*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональная этика и ее особенности

рефераты, Этика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 590

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Понятие этики и профессиональной этики 4
2. Профессиональная этика и профессиональное общение 7
3. Особенности и виды профессиональной этики 9
Заключение 14
Список использованной литературы 15
1. Понятие этики и профессиональной этики

Нравственное правило, норма - это один из способов регулирования поведения человека. Моральным принято считать, что это общество в конкретных исторических условиях воспринимает как благо. Соответственно, безнравственным признается все, что отвергается или осуждается обществом в целом. Итак, мораль, нравственность - понятия относительные. То, что в одном сообществе приветствуется и поощряется, в другом - признается недостойным и осуждается.
Мораль, нравственность - это реалии повседневной жизни и они являются первичными по отношению этики, которая объясняет и исследует эти социально-философские явления, развивает и совершенствует их .
Таким образом, одним из ключевых этических понятий является категория долга. Под ним понимают осознанное обязательство, принятое на себя человеком по тем или иным условиям. Существуют виды человеческой деятельности, где выполнение профессиональных обязанностей неразрывно связано с соблюдением нравственных правил. Это обстоятельство помогло появиться деонтологии - учению о должном поведении, важной составной части этики.
Профессиональная этика выражается, в частности, в глубокой порядочности; высокой ответственности; умении и желании найти компромисс; профессиональных знаниях; знании организации и техники коммерческой сделки; знании иностранных языков; высокой внутренней культуре; хорошей физической подготовке; умении быть элегантным, подтянутым и собранным, в хороших манерах; знании и понимании протокола и т.д.
Профессиональная этика - это, прежде всего: правила и нормы делового мышления, определяющих деловое поведение и общение людей; рациональное обеспечение «работающих» норм делового мышления с позиций здравого смысла, потребностей профессии, общества, отдельного человека как хозяйственного субъекта; обоснование или доказательство и критический анализ действующих норм делового мышления с позиций гуманизма, отраженных в основных международных документах по правам человека, с позиций...
Содержание


Введение 3
1. Понятие этики и профессиональной этики 4
2. Профессиональная этика и профессиональное общение 7
3. Особенности и виды профессиональной этики 9
Заключение 14
Список использованной литературы 15



Разница между понятиями «мораль» и «нравственность» заключается в том, что первое носит личностный характер, а второе характеризует мораль определенного социума. Мораль определенным образом соотносится с правом, но она всегда предшествует ему в виде привычных правил и обычаев, которые воспроизводят уровень сознания данного общества, его взгляды и ценности. Тысячелетние дискуссии о сущности и происхождении феномена морали, а также учение о них, победивших в процессе этих дискуссий и сейчас восприняты мировым мнением, позволяют сделать вывод, что мораль - это форма коллективного сознания о свободе человеческого выбора между добром и злом, волей и обязанностью, что отражено в конкретных правилах поведения личности.
Профессиональная этика - это, прежде всего: правила и нормы делового мышления, определяющих деловое поведение и общение людей; рациональное обеспечение «работающих» норм делового мышления с позиций здравого смысла, потребностей профессии, общества, отдельного человека как хозяйственного субъекта; обоснование или доказательство и критический анализ действующих норм делового мышления с позиций гуманизма, отраженных в основных международных документах по правам человека, с позиций экономической целесообразности и норм права.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу