*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы политологии

рефераты, Политология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 140 руб.

Просмотров: 414

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Политология как наука 4
2. Основные методы политологии 8
Заключение 14
Список литературы 15
1. Политология как наука

В новой российской литературе, посвященной различным аспектам политической реальности, уже стало привычным утверждение о том, что в определении, что такое политология, каков ее объект и предмет, какова ее связь с другими общественными науками, имеются огромные трудности.
Как известно, объектом той или иной науки является та часть объективной реальности, которая исследуется познающим субъектом. Предметом же науки выступают определенные стороны, признаки, свойства и отношения изучаемого объекта, которые подвергаются анализу.
В этом смысле объектом политологии выступает политическая реальность, политическая действительность, которую политологи называют по-разному – политическая сфера общества, политическая жизнь, мир политического и т.п.
В первую очередь объектом изучения политологии как науки является политическая власть, основы её правовой системы, определение основ её легитимности, выяснение механизмов обеспечения её стабильности и оптимальности с точки зрения правления. Кроме этого, Объектом изучения политической науки является политика, политическая сфера общественной жизни .
Предметом политологии являются закономерности взаимоотношений социальных субъектов по поводу политической власти.
Конечно, эти проблемы изучаются не только политологией, но и философией, социологией, государственно-правовой наукой и т. д. Политология же изучает их, интегрируя в себя отдельные аспекты этих дисциплин.
По мнению многих ученых, политология изучает мир политического. Политическую жизнь общества. Политическая жизнь складывается из совокупности различных политических процессов, происходящих в обществе и государстве. Она состоит из динамичной, противоречивой, часто непредсказуемой по своим последствиям деятельности различных политических субъектов (от личности, группы до государства). В центре политической жизни оказываются проблемы публичной власти, механизмы ее реализации, система господства и подчинения, согласия и сотрудничества,...

Актуальность темы. В развитых странах мира в начале ХХ века политология заняла исключительно важное место в системе вузовского образования. И это не случайно. Политические знания и политическая культура нужны сегодня любому человеку независимо от его профессиональной принадлежности, поскольку, живя в обществе, он вынужден взаимодействовать с другими людьми и государством. Знакомство с политологией помогает человеку осознать свое место в обществе, ориентироваться в политической обстановке, занимать осознанную гражданскую позицию. Это особенно важно в условиях современной России, ее сложной социально-политической обстановки.
Цель работы – рассмотреть понятие и особенности методов политологии
Рассмотрим вопросы:
1. Объект, предмет и метод политической науки.
2. Функции политологии.

В современных условиях политология выполняет многие социальные функции. Среди них - методологическая, теоретическая, описательная, объяснительная, прогностическая, мировоззренческая и др.
Следует подчеркнуть, что важнейшей целью политологии, как и любой другой общественной науки, является бескорыстная служба людям. Любой обществовед должен быть убежден, что различные политические, экономические и социальные теории создаются для того, чтобы помогать людям, приносить им пользу, а не вред, ибо люди существуют не для того, чтобы быть экспериментальным материалом для проверки правильности или ошибочности различных политических теорий или систем.
Политология сегодня призвана сосредоточиться на проблемах гуманистических, раскрытии таких политических систем, которые во главу угла ставят права человека, исключающих из политического мышления, словаря и политики геноцид, террор, войны как средства решения внутренних и международных проблем. Принцип «цель оправдывает средства» должен навсегда уйти в небытие.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу