*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы исследования и функции политологии

рефераты, Политология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 447

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
§1. Предмет политологии.....3
§2. Анализ методов политических исследований.....4
§3. Природа политологических знаний и функции политической науки.....10

Заключение.....14
Литература.....15
§1. Предмет политологии

До недавнего времени политология как отрасль научного знания в нашей стране практически не существовала, поскольку на сам термин по сути дела был наложен запрет, также как и в отношении понятий «генетика», «кибернетика» и т.п. Сейчас положение изменилось, и политология вписалась в один ряд с другими отраслями гуманитарного знания.
Политология — термин, образовавшийся из двух греческих слов: «polites» + «lagos», что буквально означает «политическая наука» или наука о политике [6; стр. 3].
Политика — это самостоятельный мир, отличный от других сфер общественной жизни. Он охватывает государственные и иные общественно-политические организации, механизмы государственной власти и властеотношения, правовые институты, партийные системы, политическую культуру общества и многое другое, что связано с принятием и реализацией политических отношений. В этом многообразном мире политической жизни политология вычленяет свой предмет исследования. Его составляют проблемы сущности и специфики политики как особой области деятельности и общественных отношений людей, их организаций и институтов, ее объективных законов, возможностей, целей и средств. Политология занимается исследованием особенностей субъектов политики, специфики их действий, связанных с формированием и реализацией общих потребностей и интересов, прежде всего больших социальных групп.
Хотя в вопросе о содержании политической науки и существуют некоторые разногласия, большинство исследователей сходятся на том, что основными понятиями и категориями политологии являются...
Приведенный в данной работе материал показал, что одной из главных особенностей современной политической мысли является отсутствие общей методологии и отрицание единой системы понятий и концепций. Разнообразие направлений и проблематики, теорий, парадигм и подходов к изучению политики — такова общая картина современного политического знания. Наверное, не следует рассматривать, как традиционно делалось в советской литературе, подобное состояние проявлением какого-то кризиса. Скорее всего, в этом просматривается сложность политического познания. Вместе с тем в таком многообразии реализуются весьма широкие рамки исследовательских проектов. То и другое обусловлено противоречивостью реального политического бытия в современном мире, а также различием существующих в обществе представлений о принципах познания, мировоззренческих установок и связи их с практикой. Поскольку политология теснее всех других социальных наук связана с политической практикой, последняя в большой мере влияет на политические знания, его методы и концепции. Политическое и идеологическое соперничество систем и режимов, интересов и партий, доктрин и установок общественных сил, борющихся за власть и стоящих у власти, так или иначе сказывается на социальном и духовном климате, в котором живут и творят политологи. Политология не остается вне пространства этого соперничества, хотя объективность предполагает необходимость дистанцирования исследователя от политических и идеологических предпочтений и страстей.
Разнообразие методов политических исследований объясняет и многообразие функций, которое свойственно политологии. Причем, эффективная реализация этих функций способствует стабильному развитию общества, достижению гражданского мира и согласия.
Словом, политология как учение о политике должна занимать вполне определенное место в системе социальных наук, соответствующее той роли, которую играет изучаемый ею объект — политическая реальность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу