*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор контрактации

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 798

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…..…………………………………………………………….……
Глава 1. Теоретические аспекты договора контрактации…………………
1.1. Понятие договора контрактации……………………………………
1.2. Элементы договора контрактации…………………………………
1.3. Содержание и формы договора контрактации………………….
Глава 2. Взгляды ученых на договор контрактации………………………
Глава 3. Законодательные аспекты договора контрактации ……………
3.1. Источники правового регулирования договора контрактации …
3.2. Последствия неисполнения договора контрактации ………………
Глава 4. Проблемы в законодательных аспектах договора контрактации.
Заключение…………………………………………………………………..
Список литературы………………………………..…………………………
Договор контрактации относится к сложившимся гражданско-правовым договорам. Он начал применяться перерабатывающими предприятиями для обеспечения себя сельскохозяйственным сырьем еще в 20-х годах прошлого века. Возникнув в форме договора, контрактация сельскохозяйственной продукции претерпевала серьезные изменения на различных этапах своего развития, вплоть до замены договорных отношений обязательными поставками. [11; С. 67]
В настоящее время договор контрактации является основной правовой формой реализации произведенной сельскохозяйственной продукции. Он наилучшим образом соответствует содержанию взаимоотношений между производителями и покупателями сельскохозяйственной продукции, в наибольшей степени отвечает их интересам. По мере сужения вмешательства государства в сферу производства и реализации сельхозпродукции в связи с переходом к рыночной экономике значение координации, взаимного сотрудничества между производителями и покупателями сельскохозяйственной продукции, а, следовательно, и роль договора контрактации будут возрастать.
Научный интерес это то, каким образом Российский законодатель наполнил содержание договора контрактации в нашей стране для этого необходимо проанализировать содержание и сущность договора контрактации в Российской Федерации и выполнить следующие задачи:
- дать понятие договора контрактации, выделить их признаки;
- рассмотреть его отличия от договоров купли-продажи, поставок;
- выделить элементы договора контрактации;
- раскрыть содержание и формы договора контрактации.
Объектом работы является договор контрактации.
Предмет работы – теоретические аспекты, научные взгляды ученых и законодательные нормы.
Глава 1. Теоретические аспекты договора контрактации

1.1. Понятие договора контрактации

Договором контрактации называется договор, по которому производитель сельскохозяйственной продукции (продавец) обязуется передать произведенную им продукцию заготовителю (контрактанту), а последний обязуется принять и оплатить ее (ст. 535 ГК РФ).
Договор контрактации опосредует отношения по заготовке сельскохозяйственных продуктов и сырья, составляющих основу благосостояния любого общества. Специфика сельскохозяйственного производства – сильная зависимость от погодных условий, высокий удельный вес других случайных факторов, влияющих на результат (болезни и вредители растений и т.д.) – делает производителя сельскохозяйственной продукции экономически более слабой стороной договора (в отличии, например, от продавца по договору поставки). Поэтому основная направленность юридического нормирования отношений по контрактации – это повышение уровня правовой защиты производителя – продавца с целью уравнения его экономических возможностей с возможностями покупателя.
Договор контрактации – один из видов договоров купли-продажи. В тоже время его содержание охватывается общим понятием договора поставки. Такой двойственный характер контрактации обуславливает особый характер ее правового регулирования. Основную роль в регулировании этого договора играют ст. 535-538 ГК. Далее, к отношениям по контрактации применяются нормы о договорах поставки. И, наконец, оставшиеся неурегулированными вопросы решаются на основе общих положений о купле – продажи (§1 гл.30 ГК РФ). Если же закупка сельскохозяйственной продукции производиться для государственных нужд, последовательность применения указанных норм несколько иная.
В данной курсовой работе рассматривался договор контрактации и его соотношения с договором купли-продажи. Резюмируя написанное, нужно сказать, что договор контрактации – один из видов договоров купли-продажи. В то же время его содержание охватывает общим понятием договора поставки, а потому договор контрактации является разновидностью поставки.
Однако, это договор, по которому производитель обязуется поставлять особый вид продукции – сельскохозяйственную продукцию, сырья. Специфика данного договора в том, что производитель сильно зависим от погодных условий, и др. случайных факторов, влияющих на результат: болезни, вредители, растений. Поэтому законодатель более «снисходителен» именно к производителю. Ведь производитель сельскохозяйственной продукции является наиболее слабой стороной договора. Поэтому основная направленность юридического нормирования отношений по контрактации – это повышение уровня правовой защиты производителя продавца с целью уравнивания его экономических возможностей с возможностями покупателя.
В представленной работе были рассмотрены следующие вопросы:
- понятие договора контрактации;
- порядок заключения, изменения, расторжения договора контрактации;
- случаи изменения и расторжения договора контрактации;
- ответственность сторон за невыполнение обязательств.
В заключение хотелось указать на заметные противоречия и недостатки в правовом регулировании договора контрактации, а также на некоторую его актуальность для сегодняшнего дня, когда все активней развиваются рыночные отношения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу