*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование конкурентоспособности салона красоты Л

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1780 руб.

Просмотров: 1049

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы оценки конкурентоспособности предприятия 6
1.1. Сущность и значение конкурентоспособности предприятия 6
1.2. Методы оценки конкурентоспособности предприятия 11
1.3. Факторы и резервы повышения конкурентоспособности предприятия 14
Глава 2. Оценка кокнурентоспособности ЗАО "Л’Ореаль" 32
2.1. Общая характеристика ЗАО "Л’Ореаль" 32
2.2.Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности 32
2.3. Анализ конкурентоспособности ЗАО "Л’Ореаль" 47
Глава 3. Стратегия повышения конкурентоспособности ЗАО "Л’Ореаль" 57
3.1. Обоснование стратегии повышения конкурентоспособности ЗАО "Л’Ореаль" 57
3.2. Мероприятия по повышению конкурентоспособности ЗАО "Л’Ореаль" 63
3.3. Показатели экономической эффективности разработанных рекомендаций 76
Заключение 83
Список использованных источников 85
Приложения 89
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Сущность и значение конкурентоспособности предприятия
Понятие «конкурентоспособность», если говорить дословно, обозначает «быть способным к конкуренции». В литературе, посвященной проблеме исс-ледования конкурентоспособности, присутствуют три подхода к определению конкуренции. Первый определяет конкуренцию как состязательность на рынке. Такой подход характерен для отечественной литературы. Второй подход рас-сматривает конкуренцию как элемент рыночного механизма, который позволя-ет уравновесить спрос и предложение. Этот взгляд присущ для классической экономической теории. Третий подход определяет конкуренцию как критерий, по которому определяется тип отраслевого рынка, и основывается на современ-ной теории морфологии рынка .
Известно определение конкуренции, приведенное в Законе РФ «О кон-куренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рын-ках»: конкуренция — состязательность хозяйствующих субъектов, когда их са-мостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на со-ответствующем товарном рынке .
Данный подход является односторонним, так как рассматривает конку-ренцию только как деятельность по ограничению свободы соперников и не учитывает собственной заинтересованности субъектов в положительном дейст-вии. Такой подход является явно недостаточным для изучения сути конкурен-тоспособности. Так как в данном случае суть конкурентоспособности сводится исключительно к наличию возможности и средств эффективно препятствовать свободе действия соперников. Однако здесь просматривается весьма сущест-венная, скорее даже основополагающая, составляющая конкуренции — прин-цип состязательности.
Конкуренция хотя и в различной интерпретации, но все-же определяется как соперничество экономических субъектов. Приведем наиболее типичные определения:
- состязательность на рынке в условиях отсутствия...


Качество и конкурентоспособность продукции, услуг и производства в условиях транзитивной и рыночной экономик являются факторами успешной хозяйственной и предпринимательской деятельности субъектов всех организа-ционно правовых форм, обеспечения высокой эффективности производства и реализации продукции и услуг. Особенно актуальной эта задача становится в условиях активизации внешнеэкономической деятельности, требующей повы-шенного внимания к обеспечению необходимого уровня качества и конкурен-тоспособности товаров и услуг с целью их успешного продвижения на мировой рынок.
Конкурентоспособность продукции – многоаспектное понятие. Конку-рентоспособность продукции – это сугубо рыночная категория, отражающая одну из существенных характеристик рынка – его конкурентность. Конкурен-тоспособность продукции носит динамичный и вариативный характер. При не-изменности качественных характеристик продукции ее конкурентоспособность может меняться в довольно широких пределах, реагируя на изменение конъ-юнктуры рынка, поведение производителей конкурентов и конкурирующих то-варов, колебания цен, на воздействия средств маркетинговых коммуникаций, особенно рекламы, и на проявления других, внешних по отношению к данному товару, многочисленных факторов.
Изучением конкурентоспособности продукции занимаются специалисты в области маркетинга, управления качеством, товароведения, менеджмента, микро- и макроэкономики. При этом каждый исследователь пытается вместить проблему в рамки своей научной области. Однако сегодня производства нуж-даются в системном подходе к решению данной проблемы и комплексной ме-тодике оценки конкурентоспособности продукции. Поэтому возникает необхо-димость в разработке четкой методологии оценки и управления конкурентоспо-собностью продукции, основанной на тесной взаимосвязи общепризнанных за-конов экономики и менеджмента, психологии и социологии, математической статистики и теории вероятностей, других наук.
В этой связи тема оценки конкурентоспособности...

В общем смысле, конкурентоспособность предприятия - комплексная сравнительная характеристика, отражающая степень преимуществ совокупно-сти оценочных показателей деятельности предприятия, которые определяют его успех на определенном рынке за определенный промежуток времени относи-тельно совокупности показателей конкурентов.
Оценка конкурентоспособности предприятия позволяет ему решить сле-дующие важные задачи: определить свое положение на определенном рынке; разработать стратегические и тактические мероприятия эффективного управле-ния; выбрать партнеров для организации совместного выпуска продукции; при-влечь средства в перспективное производство; составить программы выхода предприятия на новые рынки сбыта и др. Однако, это возможно только при на-личии объективных методик оценки уровня конкурентоспособности предпри-ятия и эффективных организационно-экономических мероприятий по управле-нию конкурентоспособностью с целью ее повышения.
Объект исследования - салон красоты „Л’Ореаль» занимает вторую пози-цию. Не всегда работникам салона удается выполнить все пожелания клиентов в полном объеме. Хотя надо отметить, что работает высококвалифицированный персонал. В салоне «Л’Ореаль» используются недостаточно современные и но-вейшие технологи, как в салоне «Шварцкопф». Это объясняется тем, что предприятие имеет не достаточно средств, чтобы закупить соответствующее оборудование и дорогие импортные материалы. Салон „Л’Ореаль” не имеет сайта, поэтому услуги салона красоты известные недостаточно широкому кругу людей, проживающих на проспекте Андропова.
Исследование нынешнего состояния конкурентоспособности салона кра-соты «Л’Ореаль» позволило сделать вывод, что сложность организации посто-янного потока клиентов в ЗАО «Л’Ореаль» объясняется отсутствием у послед-него стратегии позиционирования и маркетингового плана. С учетом указанно-го фактора проанализирован комплекс маркетинговых и организационных ме-роприятий, направленнях на повышении конкурентоспособности,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу