*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Словестные методы обучения их характеристики

рефераты, Педагогика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 553

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Классификация методов обучения 4
2. Словесные методы обучения 5
2.1. Рассказ 7
2.2. Объяснения 8
2.3. Лекция 9
2.4. Беседа 12
2.5. Дискуссия 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20
Актуальность темы. В системе образования особое место занимает начальная ступень обучения в которой закладывается фундамент будущих знаний. Переход к рыночным отношениям, который обусловил коренные изменения в обществе, требует нового подхода к воспитательным функциям общеобразовательной школы и естественно, совершенствования учебно-воспитательного процесса. Проблема методов обучения является одним из важнейших в педагогической науке и в практике школьного обучения, так как учебные методы - это главные инструменты, с помощью которых учитель вооружает учащихся основами наук, развивает у них познавательные способности обеспечивает развитие личности, формирует научное мировоззрение.
Вопросами обучения и воспитания учащихся школ занимались такие видные ученые, как Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, А.В.Луначарский, С.Л.Рубинштейн.
В связи с актуальностью данной проблемы была определена цель исследования - поиск оптимальных путей использования словесных методов обучения.
Задачи:
1. Раскрыть сущность понятия методы обучения, рассмотреть разные подходы к их классификаций и условия их использования.
2. Раскрыть методику использования словесных методов обучения на уроках.

1. Классификация методов обучения

Классификация методов обучения на основе источников информации. Классификация методов обучения является средством систематизации научно-педагогических знаний о методах обучения. Она имеет теоретическое и практическое значение.
Практическое значение классификации состоит в том, что она облегчает выбор метода обучения для достижения определенной конкретной цели обучения. Как видно из предыдущего, метод обучения - это сложная многоаспектная система с присущи только ей характерными признаками. Педагогическая наука знает много классификаций методов обучения. Но это не значит, что есть классификации методов обучения более удачный, а есть и менее удачный. Просто в одних классификациях принято одну основу, а в других - совсем другое. Есть и классификации, в которых за основу приняты два, три и даже четыре признака.
Классификация методов обучения на основе источников информации. В педагогике известна классификация методов обучения на основе источников информации, cогласно которой методы разделяют на cловесный, наглядные, практические. Идея такой классификации была в свое время выдвинута и обоснована многими известными педагогами советское время, такими, как Д. Лордк-ипанидзе, Е. Голант, Н. Верзилин, С. Шаповаленко, С. Чавдаров, ее поддерживал известный польский педагог Оконь, известный советский психолог Л. Занков.
Словесный методы (беседа, рассказ, объяснение, лекции и т.д.) характерны тем, что информацию для усвоения ученик получает вербальнымы средствами, через слово.
Наглядные методы - информация для усвоения получаемой на основе сенсорно-перцептивной деятельности (демонстрации, иллюстрации, показ объекта, модели).[3, c. 67]
Практические методы. Суть их в том, что путем выполнения практических действий ученик получает некоторую информацию, которую анализирует, делает вывод и приходит к тем знаниям, Которые необходимо усвоить. Особенность метода в том, что деятельность по получению знаний накладывается по времени на...
Метод обучения - это форма теоретического и практического освоения учебного материала, исходящего из задач образования, воспитания и развития личности учащихся. Это глубокое положение определяет методологический подход и исходные теоретические основания к проблеме методов обучения.
Успех словесных методов обучения используемый в учебном процессе начальной школы зависит от умения учителя правильно построить словесное объяснение и от умения ученика понимать содержание материала в словесном изложении. Нельзя допустить изоляции словесного метода обучения от других методов и гиперболизации их значения. Данный метод является стержневым, в учебном процессе, на нем строятся все остальные методы.
Словесные методы используются в преподавании всех учебных предметов. В изучении гуманитарных наук они являются ведущими. Недооценка устного изложения на уроке труда, черчения, живописи и музыки придает деятельности учителя механический, а иногда и автоматический характер, ограничивает возможности развития технического мышления, творческих способностей школьников.
Словесные методы обучения предъявляют большие требования к речи учителя и учащихся. Она должны быть культурной и грамотной, лаконичной и образной, четкой и понятной; голос – достаточно громким, произношение четким, тон не очень низкий, но и не высоким.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу