*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение потребительских предпочтений на рынке колбасных изделий г.Владивосток.

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 480 руб.

Просмотров: 729

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Изучение потребителей как основа исследования рынка 5
1.1. Место и роль изучения потребителей в исследовании рынка 5
1.2. Изучение потребительских предпочтений как основной этап исследования потребителей 8
1.3. Основные направления использования результатов исследование потребительских предпочтений в практике принятия решений 9
2. Исследование потребительских предпочтений на рынке колбасных изделий г.Владивостока 16
2.1. Программа исследования потребительского предпочтения на рынке колбасных изделий г.Владивостока 16
2.2. Анализ результатов исследования 18
2.3. Возможные направления использования результатов исследования 27
Заключение 30
Список литературы 32
Современное общество с трудом может обходиться без постоянного потока информации, средств коммуникации между людьми, оно стало зависимым от мнения небольших групп лиц, которые управляют всей ситуацией в мире моды, спорта, политики, финансов, международных отношений и т.д. В стремительно развивающемся и меняющемся мире очень важным бывает своевременное и четкое получение информации, правильная ее трактовка и преподнесение, чтобы получатель мог реально оценить данную ситуацию и принять необходимое решение.
Постоянно растущая конкуренция, появление на рынке множества однотипных товаров сходной ценовой категории и качества, значительно усложняют ведение и планирование бизнеса. В таких условиях важна не только грамотная своевременная реклама и нестандартный подход к организации рекламных акций, но и четкая маркетинговая программа по изучению предпочтений, возможностей и потребностей покупательской аудитории. Отличных результатов в этой области помогает добиться периодическое проведение анкетирования среди покупателей.
Анкетирование потребителей - эффективнейший метод исследований, позволяющий компании получить наиболее полную и достоверную информацию об отношении к ней потребителей. Кроме того, анкетирование покупателей это «зондирование» потребительского рынка с целью выявления всех возможных недочетов и упущений, связанных с рыночным продвижением товаров и услуг.
В связи с расширением бизнеса компании необходимо расширять свою клиентскую базу. При этом объектом изучения могут стать предприятия города, которые могут стать потенциальными клиентами.
Цель - исследование потребительских предпочтений потенциальных клиентов.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. изучить теоретические аспекты анкетирования;
2. провести анкетирования потенциальных клиентов;
3. провести анализ полученных данных в результате анкетирования.
1. Изучение потребителей как основа исследования рынка
1.1. Место и роль изучения потребителей в исследовании рынка
Составление портретов Потребителя и конкурентов это, по сути, то, с чего начинается собственно маркетинг. При всей, казалось бы, на первый взгляд, однородности группы потенциальных Потребителей, она в то же время может по отдельным параметрам и характеристикам иметь порой существенные отличия. Не зная своего Потребителя, невозможно рассчитывать на коммерческий успех деятельности предприятия на рынке в современных условиях.
Не зная того, над чем в настоящее время работает предприятие-конкурент, какой стратегии на рынке оно следует, невозможно планировать свою деятельность на последующие периоды.
Приступая к составлению портрета Потребителя необходимо, прежде всего, четко определить круг лиц, которые непосредственно являются ими или теми, от кого зависит принятие решения о покупке нашей продукции. Это в большей степени относится к случаям, когда речь идёт о закупке сложных корпоративных изделий, например, технологических линий или компьютерного оборудования для банков и офисов компаний.
Кто принимает решение о закупке такой продукции? Конечно же, руководитель и значит именно его портрет нам надо изучать в первую очередь. Но, в тоже время, это решение предварительно прорабатывается конкретными техническими специалистами, мнение которых может быть определяющим, а значит надо составить и их портрет.
Составление портрета Потребителя, согласно общим принципам сегментирования рынка, традиционно осуществляется по четырем основным признакам: географическим, демографическим, психографическим (социальный слой, стиль жизни, личные качества), поведенческим (манера приобретения продукции). Степень детализации по каждому признаку зависит от характера продукции.
Составляя портрет Потребителя продукции массового спроса, необходимо особое внимание уделять манерам его поведения в приобретении, в частности, к какому психологическому типу Потребитель, может...
Одновременно с этим в период экономического кризиса и в начале выхода из него россияне экономили на продуктах питания, приобретая продукты в тех магазинах, где привычные товары стоят дешевле, а также сокращая частоту или снижая объем покупок. При этом колбасные изделия и мясные деликатесы как продукты повседневного спроса эта тенденция затронула не так значительно. В 2010 году чуть более 6% россиян стали покупать меньше колбасных изделий и мясных деликатесов, а 32% потребителей только при появлении у них финансовых затруднений старались искать магазины, где данная продукция стоит дешевле. В то же время 17% респондентов при возникновении у них финансовых затруднений вообще не экономили на покупке привычных для них торговых марок колбасных изделий и мясных деликатесов.
По прогнозам аналитиков Intesco Research Group, в связи с отменой обязательной сертификации продуктов питания и обусловленными этим обстоятельством ожиданиями потребителей о появлении на рынке некачественных продуктов из мяса, платежеспособный спрос населения по-прежнему будет медленно смещаться в сторону покупок натурального мяса. В 2011 году объем российского рынка колбасных изделий и мясных деликатесов в натуральном выражении может сократиться на 12%. Препятствием на пути распространения данной тенденции должно стать возрастание роли и наступательного характера экономической информации в деятельности маркетинговых служб мясоперерабатывающих предприятий в процессе формирования спроса и стимулирования сбыта колбасной продукции.
В целом условия экономического кризиса 2008-2009 годов заставили российские мясоперерабатывающие предприятия максимально прочувствовать на себе воздействие реального рыночного механизма, побудили менеджмент эффективнее работать, а ведущих игроков рынка колбасных изделий и мясных деликатесов – оперативно реагировать на рыночную конъюнктуру и качественнее планировать свой бизнес.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу