*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование планирования и управления оборотными средствами организации

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
РАЗДЕЛ 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1 Оборотные активы: понятие, сущность, назначение 7
1.2 Основы планирования и управления оборотными активами предприятия 10
1.3 Показатели эффективности использования оборотных активов предприятия 18
РАЗДЕЛ 2 УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «ФАМИЛЬНЫЙ ДОМ» 23
2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Фамильный дом» и его финансовое положение 23
2.2 Исследование элементов управления оборотными активами в ООО «Фамильный дом» 32
2.3 Анализ формирования и использования оборотных активов предприятия 36
РАЗДЕЛ 3 ПРОЕКТ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ФАМИЛЬНЫЙ ДОМ» 47
3.1 Описание проекта 47
3.2 Экономическое обоснование проекта 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 67
Оборотный капитал участвует в процессе производства и является одним из основных вопросов управления на предприятии. Общеизвестно, что для нормального функционирования каждого хозяйствующего субъекта оборотные активы представляют собой, прежде всего, денежные средства, используемые предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения. Рациональное и экономное использование оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия [38].
Это сложная и достаточно противоречивая проблема как производственного, так и финансового менеджмента. Структура и предметно-вещественный состав, укрупненные компоненты оборотных активов (производственные запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и их эквиваленты, оптимизация управления вложениями в эти активы) - требуют различного подхода в системе управления, поскольку они составляют существенную долю активов предприятия в целом и в значительной степени определяют прибыльность и рентабельность, эффективность и конкурентоспособность современного предприятия.
Теория и практика управления оборотными активами современного предприятия представлена в работах российских и зарубежных ученых – Абрютина М.С., Ковалева А.И., Савицкая Г.В., Стояновой Е.С., А.Д. Шеремета, Ван Хорн. Дж. и других.
Управление оборотными активами занимает особое место в системе предприятия. Теоретические и практические разработки системы управления оборотными активами относятся в основном к предприятиям, работающих в относительно стабильной и предсказуемой экономической среде, в то время как проблемы управления оборотными активами в условиях российской экономики, реальная хозяйственная практика управления носит весьма противоречивый характер, ограничивая применение зарубежных методик в российских условиях.
Первоочередной задачей руководства фирмы является использование имеющихся ресурсов с максимальной отдачей. В связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования...
ООО «Фамильный дом» осуществляет продажу металлических кабельных барабанов, а так же невостребованной кабельно-проводниковой продукции с ее предпродажной подготовкой. Предприятие существует на рынке второй год, что прослеживается во внутренней политике управления оборотными активами: первый год – закрепления на рынке прошел удачно, второй год сменился к формированию политики направленной на укрепления финансовой устойчивости и снижения рисков.
Положительные тенденции в формировании и планировании запасов:
• рост оборачиваемости по всем статьям активов;
• формирование устойчивой политики управления дебиторской задолженностью;
• увеличение денежных средств, направленных на повышение ликвидности.
Отрицательные тенденции:
• финансовое состояние неустойчиво за счет значительного превышения краткосрочных обязательств над собственными средствами;
• высокие запасы готовой продукции на складе, которые превышают половину всех активов.
Оценка эффективности управления оборотными активами предприятия показала эффективность системы управления дебиторской задолженностью, направленной на привлечение к сотрудничеству как поставщиков невостребованного КПП, так и покупателей КПП, прошедшего процесс рециклинга, эффективность управления денежных средств выражена незначительным ростом ликвидных средств и их недостатком для осуществления текущей деятельности. В отношении запасов выявлен высокий объем запасов, который ведет к затариванию производственно-складского помещения, снижению оборачиванию запасов, к неустойчивому финансовому состоянию.
Оборотный капитал - это средства, обслуживающие процесс деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. В обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения заключается основное назначение оборотного капитала предприятия.
Оборотные средства предприятий имеют двойственную экономическую природу: с одной стороны, они представляют собой значительную часть имущества предприятия, воплощенного в материально-производственных запасах, незаконченных расчетах, остатках денежных средств и краткосрочных финансовых вложениях, с другой — это часть капиталов (пассивов), обеспечивающих непрерывность процесса производства и реализации продукции.
Оборотный капитал состоит из трех частей: производственные запасы, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов. Оборотные средства предприятия по источникам их формирования подразделяются на собственные и заемные (привлеченные). Оборачиваемость оборотных фондов – это длительность одного полного кругооборота средств. Чем быстрее оборотные фондов проходят все фазы производственного цикла, тем больше продукции предприятие может произвести с одной и той же суммой оборотных средств.
Концепция управления оборотными активами сводится к обеспечению предприятия минимальным объемом денежных ресурсов для поддержания его постоянной платежеспособности (ликвидности). Она включает в себя следующие элементы:
• учет всех составляющих оборотных активов на каждую отчетную дату;
• анализ состояния и причин, в силу которых возникла необеспеченность предприятия оборотными активами;
• внедрение в практику работы экономических служб предприятия современных методов управления оборотными средствами;
• контроль за текущим состоянием важнейших элементов оборотных активов в процессе производственно-коммерческой деятельности.
Важнейшим показателем интенсивности использования оборотных фондов является скорость их оборачиваемости....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу