*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антикризисное регулирование состояния предприятий

рефераты, Антикризисное управление

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 140 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Основные элементы антикризисной деятельности предпринимательской структуры 4
2. Особенности осуществления антикризисного регулирования предприятий 7
3. Антикризисное регулирование и антикризисное управление, их взаимосвязь и структуризация по сферам использования 10
Заключение 14
Список литературы 15
Возникновения кризисного состояния предприятия является свидетельством постепенного разбалансированию и полной "потери дееспособности внутреннего механизма саморегуляции хозяйственной системы. К моменту возникновения кризиса экономическая система достигает вершины возможного развития. Система исчерпывает свой продуктивный потенциал или вступает в конфликты с существующим хозяйственным механизмом, отношениями собственности. Имеет место моральное старение концептуальных основ ведения бизнеса – материально-технических, рыночных, социальных.
Решение накопленных противоречий возможно лишь на основе кардинального пересмотра всех фундаментальных принципов ведения бизнеса, координации стратегического видения миссии и содержания деятельности предприятия, что обусловит переход системы к новому состоянию равновесия, которая является необходимым условием для дальнейшего развития. Преодоление кризиса не может осуществляться автоматически, оно должно быть организовано органом управления предприятием. Это указывает на актуальность рассмотрения вопросов антикризисного регулирования и управления на уровне предприятия.
Целью работы является рассмотреть сущность антикризисного регулирования на предприятии. Согласно цели в работе поставлены следующие задачи:
– рассмотреть виды антикризисных мероприятий;
– изучить сущность антикризисного регулирования;
– проанализировать взаимосвязь между антикризисным регулированием и управлением.
Структура работы соответствует поставленным задачам.
1.Основные элементы антикризисной деятельности предпринимательской структуры

Мировые финансовые кризисы, постоянные природные и техногенные катастрофы все чаще заставляют задуматься над тем, что же такое антикризисная деятельность. Исходя из того, что большинство ученых рассматривает «кризис» как явление, сопровождающееся существенным нарушением каких ранее стабильных характеристик.
Антикризисная деятельность – это совокупность целенаправленных и последовательных действий предпринимательской структуры, которая заключается в прогнозировании и выявлении кризисных процессов [1, с. 16].
Антикризисная деятельность предполагает реализацию процессов с: своевременного предвидения кризисных моментов; своевременного опережения наступления кризиса, подготовки к негативным изменениям с целью локализации возможных последствий; активной, комплексной деятельности на всех звеньях системы при зарождении кризиса; обязательное исследование причин, факторов возникновения, зарождения кризисной ситуации; научный анализ проведенных мероприятий, который должен ответить на следующие вопросы – все было сделано как надо, все ли было сделано, как могли сделать, к чему это привело и по времени и по эффективности и к чему это могло привести в случае совершения иных действий, выбора и реализации других стратегий.
Деятельность, направленная на всемерное противодействие кризисным процессам, осуществляется как на макро-, так и на наноуровне (предприятии). На макроуровне реализуются общенациональные меры противодействия кризисным процессам на всех или большинства предпринимательских структурах. Функционирование составляющих антикризисной деятельности на наноуровне устраняет дестабилизирующее влияние различных факторов на конкретном предприятии.
Активная и постоянная антикризисная деятельность предприятия – объективный процесс, имеющий свою логику, который развивается согласно присущих ему закономерностей и играет важную роль в хозяйственной деятельности предприятия, поскольку по своей...
Антикризисное регулирование является макроэкономической категорией. Оно содержит мероприятия организационно-экономического и нормативно-правового воздействия со стороны государства, которые направленны на защиту предприятий от кризисных ситуаций, предотвращение банкротства или ликвидации в случаях нецелесообразности их дальнейшего функционирования.
Антикризисное регулирование состояния предприятия тесно связано с антикризисным управлением на предприятии.
Антикризисное управление на предприятии возможно и необходимо из ряда причин:
– кризисные явления можно предвидеть, ускорять и смягчать;
– к кризисным явлениям можно и необходимо готовиться;
– управление в условиях кризиса требует особых подходов, специальных знаний, опыта и искусства;
– кризисные процессы могут быть до известной степени управляемыми;
– управление кризисными процессами способно ускорять их и минимизировать последствия.
Таким образом, если серьезно относиться к возникновению на уровне национальной экономики кризисных процессов, своевременно определять возможную степень их влияния на деятельность предприятия, а также тщательно разработать мероприятия по антикризисному регулированию и управлению состоянием предприятия, то это может позволить предотвратить по возможности возникновение на предприятии кризисных явлений. В случае невозможности их предотвращения, антикризисное регулирование и управление позволит вовремя выявить проблемы в деятельности предпринимательской структуры и принять меры по минимизации их негативного влияния на деятельность предприятия, а также по их устранению.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу