*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стили речи

рефераты, Культура речи

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.....3

§1. Разговорный стиль: фонетические, лексические, морфолого-словообразовательные и синтаксические особенности.....4
§2. Официально-деловой стиль: основные особенности, жанровое разнообразие.....6
§3. Научный стиль: форма реализации, основные особенности и жанры.....8
§4. Публицистический стиль: история зарождения, основные особенности и жанры.....11
§5. Художественный стиль: основные особенности и жанры.....13

Заключение.....15
Список использованной литературы.....16


Функциональные стили речи — это объективно существующие разновидности общенародного языка, исторически сложившиеся, социально обусловленные, характеризующиеся совокупностью языковых средств, удобных для выражения содержания в определенной сфере общественной деятельности (например, в сфере науки, делового общения, бытового общения и т.д.). Термин функциональный стиль, как справедливо отмечает Л.А. Введенская, «подчеркивает, что разновидности литературного языка выделяются на основе той функции (роли), которую выполняет язык в каждом конкретном случае» [1; с. 49].
В соответствии со сферами общественной деятельности в современном русском языке выделяют следующие функциональные стили: научный, официально-деловой, публицистический и разговорно-обиходный.
Особо выделяется художественный стиль, который большинство лингвистов не считают функциональным, «поскольку он включает в себя элементы всех стилей, требует сложного анализа и помимо других функций языка выполняет особую функцию — эстетико-коммуникативную» [4; с. 18].
Функциональные стили неоднородны; каждый из них представлен рядом жанровых разновидностей, например, в научном стиле — научные монографии и учебные тексты, в официально-деловом — законы, справки, деловые письма, в публицистическом — статья, репортаж и т.п.
Каждый функциональный тип речи имеет свои специфические черты, свой круг лексики и синтаксических структур. В связи с этим целью предлагаемой работы явился анализ внутристилевых и языковых особенностей каждого функционального стиля речи. Основная часть контрольной работы включила в свой состав следующие разделы: §1. Разговорный стиль: фонетические, лексические, морфолого-словообразовательные и синтаксические особенности; §2. Официально-деловой стиль: основные особенности, жанровое разнообразие; §3. Научный стиль: форма реализации, основные особенности и жанры; §4. Публицистический стиль: история зарождения, основные особенности и жанры; §5. Художественный стиль: основные особенности и жанры.
§1. Разговорный стиль: фонетические, лексические, морфолого-словообразовательные и синтаксические особенности

Под разговорным стилем принято понимать «особенности и колорит устно-разговорной речи носителей литературного языка» [3; с. 300]. Этот стиль представлен как в устной, так и в письменной форме — записками, частными письмами.
Особенности разговорного стиля прослеживаются на разных уровнях языка: фонетическом, лексико-фразеологическом, морфолого-словообразовательном и синтаксическом.
Произносительные отличительные особенности разговорного стиля следующие: стяжение гласных в предударной части слова, сильная редукция заударных, появление слоговых сонорных, редукция согласных рядом с гласными, усиление смягчения согласных.
В отличие от книжного (строгого) типа произношения, в котором, например, имена и отчества произносятся соответственно морфологическому строению слов, в разговорном (свободном) допустима разная степень редукции: Сан Саныч (Александр Александрович), Михал Сеич (Михаил Алексеевич) и т.д.
Лексика разговорного стиля делится на две большие группы: 1) общеупотребительные разговорные слова и 2) разговорные слова, социально или диалектно ограниченные.
Общеупотребительная лексика в свою очередь делится на разговорно-литературную и разговорно-обиходную, к последней примыкает просторечие.
Как разговорная, так и просторечная лексика обычно имеют эмоционально-экспрессивную окраску ласкательности, бранности, презрительности, шутливости. Присущи им и такие эмоциональные категории, как уменьшительность и увеличительность...


Итак, в данной работе нами были рассмотрены функциональные стили современного русского литературного языка. Изложенный выше материал позволяет нам сделать следующие выводы.
1. Функциональный стиль — это подсистема литературного языка, которая реализуется в определенной сфере общественной деятельности.
2. В современном русском языке выделяют следующие функциональные стили: разговорный, официально-деловой, научный и публицистический. Особо выделяется художественный стиль.
3. Разговорный стиль — это разновидность языковых средств, закрепленная за обиходно-бытовой сферой человеческой деятельности.
4. Официально-деловой стиль — это разновидность языковых средств, закрепленная за административно-правовой сферой человеческой деятельности.
5. Научный стиль — это разновидность языковых средств, закрепленная за научной сферой человеческой деятельности.
6. Публицистический стиль — это исторически сложившаяся функциональная разновидность литературного языка, обслуживающая широкую сферу общественных отношений: политических, экономических, нравственно-этических, культурных, религиозных и др.
7. Художественный стиль — это разновидность языковых средств, закрепленная прежде всего за художественной литературой.
8. Функциональные стили речи различаются: в области лексики — особым запасом слов для выражения понятий, необходимых именно в данной сфере общения, их постоянным употреблением в данном стиле, а также наличием слов с определенной стилистической и эмоционально-экспрессивной окраской; в области фразеологии — использованием определенных типов фразеологических единиц; в области словообразования — особыми, продуктивными в данном стиле словообразовательными элементами; в области грамматики — преобладанием особых морфологических и синтаксических средств; в области фонетики — ритмико-интонационными и произносительными особенностями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу