*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Направления улучшения использования трудовых ресурсов ООО «ТехСевер».

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 480 руб.

Просмотров: 574

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1 Технико-экономическая характеристика предприятия 4
2 Анализ использования трудовых ресурсов ООО «ТехСевер» 8
2.1 Общая характеристика состояния трудовых ресурсов 8
2.2 Оценка использования фонда рабочего времени 13
2.3 Анализ производительности труда 14
2.4 Анализ использования фонда оплаты труда 16
2.5 Анализ эффективности стимулирования трудовых ресурсов 18
3 Направления улучшения использования трудовых ресурсов ООО «ТехСевер» 23
Заключение 27
Список использованной литературы 29
Приложения 30
1 Технико-экономическая характеристика предприятия
ООО «ТехСевер» является обществом с ограниченной ответственностью. Общество является юридическим лицом и действует на основании Устава и законодательства РФ.
Общество имеет обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном ба-лансе, расчетный счет в учреждении банка, круглую печать с собственным наименованием, штампы, бланки и прочие необходимые реквизиты.
ООО «ТехСевер» осуществляет следующие виды деятельности:
 строительные и ремонтные работы;
 отделка и дизайн помещений;
 закупочная деятельность;
 посреднические услуги;
 маркетинговая деятельность.
Основным видом деятельности ООО «ТехСевер» являются строительно-ремонтные работы.
Компания «ТехСевер» была создана в 2005 году в форме одной строительно-ремонтной бригады. В 2006-2009 годах компания постепенно наращивала экономический потенциал и расширяла свою деятельность. В настоящее время в компании работают 10 строительно-ремонтных бригад, осуществляющих евро и капремонты.
В процессе работы сочетаются как новинки в области строительных материалов, так и традиционные материалы, в зависимости от желания заказчика. Ведутся работы по сдаче объектов под ключ, что включает в себя весь спектр строительно-ремонтных работ.
Организационную структуру ООО «ТехСевер» представим на рисунке 1.











Рисунок 1 – Организационная структура ООО «ТехСевер»
Среднесписочная численность работников ООО «ТехСевер» в 2009 году составила 143 человека.
Руководителем предприятия является генеральный директор.
Структуру ООО «ТехСевер» образуют 3 крупных отдела: отдел проектирования, от-дел строительства и ремонта и коммерческий отдел. Кроме того, в непосредственном подчи-нении генерального директора находятся юридический отдел и отдел кадров.
Отдел проектирования разрабатывает проекты строительства и ремонта. В состав от-дела проектирования входят: начальник отдела проектирования, архитектор, дизайнер и...

Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которая во многом определяется умением ее ана-лизировать. Одним из важнейших видов ресурсов, используемых в деятельности предпри-ятия, являются трудовые ресурсы – персонал организации. От эффективности использования трудовых ресурсов предприятия зависят объем и своевременность выполнения всех работ и как следствие – объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.
Таким образом, актуальность анализа использования трудовых ресурсов организации объясняется необходимостью принятия обоснованных решений по улучшению функциони-рования предприятия.
Управление трудовыми ресурсами – одна из важнейших составляющих управления организацией рыночного типа. Во времена быстро меняющейся рыночной среды и мощных информационных систем именно человеческие ресурсы, как ничто другое, определяют спо-собность компании выживать в условиях современной конкуренции.
Целью курсовой работы является проведение анализа использования трудовых ресур-сов на примере ООО «ТехСевер».
Задачи курсовой работы заключаются в следующем:
 дать технико-экономическую характеристику предприятия;
 проанализировать использование трудовых ресурсов предприятия;
 рассмотреть направления улучшения использования трудовых ресурсов предприятия.
Объектом исследования в работе выступает ООО «ТехСевер», основным видом дея-тельности которого являются строительно-ремонтные работы.
Предмет исследования – трудовые ресурсы предприятия.
Для реализации поставленных задач в работе использовались различные методы: ана-литический, сравнительный, графический.


Подведем основные итоги работы.
Компания «ТехСевер» была создана в 2005 году в форме одной строительно-ремонтной бригады. В 2006-2009 годах компания постепенно наращивала экономический потенциал и расширяла свою деятельность. В настоящее время в компании работают 10 строительно-ремонтных бригад, осуществляющих евро и капремонты.
По результатам анализа основных технико-экономических показателей деятельности ООО «ТехСевер» был сделан вывод о достаточно успешной работе предприятия, даже в ус-ловиях кризиса.
Анализ использования трудовых ресурсов ООО «ТехСевер» дал следующие результа-ты.
Численность персонала ООО «ТехСевер» на протяжении исследуемого периода уве-личивается, при этом наибольший темп прироста был в 2008 году (11,5%). Общий прирост за три года составил 33 чел. или 28,2%.
Структура персонала ООО «ТехСевер» удовлетворительна и в целом отвечает требо-ваниям предприятий отрасли строительства и ремонта.
Анализ движения персонала показал, что в ООО «ТехСевер» существует проблема те-кучести кадров.
Фонд рабочего времени в исследуемом периоде увеличился: в 2008 году по сравне-нию с 2007 годом на 6695 чел.-ч (на 5,8%), а в 2009 году по сравнению с 2008 годом на 4997 чел.-ч (на 4,1%). Однако при этом среднее число дней, отработанных одним рабочим в 2008 году снизилось 4 дня (на 1,8%), а в 2009 году на 2 дня (на 0,9%). Средняя продолжительность рабочего дня в 2008 году по сравнению с 2007 годом не изменилась, а в 2009 году снизилась на 0,16 ч (10 минут) или на 2%.
В условиях кризисных явлений в экономике руководству компании «ТехСевер» обой-тись без увольнений и существенного снижения реальной заработной платы. Более того, численность работников компании в 2009 году увеличилась на 14 чел. (10,3%). Среднеме-сячная фактическая заработная плата одного работника ООО «ТехСевер» в 2009 году вырос-ла только на 510 руб. (на 2,1%), что при инфляции более 13% означает снижение реальной заработной платы.
Снижение объемов продаж в условиях кризиса в 2009 году...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу