*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Освобождение от уголовной ответственности

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 490

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ПОНЯТИЕ, ПРИЗАКИ И СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 4
2. РАЗНОВИДНОСТИ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕСТВЕННОСТИ 9
2.1. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, СВЯЗАННОЕ С ДЕЯТЕЛЬНЫМ РАСКАЯНИЕМ 9
2.2. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ПРИЧИНЕ ПРИМИРЕНИЯ СТОРОН 11
2.3. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ОСНОВАНИЮ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ДАВНОСТИ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21
Тема данной работы – освобождение от уголовной ответственности Уголовного кодекса РФ.
В правовом институте освобождения от ответственности Уголовного кодекса в один и тот же момент реализуются принципы гуманизма и справедливости (посредством разграничения и индивидуализации уголовной ответственности), присущие русскому уголовному праву. Он представляет собой один из методов разрешения поставленных задач уголовного закона. При наличии конкретных условий, цели урегулирования общественной справедливости, исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения свершения новых преступлений, можно реализовать посредством освобождения правонарушителя от уголовной ответственности или другим, наиболее эффективным способом воздействия (к примеру, применением к малолетним нарушителям уголовного закона специальных мер воспитательного влияния).
Цель данной работы изучить сущность освобождения от уголовной ответственности Уголовного кодекса РФ.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть общую характеристику освобождения от уголовной ответственности
- рассмотреть виды освобождения от уголовной ответственности.
Были использованы труды следующих специалистов: Томиной В.Т., Ревина В.П. и других.
В качестве нормативно-правового акта был использован Уголовный кодекс РФ.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Освобождение от уголовной ответственности представляет собой освобождение от целого комплекса уголовно-правовых моментов, являющихся последствиями совершения преступления, а именно осуждения, наказания, а также судимости. Освобождение от уголовной ответственности представляет собой отказ государства в указанных уголовным и уголовно-процессуальным законом случаях от осуждения обвиняемого в виде обвинительного приговора и применения к нему мер принуждения с вытекающим отсюда правовым последствием в виде судимости лица, совершившего преступление.
Основания освобождения от уголовной ответственности в законе обозначены применительно к каждому виду освобождения. Отличие в них не изменяет однако самой сущности преступного деяния. Оно как являлось преступлением в момент его совершения, так и продолжает таковым оставаться и во время освобождения лица от уголовной ответственности. Государство в каждом случае освобождения от уголовной ответственности, меняя методы борьбы с преступным деянием, не исключает их из списка преступлений, т.е. из перечня умышленных либо неосторожных общественно опасных деяний, установленных Уголовным кодексом РФ. По этой причине нормы об освобождении от уголовной ответственности не используются относительно деяний, которые не представляют общественной опасности (ч. 2 ст. 14 УК РФ), а также к лицам, совершившим опасное деяние в случае необходимой обороны, крайней необходимости либо же при наличии других обстоятельств, исключающих преступность деяния (гл. 8 УК РФ). Присутствие в поведении лица вышеуказанных моментов исключает уголовную ответственность, поскольку уже во время их свершения деяние не является по сути преступлением по причине отсутствия общественной опасности.
Освобождение от уголовной ответственности может быть осуществлено как до вынесения приговора и признания судом лица виновным в свершении преступления, так и на досудебных стадиях процесса. Положительное влияние такого явления, как освобождение от уголовной ответственности, на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу