*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Авторский договор

курсовые работы, Авторское право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. Понятие и правовое регулирование авторского договора 4
1.1. Понятие авторского договора 4
1.2. Виды и правовая природа авторских договоров 8
Глава 2. Отличительные особенности авторского договора от других видов договоров 19
Глава 3. Применение авторского договора в настоящее время 23
Заключение 31
Список использованной литературы 32

Цель данной работы рассмотреть сущность авторского договора по действующему законодательству.
Как известно, с принятием 4 части ГК РФ, законодатель отказался от общего понятия авторский договор.
До 01.01.2008 на основании авторского договора автор передавал свои имущественные права на произведения, являющиеся объектом авторского права (ст. ст. 7, 30 Закона РФ от 09.07.1993 N 5351-1).
В части четвертой ГК РФ законодатель отказывается от понятия «авторский договор» и предусматривает несколько типов договоров, которые могут быть заключены по поводу любых результатов интеллектуальной деятельности (в том числе произведений науки, литературы и искусства): договор об отчуждении исключительного права на произведение, лицензионный договор о предоставлении права использования произведения, договор авторского заказа.
Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:
- рассмотреть понятие, признаки авторского договора
- рассмотреть виды и правовую характеристику авторских договоров
- рассмотреть отличие авторских договоров;
- рассмотреть применение авторского договора в настоящее время.
Объектом познания выступают отношения, связанные с отношениями, возникающими по поводу авторских прав и их документальному оформлению.
Методологической базой исследования являются методы диалектического познания действительности, сравнительного и логического анализа и синтеза, системного подхода к изучаемым процессам и явлениям, методы конкретно-социологического исследования.
В процессе написания работы был использован Гражданский кодекс РФ.
В работе были использованы труды следующих специалистов: Близнеца И.А., Гаврилова Э.П. и других.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Использование произведения автора другими лицами (пользователями) возможно при помощи заключения авторского договора, за исключением случаев, специально обозначенных законом. Договорная форма использования произведений более, чем какая-либо иная форма, обеспечивает осуществление и охрану как личных, так и имущественных прав автора. Также она отвечает и интересам пользователей, так как они получают конкретные права по использованию произведений, которыми не обладают другие лица, и по этой причине с этим могут восполнить свои затраты по воспроизведению и распространению произведений и получить прибыль. В результате в договорном использовании произведений имеет интерес и общество в общем, так как подобный порядок дает стимул для творческой активности его членов и создает возможности для роста духовного богатства общества.
Нынешнее авторское законодательство не имеет определения термина авторского договора, тем не менее анализ его норм дает возможность сформулировать нижеследующее определение: по авторскому договору автор передает или обязуется передать приобретателю свои права на использование произведения или же предоставляет или обязуется предоставить пользователю права на использование произведения в рамках и на определенных условиях, оговоренных сторонами. Авторский договор обладает гражданско-правовым характером и представляет собой самостоятельный в списке иных гражданско-правовых договоров. Подобный вывод обладает не столько теоретическим, сколько и большим практическим значением. Например, он означает, что на авторско-договорные отношения распространяются как общие нормы гражданского права, в частности нормы о формах и условиях действительности сделок, так и определенные нормы обязательственного права, относящиеся, в частности, к порядку заключения и исполнения договоров, ответственности за их нарушение и т.п.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу