*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фирма – как основной субъект рыночных отношений и механизм функционирования хозяйственных единиц в рыночной экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 435 руб.

Просмотров: 460

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1.Место фирмы в системе рыночной экономики 5
2.Особенности фирмы в системе рыночной экономики 20
3.Функции фирмы в рыночной экономике 25
Заключение 28
Список источников 29
1.Место фирмы в системе рыночной экономики

Экономическая модель рассматривается в контексте экономической теории, в частности по признакам классической и неоклассической политической парадигмы, а также, с учетом новейшей теории институционализма. Дискуссионными являются вопросы:
- Цели и методики исследования рыночного поведения;
- Факторы концентрации в экономике регионов и в отдельных отраслях;
- Оценки состояния и динамики деятельности агентов рынка;
- Объяснение разнообразия организационных структур;
- Выбора приоритетов поведения субъектов рынка;
- Объяснение общего механизма функционирования рынка.
При этом различные теории рассматривают различные аспекты рыночных процессов. Каждый подход выделяет новую сторону рыночных отношений, абстрагируясь от других сторон.
Классическая теория рынке развивалась в рамках технологической парадигмы, отраслевого, секторного и пространственного представления организации воспроизводственного процесса, в частности производства и обмена продуктами труда. А. Смит был первым, кто объяснил наличие крупного и мелкого производства как результат общественного разделения труда, специализации предприятий относительно объемов общественного спроса на основе производительности общественного труда [11, с. 214].
Увеличение размеров рынка способствует росту фирмы. Представление о фирме как о производственной единицу и единицу торговли развивается в рамках концепции совершенной (свободной) конкуренции. Понятие совершенной конкуренции предполагает, что фирма является держателем цены, что все фирмы в экономике - одинаковы. Если объем продаж фирмы больше или меньше рыночной потребности, то составляющие цены (рента, прибыль и заработная плата) могут оказаться ниже или выше своей естественной (то есть равновесной) нормы.
А. Смит впервые выдвинул идею о типичном - средний размер фирмы, который является репрезентативным для рынка, является основой его изучения. Такой размер назван минимально эффективных фирмы (предприятия). Он служит...


Рынок - особый институт современной экономической теории. Рыночная система - это институциональная система фирм - первичная инфраструктура бизнеса. Она является сферой деятельности людей с целью получения доходов. Региональная экономика - это рыночная экономика на ограниченном пространстве, территории, государства и т.д.. Глобальная экономика - это пространственная (региональная) экономика без определения границ отдельных территорий. Институтом рынка является фирма, имеющая инфраструктуру на территории региона. Переплетение теоретических принципов территориальной и отраслевой организации рынка с теоретическими представлениями о семантике и прагматике рыночных отношений определяет сложность проблемы их исследования в целях оптимизации.
На территории действуют хозяйственные объекты, имеющие юридические, экономические, производственные, финансовые, организационные признаки. В этом исследовании следует отличать теорию фирмы, которая определяет закономерности возникновения, особенностей функционирования и отмирания от производственной инфраструктуры предприятия, которое проявляется на технологическом уровне, а также от союзов и кооперативов, где приоритетными являются координация деятельности при сохранении внутреннего поведения самостоятельных структур.
На экономическое развитие фирмы влияет: увеличение размеров рынка, особенность характеристики спроса и размеры затрат, возможность разных цен, наличие трансакционных издержек. Это отмечают в своих работах такие авторы: Дж.Робинсон, Э. Чемберлин, Р. Коуз, Ф. Котлер, С. Брю.
Анализ научной литературы показывает, что эту сторону проблемы отражены в работах: С. Брю., М. Долишнего., А. Зильямсона., А. Маршала., Р. Коуза., А. Смита., В. Семенова. и других. Однако уверенно можно сказать, что отдельные вопросы заслуживают внимания ученых и актуальны.
Целью исследования есть изучение фирмы как основного субъекта рыночных отношений и механизм функционирования хозяйственных единиц в рыночной экономике.
Объектом...


Согласно концепции самоорганизации, во-первых, в экономической системе должно логически завершиться накопления изменений, флуктуаций, способных обеспечить формирование новой системы. Но, во-вторых, знание синергетической теории позволяет использовать идею направленного резонансного воздействия, способного ускорить нарастание флуктуаций в экономической системе. Для украинской экономики такое влияние может быть целесообразным при условии осознания причин торможения рациональных экономических изменений. По нашему мнению, в числе ограничивающих причин главными являются две: отсутствие консолидированной единства украинского общества, что частично объясняется особенностями национального менталитета, и несовершенство системы государственного управления трансформационными изменениями, нечеткое формулирование стратегии и тактики развития эффективной и безопасной экономической системы.
Стратегическое взаимодействие фирм в условиях современной экономики - это сложный процесс формирования и корректировки ожиданий фирм, невозможно описать на основе традиционных количественных методов анализа.
Исследование поведения фирм могут вестись по трем направлениям. Наиболее популярным является эмпирический: анализ деятельности предприятий. В работах данной группы внимание фокусируется на особенностях функционирования предприятий в период перехода к рыночным отношениям, на проблемах, связанных с своеобразием переходных форм. К несомненным преимуществам подобных исследований можно отнести обилие фактического материала, полученного в ходе различных экспериментов, но если эти работы и включают обобщения аналитического характера, последние в основном реализуются в наиболее простой форме - в виде ряда классификаций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу