*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепция маркетинга и его роль в рыночной экономике

курсовые работы, Маркетинг и реклама

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты концепции маркетинга 4
1.1 Понятие и сущность системы маркетинга 4
1.2 Основные принципы маркетинговой деятельности 6
1.3 Функции маркетинга и их характеристики 9
1.4 Концепция маркетинга и его роль в рыночной экономике 12
2. Исследование предприятия ООО «Пермь-Микоян» 17
2.1 Формулировка целей предприятия 17
2.2 Характеристика потребителей 18
2.3 Определение рыночных сегментов и определение позиций ООО «Пермь-Микоян» 19
2.4 Характеристика товаров 21
2.5 Ценообразование 22
2.6 Конкуренты 23
2.7 Реклама и пропаганда товаров 27
3. Разработка стратегии предприятия 28
Заключение 29
Библиографический список 31
Приложение 33


Концепции маркетинга – это исходные положения, характеризующие активную ориентацию рыночной деятельности предприятия на различных стадиях ее развития. Маркетинг предприятий является непременным условием деятельности любого современного предприятия. Его сущность и основы отражены в концепции, выбор которой основан на виде производства, особенностях спроса на реализуемые товары.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что правильный выбор концепции определяет уровень конкурентоспособности, спроса на продукцию предприятия.
Цель работы – анализ концепции маркетинга ООО «Пермь-Микоян».
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
• определить понятие и сущность системы маркетинга, его основные принципы и функции;
• выявить концепции маркетинга и их роль в рыночной экономике;
• дать характеристику ООО «Пермь-Микоян» и его продукции;
• выявить сегменты, особенности потребителей, конкурентов, ценообразования рекламы и пропаганды товаров;
• разработать стратегии предприятия.
Объект изучения – маркетинг ООО «Пермь-Микоян».
Маркетинг ООО «Пермь-Микоян» основан на реализации качественной и зарекомендовавшей себя мясной и колбасной продукции известной торговой марки «Микоян».
Маркетинг, как управленческая концепция функционирования субъектов рынка в условиях конкуренции, стал известен во всем мире благодаря эффективности его применения, как в коммерческой, так и в некоммерческой сфере. Сформировавшись в самостоятельную науку в начале уходящего столетия, он занял свое место в ряду достижений экономической теории и практики бизнеса, оказавших влияние на мировоззрение не только предпринимателей, но и политиков, государственных, общественных, религиозных деятелей и многих других.
Маркетинг - это управление производственно-сбытовой деятельностью организации, которое основано на постоянном комплексном анализе рынка. Маркетинг включает в себя: ценообразование, товарную политику, прогнозирование и изучение спроса, рекламную деятельность, связи с общественностью, организацию внутрифирменной культуры и т. д...
ЗАО «Микояновский мясокомбинат» является одним из крупнейших производителей мясной продукции на рынке России и Москвы; 90 % акций Микояновского мясокомбината принадлежит группе «Эксима». Который инвестировал в комбинат более 400 млн.$, переоборудовал старые производственные линии и построил новые (заменено более 85 % оборудования), повысил зарплаты, улучшил условия труда [26].
Всего Микояновский мясокомбинат контролирует 13 дочерних компаний: 10 торговых представительств и 3 мясоперерабатывающих завода, которые закупают мясное сырье у соседних хозяйств, осуществляя его первичную переработку для поставок на комбинат. Общая юридическая структура Общества представлена в приложении 1...
Основными конкурентными преимуществами ООО «Микоян» являются:
• сильная узнаваемая торговая марка «Микоян», история которой насчитывает больше 70 лет;
• широкая представленность в торговых точках;
• наличие собственного мясосырья и увеличение его доли в будущем благодаря аффилированности с группой «Эксима»;
• активная политика разработки инновационной продукции, что выделяет Микояновскую продукцию на фоне конкурентной среды и пролиферации брендов;
•...

Система маркетинга - подсистема управления (менеджмента) компании, которая приводит процессы внутренней среды в соответствие с целевыми планами или программами действий компании по отношению к внешней среде. Регулирование осуществляется на основе анализа реакций внутренней и внешней среды.
Концепция маркетинга - рыночный подход к предпринимательству, основанный на приоритете потребителя как главного агента рыночных отношений, на интересы, запросы которого должна ориентироваться маркетинговая деятельность. Концепция проявляется в стремлении к удовлетворению потребностей клиентов посредством продажи нужных им товаров, обеспечения их производства, поставки, использования, что одновременно приносит прибыль производителям и продавцам.
На современном рынке выделяют следующие существующие концепции совершенствования производства, совершенствования товара, интенсификации коммерческих усилий, социально-этичного маркетинга.
Общество с ограниченной ответственностью «Пермь-Микоян» выпускает более 400 наименований колбас и деликатесов, 60 наименований мясных и мясорастительных консервов, а также более 20 видов рубленых мясных полуфабрикатов, пельменей и безоболочных колбас.
Сбытовая политика компании направлена на расширение круга покупателей и увеличение объемов продаж. В настоящее время Микояновский мясокомбинат сотрудничает только с теми компаниями, которые охватывают наибольшее количество розничных торговых точек, предлагающих им широкий ассортимент продукции комбината, четко соблюдают установленные сроки дистрибуции и имеют развитую транспортно-логистическую инфраструктуру. Более того, для всех партнеров были установлены жесткие правила ценообразования и введена единая система скидок на продукцию.
В ходе анализа выделены следующие проблемы:
• наличие сильной конкуренции со стороны ведущих мясоперерабатывающих предприятий Пермского края;
• высокие цены, по сравнению с существующими на рынке;
• отсутствие дифференциации цен.
Для решения выявленных проблем было...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу