*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кибернетика - наука об управлении

рефераты, Информационные технологии

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание.


1. Введение.------------------------------------------------------3

2. Основная часть
2.1. Зарождение кибернетики.-------------------------------------3
2.2. Причины возникновения кибернетики.------------------5
2.3. Основные понятия кибернетики.---------------------------5
2.4. Место кибернетики в системе наук.------------------------9
2.5. Прикладное значение кибернетики. --------------------11

3. Заключение. Вклад кибернетики в научную картину мира.-------------------------------------------------------------------12
4. Литература--------------------------------------------------------13
Существует огромное количество разных определений поня¬тия «кибернетика»:
Кибернетика-научное направление представляющее собой совокупность теорий, гипотез и точек зрения, относящихся к общим вопросам управления и связи в автоматических машинах и живых организмах;
Кибернетика-это наука об управлении сложными системами с обратной связью.
Но все они сводятся к тому что кибернетика- это наука изучающая общие закономерности строения сложных систем управления и протекания в них процессов управления.А так как любые процессы управления связаны с принятием решений на основе получаемой информации, то кибер¬нетику часто определяют еще и как науку об общих законах полу¬чения, хранения, передачи и преобразования информации в сложных управляющих системах.


Современное поколение является свидетелем стремитель-ного развития науки и техники. За последние триста лет челове¬чество прошло путь от простейших паровых машин до мощных атомных электростанций, овладело сверхзвуковыми скоростями полета, поставило себе на службу энергию рек, создало огромные океанские корабли и гигантские землеройные машины, оно проложило себе путь к освоению космического пространства.
Однако до середины XX века почти все создаваемые человеком механизмы предназначались для выполнения хотя и весьма разно-образных, но в основном исполнительных функций. Но их управление всегда осуществлялось человеком, который должен был оценивать внешние условия, обстановку, наблюдать за ходом протекающего процесса и соответственно управлять машинами. Область умственной деятельности, психики, сфера логических функций человеческого мозга казались до недавнего времени совершенно недоступными механизации.
Однако современный уровень развития радиоэлектроники по-зволяет ставить и решать задачи создания новых устройств, которые освободили бы человека от необходимости следить за производственным процессом и управлять им. В настоящее время появились новые машины, которые могут выполнять самые разнообразные и сложные задачи управления производственными процессами. Создание управляющих машин позволило перейти от автоматизации отдельных станков и агрегатов к комплексной автоматизации конвейеров, цехов, це¬лых заводов.
Вычислительная техника используется не только для управле-ния технологическими процессами и решения многочисленных тру-доемких научно-теоретических задач, но и в сфере управления народным хозяйством, экономики и планирования.
Кибернетика дала в руки человека сильнейшее орудие управления производством, обществом, инструмент усиления интеллектуальных способностей человека. Современные компьютеры - универсальные преобразователи информации, а с преобразованием человек связан в политике, экономике, науке и во всех областях своей деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу