*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Связь уроков математики с другими предметами в начальных классах

рефераты, Педагогика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 140 руб.

Просмотров: 778

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕТОДИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СВЯЗИ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ С ДРУГИМИ ПРЕДМЕТАМИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ 4
1.1. Научное обоснование методики осуществления межпредметных связей на уроках математики в начальной школе 4
2. Опыт установления многосторонних связей математики с другими учебными предметами в начальной школе 6
3. Перспективы оптимизации осуществления связи уроков математики с другими предметами в начальных классах 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14
1. МЕТОДИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СВЯЗИ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ С ДРУГИМИ ПРЕДМЕТАМИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ
1.1. Научное обоснование методики осуществления межпредметных связей на уроках математики в начальной школе


Интеграция наук, стремление получить как можно более точное представление об общей картине мира, характерные для нашего времени, находят отражение в концепции современного школьного образования и, в частности, в научном обосновании методики осуществления межпредметных связей на уроках математики в начальной школе.
Реализация межпредметных связей в обучении математике в начальных классах школы нуждается в надлежащей методике интеграции вопросов из различных учебных дисциплин и объединении в одном задании знаний из разных областей. Учитель должен овладеть методами, приемами, способами уточнения и обогащения конкретных представлений учащихся об окружающей действительности, о человеке, о природе и обществе, чтобы помочь учащимся решить задачу формирования понятий, общих для разных учебных предметов, которые являются объектом изучения разных наук. Усваивая их на уроке математики, младший школьник углубляет свои знания о признаках опорных понятий, обобщает их, устанавливает причинно-следственные связи, тем самым усваивая программу непосредственно по математике на совершенно ином качественном уровне осознания материала, чем без осуществления межпредметных связей. Еще в советский период истории начальной школы Бахарева Л.Н., Ильенко Л.П., Колягин Ю.М. и др. пытались привлечь внимание к связям урока математики с другими предметами начальной школы.
В современной начальной школе методически грамотное преподавание математики позволяет помочь учащимся получить в начальной школе «не беспорядочную группу знаний, а систему, в которой каждая дисциплина имеет свою логику, а все вместе составляют органически связное целое…», [8, с. 178]. При этом повышается дидактическое значение межпредметных связей. Александрова Э.И., Бантова М.А., Бельтова Г.В., Волкова С.И., Истомина Н....



Идея о единстве научных знаний, имея собственную историю от Платона и Аристотеля, в современной науке приобрела характер феноменального явления, что и позволяет в контексте исследования проблемы связи уроков математики с другими предметами в начальных классах говорить об актуальности научного обоснования практики осуществления многосторонних связей математики с другими учебными предметами в современной начальной школе. Выдающийся славянский педагог Ян Амос Коменский в книге «Великая дидактика» сформулировал принцип обучения словами: «Все, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи» [5, с. 287]; позже Д. Локк обосновал и развил мысль о взаимосвязи между учебными предметами, как об одном из руководящих начал обучения. Сегодня, как и во времена Я.А. Коменского, причиной поверхностности знаний учащихся младших классов нередко является недостаток внимания учителей к развитию методики использования ранее приобретенных знаний по другим учебным предметам начальной школы, к усилению фактора межпредметных связей (МПС) в процессе повышения качества начального математического образования.
Цель этой работы –исследовать методику осуществления связи урока математики с другими учебными предметами в начальной школе.
Задачи работы:
– исследовать научное обоснование методики осуществления межпредметных связей на уроках математики в начальной школе;
– проанализировать описание опыта установления многосторонних связей математики с другими учебными предметами в начальной школе;
– определить перспективы оптимизации осуществления связи уроков математики с другими предметами в начальных классах.



Методически грамотно осуществляемая связь уроков математики с другими предметами в начальных классах способствует формированию основ нового, интегрированного способа мышления младших школьников, характерного и необходимого для современного человека, способного к позитивной динамике в последующие годы обучения в школе. Выработка системы знаний, развитие способности к их переносу в младших классах – фундамент не только школьного математического образования в целом, но и личностного развития учащихся с первых лет их обучения в школе.
Доминирующим аспектом исследования проблемы связи урока математики с другими учебными предметами в начальной школе является осмысление и применение на условиях дальнейшего творческого развития опыта учителей младших классов в части осуществления связи уроков математики с уроками окружающего мира, уроками филологии, уроками технологии. Новизной и оригинальностью при этом отличаются интегрированные уроки, имеющие в своем потенциале не только успешное обучение младших школьников, но и повышение роста профессионального мастерства учителя, поскольку требуют от него владения методикой новых технологий учебно-воспитательного процесса, осуществления деятельного подхода к обучению.
Не мене значимой является практика внедрения в урок математики компонентов творческого содержания, назначение которых в том, чтобы связь урока математики с уроками окружающей среды, русского языка, технологии (перечень возможных в этом контексте учебных дисциплин неполон, поскольку практически с каждым учебным предметом начальной школы урок математики может иметь взаимосвязь) гармонически входила в структуру урока и соответствовала его типу, цели и задачам.
Перспективы оптимизации осуществления связи уроков математики с другими предметами в начальных классах принципиально определяются исходя из стратегии Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС)начального общего образования, а воплощаться в практику начальной школы в ближайшее время...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу