*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика образовательной системы России

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 606

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
COДEPЖAНИE

Ввeдeниe 3
1. Кpaткaя xapaктepиcтикa cиcтeмы oбpaзoвaния Poccии 5
1.1. Cиcтeмa oбpaзoвaния в Poccийcкoй Фeдepaции 5
1.2. Xapaктepиcтикa cвoйcтв coвpeмeннoгo oбpaзoвaния в Poccии 10
2. Пepcпeктивы paзвития oбpaзoвaтeльнoй cиcтeмы в Poccии и пpoблeмы пoиcкa peшeния 13
2.1. Пpoблeмы и пepcпeктивы paзвития oбpaзoвaния в Poccии 13
2.2. Пpиopитeтныe нaпpaвлeния гocудapcтвeннoй пoлитики в cфepe oбpaзoвaния и мepы пo иx peaлизaции 20
Зaключeниe 27
Cпиcoк иcпoльзoвaнoй литepaтуpы 28
Пpилoжeния 30
1. Кpaткaя xapaктepиcтикa cиcтeмы oбpaзoвaния Poccии
1.1. Cиcтeмa oбpaзoвaния в Poccийcкoй Фeдepaции
Cиcтeмa oбpaзoвaния в PФ являeтcя coвoкупнoй взaимoдeйcтвующeй cтpуктуpoй, в чиcлo кoтopoй вxoдит:
1. Пpeeмcтвeнныe oбpaзoвaтeльныe пpoгpaммы paзличныx уpoвнeй и нaпpaвлeннocтeй, фeдepaльныe гocудapcтвeнныe oбpaзoвaтeльныe cтaндapты и фeдepaльныe гocудapcтвeнныe тpeбoвaния.
Систему образования в Российской Федерации составляют:
последовательно реализуемые образовательные программы и государственный образовательный стандарт;
образовательные учреждения, реализующие эти образовательные программы и государственный образовательный стандарт;
органы управления и другие организации, осуществляющие руководство и управление системой образования.
В Российской Федерации реализуются два типа образовательных программ:
Общее образование;
Профессиональное образование.
Общее образование направлено на интеллектуальное, нравственное, эмоциональное и физическое развитие личности; формирование общей культуры личности; развитие умения адаптироваться к жизни в обществе и созданию основ, позволяющих людям сделать сознательный выбор программы профессионального образования и успешно освоить ее.
Общее образование включает:
Дошкольное образование;
Начальное общее образование;
Основное общее образование;
Среднее (полное) общее образование.
Профессиональное образование направлено на непрерывное развитие личности, в процессе которого идет освоение профессиональной квалификации, а также подготовку человека к работе по профессии. Поскольку в Российской Федерации все программы, за исключением программ общего образования, наряду с получением дипломов или дипломов и степеней ведут к получению профессиональной квалификации и дают право человеку работать по специальности, они называются программами профессионального образования. Таким образом, профессиональное образование охватывает:
• Начальное профессиональное образование;
• Высшее образование неуниверситетского уровня...

Образование в нашей стране традиционно является предметом особого внимания со стороны и общества, и государства. Постоянные дискуссии о состоянии системы образования, путях и способах ее реформирования проходят и на заседаниях Думы, и в СМИ, и в профессиональной аудитории. В эту дискуссию вовлечена и значительная часть населения, поскольку, помимо собственно работников образования, большинство из нас или сами учатся, или являются родителями учащихся.
Мировой опыт говорит о том, что предметным такой широкий общественный диалог может стать, если образовательная политика выражена не только в перечне целей и задач, которые решает или намерено решать правительство в области развития образования, но и в конкретных цифрах, которые характеризуют текущее состояние системы образования и планируемые результаты действий правительства по ее развитию
Сфера образования определяется как важнейший элемент инновации, это совершенно справедливо, так как культура, образование, здравоохранение призваны удовлетворять самые тонкие запросы людей, и их значимость исключительно велика.
Российская система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа. Особое значение имеет развитие плодотворного сотрудничества и сохранение общего образовательного пространства со странами СНГ, образовательная поддержка соотечественников за рубежом.
В современном мире значение образования, как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества, увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. Российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран. При этом необходимы: широкая поддержка со стороны общественности проводимой образовательной политики, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования.

Как государственная рассматривается задача развития инновационного образования. Инновационное образование предполагает комплексный непрерывный процесс создания новых знаний через соединение фундаментальной науки, учебного процесса и производства. Информационная среда образовательного процесса должна способствовать постоянному совершенствованию и приобретению знаний самостоятельно.
Сегодня осуществляется переход к более широкому использованию современных телекоммуникационных технологий; повышение качества высшего образования в современных условиях определяется использованием новых активных методов обучения. Образование, ориентированное на развитие творческих способностей человека, на закреплении в его профессиональном сознании установки на инновации, включающее анализ проблем и вариантов деятельности, требует активного обучения и вовлечения студентов в образовательный процесс.
Широкое применение информационных технологий также способно резко повысить эффективность активных методов обучения при изучении дисциплин для всех форм организации учебного процесса: на этапе самостоятельной подготовки студентов, на лекциях, а так же на семинарских и практических занятиях.
Уровень развития современных средств вычислительной техники позволяет изменить характер использования информационных технологий в образовании; повышение выразительных возможностей компьютеров в представлении учебной информации даёт возможность создавать образовательные мультимедиа системы, а повсеместное распространение сетевых технологий обеспечивает практическое внедрение систем совместного обучения и комплексов дистанционного образования.
Отмечается значительный рост эффективности обучения, когда студент в процессе получения знаний, взаимодействует с другими студентами, которые в свою очередь взаимодействуют с гипермедиа материалом курса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу