*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

PR промышленной компании ОАО Газпром

рефераты, pr.Реклама

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 170 руб.

Просмотров: 623

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 6
1.1 Понятие и сущность PR 6
1.2 Особенности PR деятельности промышленных предприятий 8
2 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ PR ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ГАЗПРОМ» 11
2.1 Структура PR служб и особенности PR деятельности ОАО «Газпром» 11
2.2 Направление проведения PR деятельности ОАО «Газпром» 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
1.1 Понятие и сущность PR
Энергетика выступает одним из наиболее важных секторов экономики большинства государств. Развитие энергетической политики и дипломатии страны требует успешной деятельности нефтяных, энергетических, газовых и угольных компаний, которая, в свою очередь, прямо зависима от продуктивной деятельности их PR-департаментов.
Перед анализом организации PR в промышленности необходимо определить сущность и значение связей с общественностью.
PR является очень широким понятием, значение которого не исчерпывается лишь простым предоставлением информации или же воздействием на потребителя. Впервые этот термин был введен в 1807 году третьим президентом США Томасом Джефферсоном, который назвал так людей, ответственных за управление общественным мнением . За два столетия, благодаря активному развитию этой отрасли, PR приобрел новые черты и, соответственно, появилось огромное количество всевозможных определений этого уникального явления.
На сегодняшнем этапе PR представляет собою формирование благоприятного имиджа и репутации, crisis management (управление кризисами), promotion (продвижение товара), работу с персоналом, лоббирование, отношения с потребителями, инвесторами, средствами массовой информации . Сфера действия PR - бизнес, политика, государственные структуры, социальная сфера.
PR представляет собою одну из функций управления, которая способствует формированию и поддержанию общения, взаимопонимания, расположения и сотрудничества между организацией и ее общественностью. PR предусматривает решение различных проблем, таких как:
 обеспечение руководства организации информацией об общественном мнении и оказание помощи в разработке ответных мер;
 обеспечение работы руководства в интересах общественности;
 поддержание компании в состоянии готовности к различным переменам путем заблаговременного предвидения...

Актуальность исследования. Связи с общественностью в промышленности выступают одной из важных функций управления процессом организации и осуществление производства потребительской стоимости и ее реализации на рынке. Эта функция очень сложна, поскольку ее реализация связана с человеком, его сознанием, мировоззрением, потребностями и интересами.
Связи с общественностью в промышленности представляют собою систему влияния на целевую аудиторию с целью формирования мыслей и управления ею в интересах конкретного промышленного предприятия (корпорации, компании, фирмы), а также в интересах целевой аудитории и общества в целом. От того, как по своей сущности и содержанию сформировано на данное время общественное мнение целевых аудиторий компании, зависят эффективность производственной деятельности и успех в управлении всеми бизнес-процессами как внутри компании, так и в ее отношениях с партнерами, клиентами, потребителями.
Термин «PR» или «связи с общественностью» сменил популярную лет 10-15 назад формулировку «создание имиджа». Причиной этого стало изменение методов ведения бизнеса, инструментов управления, структуры менеджмента предприятий, повышение уровня понимания руководителями PR-задач. Также существенно изменилось отношение к PR – изначально его позиционировали как искусство, теперь же PR стало функцией менеджмента.
Администрация промышленных предприятий, используя беспрерывную обратную связь со своими целевыми аудиториями, должна упреждать государственные органы и самостоятельно принимать такие решения, которые удовлетворяют общественное мнение. Особенно это касается таких важных проблем, как энергетика, энергосбережение, охрана природных ресурсов, защита окружающей среды, права человека, здравоохранение и безопасность сотрудников, защита инвесторов, контроль качества продукции и т.п.
Информацию, как финансы, можно инвестировать в репутацию, поскольку, кроме продукции, только на информации, которую рынок получает о компании, строится репутация компании....

Главной задачей организации PR промышленных компаний выступает обеспечение доверия к компании (корпорации, фирме), что будет оказывать содействие увеличению объема реализации продукции, количества клиентов и потребителей, акционеров и, безусловно, прибыли.
В системе связей с общественностью в промышленности важную роль играют правительственное регулирование, законодательство, лоббистские усилия специальных заинтересованных групп, деятельность СМИ и т. д.
Однако следует понимать, что самоорганизация и самоуправление в промышленной системе PR должны быть решающими факторами, поскольку именно они обеспечивают эффективную реализацию интересов промышленных предприятий и общественности на основе взаимопонимания и взаимодействия.
Эффективная организация PR деятельности для крупных промышленных компаний, занятых транспортировкой нефтепродуктов, нефти и газа, крайне необходима. Крупные промышленные компании представляют собою не просто субъектов экономических отношений, но и лицо конкретной нации, причем не только за рубежом, но и внутри страны. Работа такой компании, как ОАО «Газпром», воспринимается в российском обществе в качестве важнейшей составляющей экономического и социального развития страны. Эффективность работы ОАО «Газпром» в общественном сознании неотделима от степени доверия к правительству и президенту, поэтому приобретает не только внутрикорпоративное, но и государственное значение.
На данный момент в условиях жесткой конкуренции, компании по транспортировке нефтепродуктов, нефти и газа вынуждены особенно активно работать над своей репутацией и имиджем.
Проведенное исследование дает возможность выделить ряд ключевых аспектов работы PR-служб промышленных компаний, которые осуществляют транспортировку нефтепродуктов, нефти и газа. Первым исходным шагом деятельности PR-служб выступает оценка существующей текущей ситуации (например, путем социологических исследований, анализа экономической, политической ситуации в стране и в мире), что позволит...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу