*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития адвокатуры до революции 1917 г

рефераты, Адвокатское право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение. 3
Судебное представительство до судебной реформы 1864 г. 4
Судебная реформа и создание профессиональной адвокатуры. 7
Контрреформы и институт присяжных поверенных. 15
Список использованной литературы. 18
Одним из самых важных институтов любой правовой системы является адвокатура, которая существует в мире уже более 2500 лет. И хотя российская адвокатура имеет менее длительную историю, а становление профессиональной адвокатуры в нашей стране произошло лишь в 1864 году, ее история имеет свои специфические черты и особенности, представляющие не малый интерес для исследования. Рассматривая русскую адвокатуру в историческом аспекте необходимо учитывать, что в различные периоды ее развития существовали разные официальные названия тех, кто выполнял функции адвокатов. Это и «пособники», и «судебные стряпчие», и «присяжные поверенные».
С самого первого дня существования советов присяжных поверенных, несмотря на то, что в нормах Учреждения судебных установлений содержался ряд правил, касающихся этических принципов адвокатской деятельности, советам, как органам управления корпорации, самостоятельно пришлось «вырабатывать одновременно и приемы адвокатской техники, и правила адвокатской этики...». И это объяснимо, поскольку институт присяжной адвокатуры был ранее неизвестен в России и для адвокатской деятельности «никаких традиций накоплено не было, никакого фундамента не существовало». Советы присяжных поверенных практически с первых дней своего существования приступили к формированию этических норм и правил адвокатской профессии, осознавая их значимость для адвокатской деятельности, поскольку «...адвокатура не только открывает широкую арену для злоупотреблений всякого рода, - она в то же время дает занимающимся ею достаточно сильный повод к ним...».
1.Научная литература.
1.1. Азаров Д.А. К вопросу об истории формирования норм и принципов адвокатской этики // Адвокатская палата. – 2009. - № 9. – С. 42-43.
1.2. Бахарев П.В. Основы адвокатуры: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. – 152 с.

1.3. Грудцына Л.Ю. Адвокатское право. Учебно-практическое пособие. – М.: «Деловой двор», 2009. – 320 с. – (Серия «Business Court).
1.4. Демидова Л.А., Сергеев В.И. Адвокатура в России: учебник для вузов; 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юстицинформ, 2006. – 569 с.
1.5. Мартынчик Е.Г., Колоколова Э.Е. Российская адвокатура на переломе веков (сравнительно-правовое исследование) // Адвокатская практика. – 2001. - № 2. – С. 2-7.
1.6. Смирнов В.Н., Смыкалин А.С. Адвокатура и адвокатская деятельность: Учебное пособие. – М.: Проспект; Екатеринбург: Издательский дом «Уральская гос. юрид. академия», 2010. – 320 с.

1.7. Смоленский М. Б. Адвокатская деятельность и адвокатура Российской Федерации.— Изд. 3-е, испр. и доп. - Ростов н/Д: «Феникс», 2004. — 256 с.

2.Электронные ресурсы.
2.1. Адвокатура в России: Учебник для вузов/Под ред. проф. Демидовой Л.А. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЗАО «Юстицинформ», 2005 г. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://lawtoday.ru/razdel/biblo/advokat/index.php
2.2. История Российской адвокатуры. Людологический обзор. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://bestlawyers.ru/php/news/newsnew.phtml?id=381&idnew=38223&start=0
2.3. Становление адвокатуры в РФ: Учебное пособие. Авторский коллектив Allpravo.ru. - 2003. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.allpravo.ru/library/doc75p/instrum103/

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу