*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Опека, попечительство и патронаж

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 928

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. Общая характеристика опеки, попечительства и патронажа 6
1.1.Опека и попечительство, как форма индивидуального устройства граждан 6
1.2. Правовое регулирование отношений органов опеки, попечительства и патронажа и пути его совершенствования 8
ГЛАВА 2. Содержание правоотношений в сфере опеки и попечительства 13
2.1. Права, обязанности и ответственность опекунов и попечителей 13
2.2. Реализация прав лиц, находящихся под опекой или попечительством 15
Глава 3. Проблемные моменты в сфере опеки и попечительства 20
Заключение 23
Список использованной литературы 24
Перед обществом и государством всегда стояла и стоит задача обустройства детей, стариков, инвалидов, их благополучия, жизнеобеспечения и защиты их интересов. Конституция РФ признает человека наивысшей ценностью, и именно поэтому обращает на проблему заботы о гражданах, неспособных самостоятельно позаботиться о себе особое внимание.
Необходимость заботы о более слабых согражданах проявляется, прежде всего, в вопросе устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В России в настоящее время, по различным данным, без попечения родителей остались от 1 млн до 3 млн детей.
Необходимость в принятии специального федерального закона об опеке и попечительстве, который бы четко установил бы права, обязанности и ответственность органов опеки и попечительства, опекунов и попечителей, а также собрал воедино разбросанные в гражданском и семейном законодательстве нормы об опеке и попечительстве, назрела давно. Федеральный закон N 48-ФЗ от 24.04.2008 г. "Об опеке и попечительстве" был направлен на установление новых механизмов к осуществлению опеки и попечительства. Данный закон является огромным шагом в истории развития семейного законодательства.
Таким образом, налицо актуальность сформулированной темы работы, которая позволяет не только определить новые подходы к исследованию категории опеки, попечительства, но и систематизировать накопленные юридической наукой знания и практику применения закона.
Обоснование положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в дипломной работе, осуществлено путем комплексного применения следующих методов социально-правового исследования: историко-правового, статистического и логико-юридического.
Наиболее обстоятельные разработки в данном направлении были осуществлены Антокольской М.В., Беловым В.А., Беляевой Л.И., Владимирским-Будановым М.Ф., Ерошенко А.А., Ершовой Н.М., Загоровским А.И., Иоффе О.С., Михеевой Л.Ю., Нечаевой А.М., Победоносцевым К.П., Рясенцевым В.А., Фирсовым М.В., Шахматовым В.П., Шерстневой Н.С., Шершеневичем Г.Ф....
Таким образом, в данной работе были рассмотрены поставленные во введении задачи, а именно охарактеризовали понятие опеки попечительства, рассмотрели права и обязанности опекунов, попечителей и самих лиц, находящихся под опекой или попечительством, а также исследовали развитие законодательства в сфере опеки и попечительства в России и его значение.
Институт опеки и попечительства в российском законодательстве прошел сложный путь становления и развития и в современных условиях требует качественно нового правового регулирования.
В целях обеспечения эффективных мер по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, кажется целесообразным провести следующие изменения в законодательстве:
- внести в Семейный кодекс Российской Федерации в части установления ограничений усыновления, опеки или попечительства в отношении лиц, имеющих или имевших ранее судимость за совершение отдельных видов умышленных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации
- ввести обязательное проведения предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя, подбираемых для несовершеннолетних, и не являющихся их родственниками
- установить ответственность за сохранение и предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа
- освободить детей, оставшихся без попечения родителей, от внесения платы за жилое помещение, закрепленное за ними.
Несомненно те проблемы которые затронуты в работе не являются единственными и проблема защиты прав несовершеннолетних потребует дополнительного внимания законодателя и ученых.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу