*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предложения по совершенствованию структуры службы организации перевозок ЗАО «Авиакомпания «АНГАРА»

дипломные работы, Теория управления

Объем работы: 114 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2280 руб.

Просмотров: 1175

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………. 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПОСТРОЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ………………………………………………….. 7
1.1. Понятие, сущность и методы управления персоналом………………. 7
1.2. Понятие и принципы построения организационных структур………. 19
1.3. Типы и виды организационных структур управления……………….. 25
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АВИАПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО «АВИАКОМПАНИЯ «АНГАРА»………….. 39
2.1. Общая характеристика предприятия…………………………………… 39
2.2. Экономический анализ деятельности авиакомпании………………… 43
2.3. Организационная структура авиакомпании. Место и роль
Службы организации перевозок в деятельности авиакомпании…….. 51
2.4. Оценка эффективности существующей организационной
структуры службы организации перевозок авиакомпании…………… 63
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТРУКТУРЫ СЛУЖБЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ЗАО «АВИАКОМПАНИЯ «АНГАРА»…………………………………………………………………….. 68
3.1. Построение структурно-функциональной модели организации
деятельности персонала службы организации перевозок
авиакомпании……………………………………………………………. 68
3.2. Выделение службы маркетинга в структуре СОП……………………. 76
3.3. Экономическая эффективность реформирования организационной структуры службы СОП…………………………………………………. 83
4. БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ………………………………… 86
5. БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ……………………………………………… 95
5.1. Обзор методик расчета безопасности полетов в гражданской
авиации……………………………………………………………………. 95
5.2. Статистика безопасности полетов в гражданской авиации………….. 97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 106
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………… 109
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….. 111
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПОСТРОЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ


1.1. Понятие, сущность и методы управления персоналом


Управление персоналом выделяется, как специфическая сфера управле-ния и на сегодняшний день в связи с резким повышением значимости человече-ского фактора выдвинута на первый план управленческой деятельности и сти-мулирует бурное развитие научных исследований в этой области. Результатом усложнения и обогащения деятельности по управлению персоналом и ее изуче-ния явились разнообразные трактовки управления персоналом в современной литературе. Все определения управления персоналом можно объединить в не-сколько групп:
1. Мотивационные определения. Управление персоналом — это непре-рывный процесс, направленный на целевое изменение мотивации людей, чтобы добиться от них максимальной отдачи, а следовательно, высоких конечных ре-зультатов [12, c. 45].
2. Дескриптивные (описательные) дефиниции. Управление персоналом — это самостоятельный вид деятельности специалистов – менеджеров, главной задачей которых является повышение производственной, творческой отдачи и активности персонала; ориентация на сокращение доли и численности произ-водственных и управленческих работников; разработка и реализация политики подбора и расстановки персонала; выработка правил приема и увольнения пер-сонала; решение вопросов, связанных с обучением и повышением квалифика-ции персонала [19, c. 75].
3. Телеологические (с точки зрения цели, задач) определения. Типичный пример дефиниций такого рода — характеристика управления персоналом, данная А. Я. Кибановым и Д. К. Захаровым. Управление персоналом – это ком-плекс управленческих (организационных, экономических, правовых) мероприя-тий, обеспечивающих соответствие количественных и качественных характери-стик персонала и направленности его трудового поведения целям и задачам предприятия (организации) [24, c. 125].
4. Дескриптивно – телеологические дефиниции. Авторы таких определе-ний пытаются сочетать...



Грамотно сформированная система управления авиапредприятием — это залог его успеха на рынке. Она должна отвечать современным рыночным усло-виям: быть достаточно гибкой, быть адекватной сложной технологии оказания услуг, учитывать серьезную конкуренцию на рынке авиауслуг, учитывать тре-бования к уровню качества обслуживания, принимать во внимание неопреде-ленности внешней среды и некоторые другие требования. На сегодняшний день рынок авиауслуг и высокий уровень конкуренции предъявляет авиаперевозчи-кам все более жесткие требования к обеспечению безопасности полетов, регу-лярности и качеству предоставляемого сервиса. Сохранение и повышение уровня данных показателей в значительной степени определяется наличием вы-сококвалифицированного персонала.
В последние годы с развитием рынка авиатранспортных перевозок про-фессиональные функции сотрудников службы организации перевозок интен-сивно меняются в соответствии с задачами, стоящими перед авиакомпаниями в сфере коммерческой эксплуатации авиалиний.
Тема дипломной работы актуальна в связи с тем, что продолжающиеся на федеральном уровне процессы укрупнения авиакомпаний, негативно влияющие на коммерческую деятельность региональных авиаперевозчиков, требуют пере-смотра роли, функций службы организации перевозок с учетом задач, стоящих перед авиакомпаниями и российским рынком авиаперевозок в целом.
В условиях интенсивного развития авиаперевозок в России деятельность сотрудников службы организации перевозок должна соответствовать меняю-щимся требованиям, предъявляемым населением к качеству оказания авиа-транспортных услуг, организации деятельности персонала. Вместе с тем, не-редки случаи, когда штатно-должностная структура службы организации пере-возок не соответствует поставленным перед службой задачам, в связи с чем ряд важных функций, декларируемых руководством, либо не выполняются совсем, либо, наоборот, выполняются сразу несколькими сотрудниками, что нерацио-нально и отрицательно сказывается на результатах...



Воздушные перевозки играют существенную роль в экономике любого современного государства, а также в развитии его международных связей. Рос-сия с ее огромной территорией, значительная часть которой труднодоступна для других видов транспорта, заинтересована в постоянном расширении и со-вершенствовании сети своих воздушных линий.
В нашей стране с ее огромной территорией и весьма неравномерной плотностью заселения значение региональных авиаперевозок трудно переоце-нить. Авиакомпании, занимающиеся такими перевозками, имеют целый ряд схожих проблем, вызванных в первую очередь тем, что эти маршруты значи-тельно менее доходны в сравнении с магистральными.
Авиаперевозка пассажиров — это комплекс мероприятий, обеспечиваю-щих предоставление пассажиру услуг по перелету по требуемому маршруту, включая информационное обслуживание, продажу авиабилета, обеспечение безопасности на борту самолета и в контролируемой зоне, регистрацию и встречу в аэропорту, обслуживание на борту самолета и обеспечение трансфер-та.
С переходом к рыночной экономике происходят принципиальные изме-нения в системе управления авиапредприятиями. Следствием таких изменений становятся новые подходы к организации и качеству управления авиапредприя-тием, а также к управленческим кадрам.
Для преодоления экономического кризиса необходимо решить ряд про-блем, связанных с изменением в системе управления персоналом (УП) органи-зации. Управление персоналом — понятие комплексное, охватывающее широ-кий спектр вопросов: от разработки концепции кадрового менеджмента и моти-вации работников до организационно-практических подходов к формированию механизма ее реализации в конкретной организации.
Одной из важнейших проблем современного менеджмента является по-строение и совершенствование системы управления персоналом организации. При всем многообразии подходов к решению этой проблемы невозможно опре-делить универсальные методы и приемы построения, т.к. каждое авиапредприя-тие имеет свои индивидуальные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу