*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уход за больным ребенком с кишечной инфекцией

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 35 страниц

Год сдачи: 2012

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 1733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
Глава 1. Эпидемиология, пути передачи, классификация, диагностика, клиническая картина острых кишечных инфекций у детей
1.1 Эпидемиология острых кишечных инфекций
1.2 Пути передачи
1.3 Классификация кишечных инфекций
1.4 Диагностика кишечных инфекций
1.5 Клиническая картина
Глава 2. Особенности ухода и наблюдения за детьми с острыми кишечными инфекциями
Глава 3. Исследование проблем пациентов детского инфекционного отделения в областной больнице №3 ГЛПУ ТО
Заключение
Выводы
Список использованной литературы


Актуальность работы.
Острые кишечные инфекции (ОКИ) - это обширная группа инфекционных заболеваний человека с энтеральным (фекально-оральным) путем заражения, вызываемая патогенными (шигеллы, сальмонеллы и др.) и условно-патогенными микроорганизмами (энтерококки, протей, клебсиеллы, клостридии и др.), вирусами (рота-, астро-, энтеро-, и др.) и простейшими (амеба, криптоспоридии, балантидия и др.). Эта группа инфекций является собирательной и объединяет ряд этиологически разных, но патогенетически и клинически сходных болезней.
Острые кишечные инфекции (ОКИ) относят к группе нозокомиальных инфекций (внутрибольничных) и до настоящего времени занимают ведущее место в инфекционной патологии детского возраста, уступая по заболеваемости только гриппу и острым респираторным инфекциям[1]. Несмотря на снижение заболеваемости и смертности от ОКИ, последние занимают ведущее место в патологии детского возраста. По данным ВОЗ, от острых кишечных инфекций и их осложнений каждую минуту в мире погибает 10 детей, ежегодно в мире регистрируется до 1,2 млрд. кишечных заболеваний и в год потери среди детей до 5 лет достигают 5 миллионов[1]. Максимальную угрозу кишечные инфекции представляют для детей ранней возрастной категории, особенно, для новорожденных[2]. Поэтому проблема кишечных инфекций у детей остается актуальной и по сей день. Насущность проблемы можно проследить на основе статистических данных о количестве госпитализируемых детей на примере инфекционного (боксированного) отделения острых кишечных инфекций ДГКБ №5
Наряду с правильной и своевременной диагностикой и быстрого начала лечения таких заболеваний, возникает вопрос правильного ухода и размещения больных детей и лиц, сопровождающих их в условиях стационара, поддержание санитарного-гигиенического режима, сбор анализов, ведение листа наблюдений, выполнение листа назначений и других необходимых процедур. Все эти функции возложены на медицинских сестер отделения.
От успешной работы младшего медицинского...

В настоящее время заболеваемость кишечными инфекциями в России остается достаточно высокой. Острые кишечные инфекции занимают ведущее место в структуре общей заболеваемости, особенно среди пациентов детского возраста.
Высокая частота развития тяжелых и осложненных форм болезни приводят к большим экономическим и моральным потерям, а также могут являться существенным фактором риска формирования хронических заболеваний пищеварительного тракта у детей более старших возрастных групп.
Учитывая, что при заболевании острыми кишечными инфекциями у ребенка вовлекаются в патологический процесс многие органы и системы, помимо желудочно-кишечного тракта, то сестринский план ухода должен включать оказание физической и психологической поддержки пациентам и их родителям.
Выводы:
Таким образом, задачами сестринского ухода за детьми с кишечными инфекциями будет исключение распространения инфекции, обеспечение благоприятного исхода заболевания и организация максимального комфорта больному ребенку.
На основе проведенного исследования можно сделать вывод, что основными особенностями сестринского ухода у детей с острыми кишечными инфекциями являются:
- строгое выполнение врачебных назначений, уделяя большое внимание созданию комфортных условий для ребенка (оптимальный температурный режим, адекватное питание (диета) и обеспечение достаточного поступления жидкости в организм (энтеральным и парентеральным путем), обеспечение адекватного сна, режима дня; помощь ребенку при рвоте, лихорадке, диарее, метеоризме, болях в животе и др. (по назначению врача);
- подготовка к лабораторным и инструментальным методам исследования; убеждение в необходимости проведения исследований
- соблюдение саниатрно-противоэпидемического режима в отделении (обеспечение инфекционной безопасности для родителей, персонала пациентов), влажная уборка с дезинфекцинного инфекционного средствами, проветривание, кварцевание помещения, обучение соблюдению режима находящихся родственников; возможная помощь в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу