*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема личности в романе Е. Замятина «Мы»

рефераты, Литература

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
I. Жизненный и творческий путь Евгения Замятина......3

II. Роман-антиутопия Е.И. Замятина «Мы». Проблема личности и массы в романе.
§1. Город будущего в изображении Замятина. Ритм и стиль жизни обитателей стеклянного полиса, его социальное и политическое устройство.....6
§2. Искусство и поэзия полиса.....11
§3. Душевная драма главного героя романа.....12

III. Политическое значение романа Е.И. Замятина.....16

Литература.....17
I. Жизненный и творческий путь Евгения Замятина

Евгений Иванович Замятин родился 20 января (1 февраля) 1884 года в самом центре России, в г. Лебедянь Тамбовской губернии. Отец писателя служил священником в церкви Покрова Богородицы, а мать, тоже происходившая из духовного сословия, была талантливой пианисткой.
В 1902 году Замятин окончил с золотой медалью Воронежскую гимназию. После окончания гимназии, несмотря на явную склонность к литературе, будущий писатель поступает в Санкт-Петербургский Политехнический институт на кораблестроительный факультет. Первыми его печатными работами стали научные статьи в специальных журналах «Теплоход», «Русское судоходство» и «Известия Политехнического института». После завершения курса он был оставлен при кафедре корабельной архитектуры преподавателем этого предмета.
В студенческие годы выявились и политические симпатии Евгения Замятина. В разгар событий первой русской революции он вступил в большевистскую партию. За революционную деятельность Замятин был арестован и провел несколько месяцев в одиночной камере на Шпалерной, а затем был выслан из Петербурга в родной город под надзор полиции. Однако с запрещением жить в столице будущий писатель не смирился и в 1908 году снова вернулся туда, чтобы завершить свое образование.
Судьба распорядилась так, что молодой Замятин стал свидетелем крупнейших событий революции 1905 года. Во время одного из кругосветных плаваний, в которых он принимал участие как студент-кораблестроитель, Замятин оказывается в Одессе в дни восстания на броненосце «Потемкин», затем в Гельсингфорсе, в Финляндии, — в дни Свеаборгского восстания...

II. Роман-антиутопия Е.И. Замятина «Мы». Проблема личности и массы в романе

§1. Город будущего в изображении Замятина. Ритм и стиль жизни обитателей стеклянного полиса, его социальное и политическое устройство

Для современного читателя Евгений Замятин — прежде всего...
1. Акимов В. Человек и единое государство («Мы» Евгения Замятина) // Акимов В. На ветрах времени: Очерки / Оформл. Ю. Смирнова. — Л.: Дет. лит., 1991. — С. 35.
2. Безносов Э.Л. Роман-антиутопия Замятина «Мы» // Литература. — 2004. — № 33. — С. 24.
3. Давыдова Т. Миф «еретика»: Сегодняшний взгляд на роман Е. Замятина «Мы» // Высшее образование в России. — 1999. — № 5. — С. 136.
4. Давыдова Т.Т. Евгений Замятин. — М.: Знание, 1991. — 64 с.
5. Евгений Замятин // Русская литература ХХ века. 11 кл.: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений: В 2-х ч. — Ч. 1 / Под ред. В.В. Агеносова. — М.: Дрофа, 1996. — С. 340.
6. Замятин Е.И. Избранные произведения. Повести, рассказы, сказки, роман, пьесы. — М.: Советский писатель, 1989. — 786 с.
7. Замятин Е.И. Мы. Избранные страницы. Анализ текста. Сочинения. 11 кл.: Справочное пособ. / Авт.-сост. М.Г. Павловец, Т.В. Павловец. — М.: Дрофа, 1997. — 96 с.
8. Зверев А. «Когда пробьет последний час природы…» (Антиутопия. ХХ век) // Вопросы литературы. — 1989. — № 1. — С. 34.
9. Конных Д. Образ загородного мира в романе Е. Замятина «Мы» // Литература: Приложение к газ. «Первое сентября» — 2002. — № 22. — С. 13.
10. Лахузен Т., Максимова Е., Эндрюс Э. О синтетизме, математике и прочем…. Роман «Мы» Е.И. Замятина. — СПб.: Сударыня, 1994. — 118 с.
11. Семенова А.Л. Роман Е. Замятина «Мы» и «Государство» Платона // Русская литература. Историко-литературный журнал. — 1999. — № 3. — С. 175.
12. Шенцева Н.В. Человек и государство в романе Е. Замятина «Мы» // Русская литература XIX — XX веков: Материалы для поступающих в вузы / Сост. Н.В. Шенцева. — Йошкар-Ола, 1995. — С. 79.
13. Шишкина Л.И. Литературная судьба Евгения Замятина. — СПб.: Знание, 1992. — 16 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу