*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Органы государственной власти

курсовые работы, Правоохранительные органы

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 5
1.1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ 5
1.2. ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ 6
ГЛАВА 2 ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ 11
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССИФИКАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ. МЕСТО ПРЕЗИДЕНТА РФ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ 11
2.2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ 13
2.3. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ 15
2.4. ОРГАНЫ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ 17
2.5. ПРОКУРАТУРА РФ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
Актуальность темы данной курсовой работы выражается в том, что в настоящее время система государственных органов в России проходит стадию роста и укрепления своих позиций. В связи с выдвижением цели - создания правового демократического государства, этот вопрос и его проблематика получает более пристальное внимание со стороны теоретиков государства и права.
Объектом исследования являются сами государственные органы. Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, затрагивающие вопросы урегулирования деятельности государственных органов в РФ, а также теоретические работы, рассматривающие данный вопрос.
Целью написания данной курсовой работы является изучение понятия государственного органа, его структуры и функций. Цель определила постановку следующих задач курсовой:
- рассмотреть понятие, сущность и характеристику государственных органов
- рассмотреть принципы деятельности государственных органов
- рассмотреть классификацию государственных органов
- рассмотреть различные виды государственных органов согласно принципу разделения властей.
Решение поставленных задач производилось с применением широкого спектра научных методов: логико-аналитического, сравнительно-правового, системно-структурного.
Тема сущности государственных органов достаточно широко освещена в юридической литературе. Так, например, за теоретическую основу настоящей работы были взяты труды следующих специалистов: Дмитриева А.М., Елчева В.А., Крылова Б.С.. Козлова А.Е. и других.
В процессе написания работы были использованы следующие нормативно-правовые акты: Конституция РФ, ФЗ «О Федеральной Прокуратуре РФ», и другие.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Государство для осуществления своих функций создает систему государственных органов. Она представляет собой организованный надлежащим образом, четко слаженный сложный политический механизм, который включает в свой состав многочисленные и разнообразные органы. При этом каждый из органов имеет свою определенную структуру, полномочия, задачи, функции и цели, на достижение которых направлена их деятельность, и действует в рамках, установленных законом.
В результате проделанной работы можно сделать вывод, что качественная реализация государством своих функций возможна только при помощи должным образом организованных государственных органов. Каждый структурный элемент государственного аппарата в виде государственного органа должен выполнять именно те функции, которые на него возложены и не выходить за эти рамки. Любое отклонение от этих положений может привести к сбою и нарушению всей системы управления.
В России вопрос эффективности работы государственных органов возникает особенно часто. Скорее всего, причиной тому являет то, что нет четкого определения какой именно орган, какую именно функцию должен реализовывать или же одна и та же функция осуществляется несколькими органами, которые не могут или не хотят взаимодействовать.
В государственных органах нашего государства имеется ещё одна проблема – сильно развитый бюрократизм. Для его устранения необходимо наличие двух противоборствующих ему сил. Прежде всего - гражданское общество, которое у нас не сформировано, а также новые бюрократы, которые будут более многофункциональны, с новыми взглядами, готовые подвинуть старые кадры для того, чтобы занять их место, чтобы получить больше функций и в этом случае быть более компактными, более динамичными.
Таким образом, можно сделать вывод, что задачей любого государства, в том числе и России, является создать такую систему государственных органов для осуществления власти, которая была бы способна реализовать все без исключения функции государства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу