*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отчет по практике за 3 курс

отчеты по практике, Журналистика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 2866

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………… 2
1. Основное содержание отчета
1.1 Характеристика учреждения СМИ…………………………… 4
1.2 Характеристика практической работы………………………...8
1.3 Решение индивидуального задания…………………………...12
Заключение……………………………………………………………….15
Список использованной литературы…………………………………...17
1.1 Характеристика учреждения СМИ
Практику в юридической газете «Закон и человек» я прохожу уже не первый год. Со спецификой редакции ознакомлена более, чем достаточно, что позволяет мне расширять свой кругозор в данной тематике на основе определенного багажа знаний.
Почему я снова выбрала данное тематическое издание? Потому, как в нашем мире очень много несправедливости, и, как многие знают, ее можно «стереть» с помощью сильнейшего оружия на сегодняшний день – законом. Закон есть, был и будет во все времена. Он регулирует, устанавливается и расставляет все на свои места. Но есть то, что намного сильнее этого оружия, а точнее то, что делает его сильнее – это слово. Словом можно ранить и залечить раны, можно развеселить или огорчить, казнить и миловать. Вобщем, слово и закон всегда шли рука роб руку и не имели никаких соперников. Знание законов облегчает жизнь. Недаром в школах ребята изучают правоведение и Конституцию, а многие выпускники поступают на юридические специальности. Правила государства нужно знать, иначе ты будешь находиться «на ладони», которую вот-вот, как только заблагорассудится, кто-нибудь может прихлопнуть.
Для того, чтобы получить «пропуск» на печать материала, необходимо несколько раз его перечитать, прежде чем он попадет на стол редактора – Татьяны Анатольевны Мирошниковой. Коллектив редакции газеты очень бережно и добросовестно относится к образности и точности изложения материала на полосе их «дитя». Написанное читается – перечитывается – обсуждается – исправляется – дорабатывается - снова читается, и, в том случае, если все «гладко», - попадает на стол редактора.
Бесспорно, главный редактор – лицо, несущее наибольший объем ответственности за все, что происходит со средством массовой информации: за его содержание и качество, за связи с обществом и государственными учреждениями, за поведение журналистов и даже за то, что они думают и пишут.
Планерки и летучки – неотъемлемая часть жизни редакции любого СМИ. Обычно они отличаются друг от...
По окончанию третьего курса факультета журналистики, я до конца поняла насколько важен выбор специальности для студента как для будущей единицы какой-либо трудовой структуры. Производственная практика, которую мы проходим по окончанию каждого курса, направлена на закрепление теоретических и практических знаний, полученных в процессе обучения. Естественно, на фоне этого студент должен уметь организовать свою деятельность в различных СМИ, а также стараться спланировать свои задачи и тщательно анализировать деятельность журналистов, чтобы не прерывать и не нарушать последовательности овладения будущими специалистами навыками и умениями профессиональной деятельности.
В процессе практики каждый, серьезно относящийся к своему роду деятельности, обязан ознакомиться со структурой учреждений СМИ и попробовать свои силы в профессиональной деятельности. Нам предоставляется возможность, которой мы и благополучно пользуемся, самостоятельно проявить свои творческие способности и, может быть, окончательно определиться со специализацией, с направлением в будущей профессии.
Для успешного прохождения практики необходимо соблюдать следующие пункты:
• Выявлять информацию и собирать факты, необходимые для оценивания ситуации. Брать во внимание сразу несколько источников, рассматривающих данную тему, первоначально имея определенный свой багаж информацией, и на их основе составлять собственную объективную точку зрения.
• Наблюдать и интерпретировать вербальное и невербальное поведение человека.
• Быть общительным, контактным, уметь разговорить человека.
• Стремиться к постоянному повышению профессиональных знаний и умений.
• Уметь управлять собой в затруднительных, конфликтных ситуациях.
• Быть толерантным и добросовестным.
• Поддерживать уважение к своей профессии и профессиональной деятельности других специалистов.
• Видеть в своей деятельности социальный смысл, позволяющий полномерно осознать общественную ценность своей работы и проникнуться самоуважением.
• Чувствовать...
В процессе освоения программы практики я получила возможность научиться:
- осознавать цель, смысл и последствия своих профессиональных действий;
- согласовывать практические задачи СМИ с интересами своей аудитории и шире – общественной среды обитания редакции;
- выбирать путь и средства выполнения редакционного задания согласно его главной цели;
- пользоваться всеми известными способами получения и обработки информации;
- планировать свою профессиональную деятельность на всех ее основных фазах – от постановки задачи до написания журналистского текста;
- добиваться состояния постоянной инициативы в поиске общественно-значимых тем;
- понимать принципы работы и нормы общения в специфических условиях жизнедеятельности своей профессиональной среды.
Нисколько не жалею о проведенном в редакции времени. Как я уже писала, меня многому научили и я многое уяснила на практике. Как бы ни старались преподаватели в университете разложить по полочкам всю сложность и весь интерес профессии журналиста, все равно истинную информацию об этом можно получить лишь на практике.
Тот багаж знаний, который теперь есть у меня за спиной, я буду хранить до тех пор, пока не стану настоящим журналистом. Да и после становления этот багаж отнюдь не помешает.
Надеюсь, что в следующем году у меня будет еще более интенсивная работа, ведь журналистика – это вечный труд. Журналистика – это не закон, который нужно сделать один раз и навсегда, чтобы на все случаи жизни, журналистика как пластилин – лепится по мере возможности, а из-за непригодности выкидывается, потому что читатель считает, некогда живой, красочный, эмоциональный и оригинальный текст, довольно затертым и неинтересным. Журналистика – вечно стремящаяся профессия. И я к ней готова.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу