*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гештальтпсихология: идеи и факты

рефераты, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 366

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заказать работу
Оглавление 2
Введение 3
Глава 1. Возникновение, развитие и основные положения гештальтпсихологии 5
Глава 2. Законы гештальтпсихологии 9
Глава 3. Инсайт 11
Заключение 14
Библиография 15
В начале XX века в психологии возникла острая кризисная ситуация, причинами которой являлись несколько событий. Во-первых, увеличивающийся разрыв между теорией и практикой психологии. Во-вторых, уже много лет основным методом исследования в психологии считался метод интроспекции, который оказался несостоятельным. И в-третьих, не было возможности объяснить ряд основополагающих проблем в психологии.
Кроме того, данный исторический период – период стремительного развития точных, естественных наук. Данный факт не мог не повлиять на науку психологическую. Приходит понимание того, что атомистических (ассоциативный) подход к изучению психики более не может считаться состоятельным.
Кризис привел к разрушению устоявшихся направлений психологии. Следовательно, стали появляться новые направления, целью которых, в частности, было разрешение оформившихся проблем. Наибольшую известность получили три возникших в то время направлений. Это бихевиоризм, психоанализ и гештальтпсихология.
Именно гештальтпсихологии ориентировались в своем развитии на такие точные науки как физика и математика. Достижения этих наук умело использовались в построении новой психологической школы.
Основными представителями гештальтпсихологии были М. Вертгеймер, В. Келер, К. Коффка, К. Левин.
Наиболее интересными достижениями гештальтпсихологов кажутся выявление такого понятия как инсайт (т.е. внезапного наития решения проблемы), формулирование принципов восприятия (законов гештальтпсихологии) и, конечно же, обоснование того факта, что человек мыслит и воспринимает мир в его целостности, а не отдельными частями.
Гештальтпсихология интересна и актуальна и по сей день. В настоящее время существует выделившееся из гештальтпсихологии направление современной психотерапии – гештальттерапия, которая усматривает причины невротических расстройств в незавершенности жизненных ситуаций в человеческом сознании, незавершенности гештальтов.
Однако в данной работе рассмотрена непосредственно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу