем другие элементы маркетинга. Рекламное послание передается сразу всей целевой аудитории, но между рекламой и реальными продажами может объективно...


Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений стратегии интеграции России в мировое сообщество в целом является создание национальной системы защиты прав интеллектуальной собственности вообще и авторских прав, в частности. Защита авторских прав является одной из важнейших проблем в современном гражданском и коммерческом праве. Несмотря на то, что действующее законодательство содержит достаточно эффективные механизмы защиты от незаконного внедоговорного использования произведений авторского права, усиливается борьба с интеллектуальным пиратством как совокупность способов нелегального использования объектов интеллектуальной собственности. Тем не менее, не всегда эти механизмы реализуются на практике.
Динамизм отношений приводит к появлению новых объектов авторского права, изобретению новых направлений и способов их применения, а также необходимости обеспечения защиты прав и законных интересов субъектов авторского права. Одним из направлений использования объектов авторского права, которое активно развивается, является использование объектов авторского права в рекламе.
На сегодняшний день реклама является не просто сообщением об определенном товаре, услуге или производителе, а все чаще она приобретает форму художественно оформленного произведения, опосредованного различными видами художественно-артистической и словесного творчества. Наличие творческого элемента актуализирует вопрос о защите прав автора рекламы, а также лиц, которым принадлежат авторские права на объекты авторского права, используемые в рекламе.
В связи с тем, что рекламная деятельность постоянно усложняется, становится многоуровневой, требуют пересмотра и уточнения некоторые законодательные дефиниции, которые не в полной мере соответствуют состоянию современного рынка рекламных услуг, что влечет трудности в правоприменительной практике.


Подводя итог изученному нормативному материалу, экспертных мнениям ученых в области гражданского, торгового, коммерческого права, права интеллектуальной собственности, рекламной деятельности, имеется возможность сделать следующие выводы по результатам работы:
1. Существует огромное количество определений рекламы, но, полагаем, стоит придерживаться следующей дефиниции: «Реклама – это информация о лице или товаре, распространенная в любой форме и любым способом и предназначенная сформировать или поддержать осведомленность потребителей рекламы и их интерес относительно таких лиц или продукции».
Согласно законодательному определению, реклама - это информация. Рекламу следует относить к СМИ, поскольку она распространяется на неопределенный круг потребителей рекламы. Поскольку реклама определена законом как информация, не считаются рекламой разного рода специальные меры или организованные события, предназначенные для распространения рекламной информации (рекламные акции).
2. К рекламной относится информация об определенных объектах – лица и товары. Следует отметить, что, например, социальная реклама может иметь и другие объекты (например, ценности, взгляды и т.д.). Рекламная информация может распространяться в любой форме, т.е. с помощью любых носителей и средств, причем как предусмотренными положениями закона, так и любыми другими. Фактически формой распространения рекламы может быть любая форма распространения массовой информации.
Закон также не ограничивает рекламную информацию в критериях способов ее распространения. Основное назначение рекламной информации заключается в формировании или поддержании неопределенного количества потребителей рекламы и их интереса относительно объектов рекламы. Важной характеристикой, которая отличает рекламную информацию от обычной информации, является ее четко определенный «заказной», оплачиваемый характер. Законом предусмотрены некоторые исключения, в отношении СМИ о лице или товаре, которые не считаются рекламой.
3....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу