*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ кредитования физических лиц и индивидуальных предпринимателей в форме овердрафт на примере ОАО «СКБ-Банк

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………..3
1. Теоретические основы кредитования по овердрафту………………….6
1.1. История возникновения овердрафта………………………………...6
1.2. Понятие и особенности кредитования………………………………9
1.3. Принцип работы овердрафта для физических лиц……………..…16
2. Анализ Российской и зарубежной практики кредитования
по овердрафту…...………………………………………………………….18
2.1. Сравнительная характеристика применения овердрафта в России и за рубежом…………………………...………………………………...…....18
2.2. Российский опыт кредитования по овердрафту……………………26
2.3. Кредитные риски овердрафтного кредитования…………………….37
3.Кредитование в виде овердрафт на примере ОАО «СКБ-банк»……... 41
3.1. Краткая характеристика ОАО «СКБ-Банк»……………………....…41
3.2. Овердрафт в ОАО «СКБ-Банк»……………………………………….41
3.3. Анализ кредитования в форме овердрафт в ОАО «СКБ-Банк» за последние 3 года……………………………………………………………48
Заключение…………………………………………………………………57
Список используемых источников и материалов………………………..60

Актуальность темы моей дипломной работы состоит в том, что в российской банковской практике все чаще используется такой финансовый продукт, как овердрафт. Это всё больше заинтересовывает жителей России. Так как жители России привыкли гнаться во всем за США и другими развитыми странами, поэтому у нас всё больше развивается спрос на такой банковский продукт как овердрафт. С помощью овердрафта люди могут себе позволить немного больше чем без него.
Потенциальные заемщики могут делиться на 2 категории, которые предпочитают пользоваться потребительским кредитом и овердрафтом. А различия между этими банковскими продуктами состоят в следующем:
Овердрафт - особая форма предоставления краткосрочного кредита клиенту банка в случае, когда величина платежа превышает остаток средств на счете клиента. В этом случае банк списывает средства со счета клиента в полном объеме, то есть автоматически предоставляет клиенту кредит на сумму, превышающую остаток средств. В результате овердрафта у банка образуется дебетовое сальдо. Право пользования овердрафтом предоставляется наиболее надежным клиентам банка по договору, в котором устанавливается максимальная сумма овердрафта, условия предоставления кредита по овердрафту, порядок его погашения. Овердрафт отличается от обычных кредитов тем, что в погашение задолженности направляются все суммы, поступающие на текущий счет клиента.
При потребительском кредите с заключением соглашения/ договора, на основании которого клиент - заемщик приобретает право на получение и использование в течение обусловленного срока денежных средств, при соблюдении одного из следующих условий:
• общая сумма предоставленных клиенту - заемщику денежных средств не превышает максимального размера (лимита), определенного в соглашении/договоре
• в период действия соглашения/договора размер единовременной задолженности клиента - заемщика не превышает установленного ему данным соглашением/договором лимита
Объектом исследования моей дипломной работы являются...

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы: пластиковые карты уже прочно вошли в повседневную жизнь современного человека. Это очень удобный способ расчета в торговых сетях, а также способ накопления денежных средств.
Пластиковые карты, выдаваемые финансовыми учреждениями, могут быть различных видов но, в основном подразделяются на:
• дебетовые
• и кредитные
Дебетовые карты могут быть:
• накопительные
• пенсионные
• зарплатные
Кредитные карты говорят сами за себя, на карточный счет зачисляется сумма кредитного лимита, которую клиент может тратить по собственному усмотрению. Дебетовые карты представляют собой, по сути, текущий счет клиента, операции по которому он может производить с помощью пластиковой карты.
На карточный счет производятся зачисления денежных средств - заработная плата, пенсия, другие виды доходов или просто внесение наличными клиентом через кассу банка или терминал самообслуживания. А также списание средств, в оплату различного рода товаров и услуг или перечислений согласно платежным поручениям клиента.
В ситуации, когда сумма операции по списанию денежных средств с карты превышает сумму активного остатка собственных средств, может возникать овердрафт по счету карты. Он представляет собой покрытие части расходов за счет банка, но при обязательном условии возвратности и уплаты процентов за пользование ими.
Процедура овердрафта обязательно прописывается в основном договоре, в котором также указывается схема расчетов и уплаты процентов.
Стандартная схема такова: банк выполняет обязательства клиента (например, оплата за товар) в пределах остатка денежных средств, а если сумма платежа превышает его, то за счет суммы овердрафтного лимита, установленного и зафиксированного в соглашении.
Это своего рода кредит, за пользование которым начисляются проценты, как правило, за каждый день до полного погашения. При поступлении денежных средств на счет клиента (зачисление заработной платы, например) в первую очередь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу