*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции денег

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Функции денег
Глава 2. Деньги как мера стоимостей
Глава 3. Деньги как средство обращения
Глава 4. Деньги как средство платежа
Глава 5. Деньги как средство накопления
Глава 6. Мировые деньги
Заключение
Список используемой литературы
В экономической литературе из теории денежных отношений исходной и центральной в системе денежных отношений является функция меры стоимости, потому что именно эта функция поставляет товарной массе необходимый материал для выражения ее стоимости.
Свою функцию всеобщей меры стоимостей (меры стоимостей всех товаров) деньги выполняют как идеальные, мысленно представляемые (воображаемые), или счетные деньги (money of account).
Количество денег не имеет значения, важно их качество и наличие на рынке хотя бы одной денежной единицы. В зависимости от того, какой товар является денежным материалом – золото, серебро и т. п., или измеряем мы стоимости товаров в рублях или долларах, мы получим разные идеальные цены. Цена – это всегда идеальная цена. Относительное измерение стоимости идеальным количеством денег – необходимое предварительное условие купли-продажи.
Стоимость, с одной стороны, порождает функцию меры стоимости, из другого, - выявляет себя в цене товара лишь на основе этой функции. Мера вартости- это денежная единица, что используется для измерения и сравнения стоимостей товаров и услуг. На основе меры стоимости устанавливается цена, что является денежным выражением стоимости товаров. Цена зависит, с одной стороны, от стоимости товаров, а из другого, - от величины стоимости самой денежной единицы. Стоимость товаров может оставаться неизменной, однако в
Таким образом, деньги это предмет, который служит общепринятым средством обмена или средством платежа.
Первым видом денег были товары, также в качестве денег использовалось золото, сегодня, однако, это уже история. Со временем всеобщим средством платежа становились бумажные деньги, а затем чековые счета. Все они обладают одним и тем же фундаментальным свойством – их принимают в качестве платежа за товары и услуги.
Наиболее существенной характеристикой денег является то, что они признаются всеми в обществе в качестве средства платежа. При этом совершенно неважно, что представляет собой товар, используемый в качестве денег. Таким образом, собачьи зубы будут являться точно такими же деньгами, как и долларовые банкноты, или все остальные люди будут согласны принимать их при расчетах.
При переходе нашей страны от плановой к рыночной экономике роль денег в нашей стране резко возросла. Если раньше дефицитом были товары и люди искали возможность потратить свои деньги на что-нибудь полезное, то теперь такой проблемы нет - были бы деньги. Следовательно, дефицитом стали деньги… Рыночная экономика не может существовать без денег.
В большинстве стран раньше драгоценные металлы заменяли деньги, их преимущество в том, что:
1) Большая ценность в маленьком объеме, чтобы облегчить хранение и транспортировку денег.
2)способны делиться на очень мелкие части, чтобы отразить небольшие отличия в ценности.
3) обладают хорошей сохраняемостью, чтобы они быстро не портились и не изнашивались;
В настоящее время деньгами являются бумаги и монеты (денежные знаки), выпускаемые Центральным банком любого государства. Никакой самостоятельной ценности в хозяйстве денежные знаки в отличии от денежных товаров и драгоценных металлов не имеют. Ценность им придает только авторитет выпускающего их государства. Согласно закону, который действует в каждой стране, денежные знаки обязательны для приема на ее территории в качестве платы за товары и услуги.
Деньги (вернее, не сами деньги, а возможность некоторое время распоряжаться чужими деньгами) тоже могут покупаться и продаваться на рынке, как и всякий другой товар.
Во многих высокоразвитых странах денежные знаки

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу