*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая система

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 130 руб.

Просмотров: 490

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Экономическая система: понятие, типы, методы 4
2. Капитал и процентный доход с капитала 6
3. Сущность инфляции, её принципы и типы. Социально-экономические последствия инфляции 8
Заключение 11
Список использованной литературы 12
1. Экономическая система: понятие, типы, методы

Взаимодействие производительных сил и экономических отношений происходит в рамках определенной экономической системы.
Экономическая система - это совокупность всех видов экономической деятельности людей в процессе их взаимодействия, направленных на производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг, а также на регулирование этой деятельности в соответствии с целью общества.
Основными элементами экономической системы выступают: производительные силы, организационно экономические и социально-экономические отношения, а также экономический механизм
общества, который является совокупностью форм, способов и методов регулирования экономической деятельности людей.
Экономическая система многомерна, ее следует рассматривать как со стороны элементов экономической структуры общества (экономических отношений), так и со стороны функциональных сфер экономики (производство, распределение, обмен и потребления). Принципиальное значение для характеристики экономических систем имеют формы собственности на средства производства и экономический
механизм общества . Выделяют такие типы экономических систем:
Рыночный экономический механизм - это механизм регулирования
экономики, основанной на частной (корпоративной) властности и частном предпринимательстве. Эту роль выполняет рынок. В
основы рыночного механизма лежат объективные законы спроса и
предложения, во взаимодействии которых лежит рыночная цена, которая и является регулятором объемов производства и потребления общественного
продукта. Движущей силой и основой процесса рыночного ценообразования является экономическая конкуренция, которая создает мощные мотивы производственной деятельности.
Плановый экономический механизм возникает в условиях, когда не
существует основы рыночной регуляции - частной собственности и
конкуренции. Этот тип регулирования характерен для общества с
монопольной государственной собственностью, поскольку рыночное регулирование...


Актуальность темы. Экономическая теория — одна из самых древних наук. Отдельные элементы экономических знаний появились еще в древнем мире.
Существование и развитие человека и общества невозможно представить без экономики. Экономика образует ту сферу человеческой деятельности, в которой происходит создание жизненных благ, их распределение, обмен и потребление. В основе развития человеческой цивилизации лежит производство материальных и духовных благ, культурных ценностей, без которых жизнь общества немыслима. В процессе производства, а также разделения, обмена и потребления жизненных благ между ее участниками возникают определенные отношения, которые назвали экономическими отношениями.
Данная теоретическая дисциплина изучает взаимодействия людей по поводу производства и обмена. Она изучает движение экономической системы - тенденции в развитии производства, цен, безработицы, капиталов. По мере изучения данных явлений она помогает выработать политику или способ поведения (систему мер), посредством которых правительство или фирмы могут воздействовать на экономическую жизнь. Она изучает, как люди выбирают способ использования ограниченных производственных ресурсов (земли, рабочей силы, оборудования, естественных и технических знаний) для производства различных товаров и распределения их между различными членами общества. Она изучает, каким образом люди решают проблемы организации производства и потребления; она изучает деньги, норму процента, прибыль, ренту, капитал и богатство.
Цель и задачи работы - рассмотреть сущность экономической системы, капитала и процента, виды и последствия инфляции.


Общественная жизнь сложна и многообразна. Она складывается из многих видов и сфер приложения труда - в производстве, торговле, образовании, культуре. Человеческая деятельность всегда осуществляется в рамках определённых отношений. Возникает вопрос: как разобраться в конкретных жизненных процессах? Рациональные ответы дают не обыденные, а научные знания. Законы развития природы исследуют естественные науки. Ответы на вопросы как развивается человеческое общество, прежде всего "homo economicus" ("экономический человек"), обосновывают гуманитарные науки. Теория экономики изучает то, как люди и общества выбирают способ использования дефицитных ресурсов, которые могут иметь многоцелевое назначение, для того чтобы произвести разнообразные товары и услуги и распределить их сейчас или в будущем для потребления различными индивидами и слоями общества.
Экономическая теория, естественно, не набор правил как рациональнее хозяйствовать. Она не даёт и не может дать готовых ответов на систематически возникающие конкретные проблемы. Теория лишь инструмент, способ осмысления действительности. Вместе с тем, каждый человек становится участником производственных отношений, субъектом данной экономической системы. Поэтому овладение инструментами, знание экономической теории способствует правильному выбору во многих жизненных ситуациях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу