*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка стиля руководства

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 140 руб.

Просмотров: 391

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1.Факторы стиля руководителя 4
2. Типы стилей руководителя 9
Заключение 13
Список источников 15
1. Типы стилей руководителя

Руководство выступает персонифицированной формой социального контроля, способом социально-психологического воздействия на индивидов и обобщенно - на коллективного объекта управления с целью достижения максимального результата на предприятии.
Отношения руководителя с подчиненными - это отношения человека с человеком, однако с точки зрения управления - это субъект-объектные отношения, в которых руководитель выступает субъектом управления. Поэтому отношения с персоналом, поведение в критических ситуациях зависят от его знаний и навыков, темперамента и характера, нравственных принципов, гибкости, творческих способностей и тому подобное. Диалектика субъективного и объективного может влиять на содержание руководящей деятельности, поэтому это должно учитываться в процессе управления ..
Учитывая это важно выявить значение личных психологических качеств, которые оказывают значительное влияние на поведение управленца, особенно в нестандартных, критических ситуациях.
На основе качественных характеристик руководителей и их проявлений в процессе управления в современном менеджменте выделены наиболее распространены три стиля руководства: авторитарный, демократический и либеральный.
Руководитель авторитарного типа в нестандартных ситуациях чувствует себя достаточно уверенно, принимает самостоятельные решения и руководит подчиненными, будучи убежденным в правильности своих действий. Для него кризисы - стандартное поле для активных действий.
Учитывая экстремальность ситуации, подчиненные воспринимают его спокойно и действуют согласованно, подчиняясь волевым указаниям. Однако авторитарное руководство не является контролируемым и в случае определенных ошибок такой управленец может быть полностью дискредитированным. Жесткая регламентация и контроль с его стороны за деятельностью подчиненных со временем вызывают активное сопротивление.
Зато руководитель-демократ в нестандартных ситуациях работает в традиционном стиле, не теряя самоконтроля. Он...


Эффективное управление зависит от целого ряда факторов, но в первую очередь - от руководителя предприятия. Для осуществления успешного управления руководитель не только должен обладать высокими профессиональными качествами, но и хорошо знать психологию людей, индивидуальные и групповые мотивы и ценности, быть способным активно влиять на создание организационной культуры и формированию благоприятного психологического микроклимата в коллективе, что является очень важным для его стабильного развития и недопущения конфликтных ситуаций.
Современный руководитель - это лицо, реально выполняет особые функции управления и организации в процессах производства. Соответственно руководство определяют как процесс использования власти для достижения влияния на людей. Поскольку главной функцией руководителя является управление, то под ним следует понимать умственный и физический процесс выполнения оговоренных поручений и решения определенных задач.
Вся деятельность руководителя направлена на управление подчиненным ему предприятием, на управление производственным процессом предприятия и на создание его эффективной внутренней функциональной структуры. Эти три направления его деятельности как отдельные функции являются тесно взаимосвязанными и значение каждой из них по-разному проявляется в конкретных ситуациях. Но настоящим лидером управленец становится тогда, когда он одинаково способен выполнять все три указанные функции и вместе с тем тесно взаимодействует и управляет персоналом, принимает действенные решения. Ему делегированы полномочия возглавлять персонал и он должен обеспечить согласование интересов предприятия (организации) с обществом, членов организации с ее стратегическими целями и индивидуальные интересы с всевозрастающим потребностям коллектива.


Успех предпринимательства зависит от многих факторов, но прежде всего - от состояния человеческого капитала. В современных сложнейших условиях глобализации, информатизации и конкуренции человеческий фактор является решающим. От того, как руководитель фирмы или предприятия выработает оптимальную стратегию развития, насколько оперативно реагировать на изменения внешней среды и принимать решения, как сумеет настроить и организовать трудовой коллектив на достижение поставленных целей будет зависеть успех функционирования организации, доходность и благосостояние каждого работника. Развитие новых технологий, усложнение производственных и организационных процессов обусловили отставание сфере управления в целом от темпов и специфики развития производства. Прежде всего это произошло потому, что хотя затяжные, но необходимые трансформационные процессы в экономике сопровождается еще медленной сменой психологии управленческого аппарата. Потому возникает угроза потери эффективности управления персоналом с Одновременно снижением эффективности производства. Подготовка молодого профессионального менеджера требует длительного времени (10 - 12 лет) и немалых инвестиций.
Поэтому очевидна необходимость совершенствования работы руководящих кадров, повышения их квалификации и переподготовка в соответствии с требованиями времени. Особенно эта необходимость определяется с учетом усложнения управленческого труда через перманентные кризисы в экономике и обусловленную этим психологическую напряженность и неопределенность в обществе, неготовность и нежелание значительной части работников осуществлять структурные и технологические изменения, нарастание конфликтных ситуаций через материальные невзгоды подобное. Решения целого ряда сложных проблем, связанных с деятельностью предприятия и управления людьми сосредоточивается в первую очередь на его руководителю и зависит от его профессионализма, морально-психологического состояния, умение работать с персоналом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу