*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доказывание как процессуальная деятельность

контрольные работы, Уголовно-исполнительное право

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 597

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1 Понятие, сущность и средства защиты основных моральных ценностей в процессе доказывания 4
1.1 Понятие основных моральных ценностей в процессе доказывания 4
1.2 Сущность основных моральных ценностей в процессе доказывания 7
1.3 Средства защиты основных моральных ценностей в процессе доказывания 8
Заключение 11
Список использованных источников 12
Процесс доказывания в уголовном судопроизводстве тщательно регламентирован законом, но для успешного решения стоящих перед ним задач не меньшее значение имеют и нормы морали. Доказывание, как и вся процессуальная деятельность, должно осуществляться на основании закона и в полном соответствии с нравственными принципами.
Цель доказывания состоит в установлении истины. Стремление познать истину, никогда не отклоняться от нее - не только юридическая обязанность, но и первейший моральный долг следователя, прокурора, судьи. При этом важно не только познать истину, но и использовать для этого законные и нравственно оправданные средства. Обеспечить соответствие средств познания истины в уголовном судопроизводстве нравственным принципам призвана, в частности, судебная этика - наука о профессиональной морали юриста.
Важность соблюдения в доказывании нравственных принципов несомненна. Между тем, как свидетельствует практика, отступления от нравственных принципов в ходе уголовного судопроизводства допускаются еще нередко. Это тем более делает актуальной разработку вопросов судебной этики, ее влияния на уголовно-процессуальное доказывание. Вопросам этим в последнее время в юридической литературе уделяется повышенное внимание, вызванное возрастанием роли нравственных начал и расширением сферы действия морального фактора в жизни советского общества.
Целью данной работы является рассмотрение понятия, сущности и средства защиты основных моральных ценностей в процессе доказывания.
Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:
1. Охарактеризовать понятие основных моральных ценностей в процессе доказывания.
2. Рассмотреть сущность основных моральных ценностей в процессе доказывания.
3. Проанализировать способы защиты основных моральных ценностей в процессе доказывания.
Методологической и теоретической основой написания контрольной работы являются учебные пособия, периодические издания.
При написании работы использовались следующие методы исследования...
Уголовно-процессуальное доказывание протекает в форме процессуальных, правовых отношений, но не ограничивается лишь ими. Участники уголовно-процессуального доказывания, наряду с правовыми, вступают и в иные, в частности, нравственные отношения. Это заключается не только в том, что правовые отношения характеризуются нравственным содержанием, но и в том, что нравственные отношения существуют именно наряду с правовыми отношениями, как бы дополняя их в ходе уголовно-процессуального доказывания. Так, например, закон, регулируя порядок допроса в уголовном судопроизводстве, устанавливает, кто и в каких случаях может быть допрошен, и некоторые общие правила допроса. Но этим не исчерпываются отношения участников допроса. Как задать вопрос, чтобы не отступить от нравственных требований, не допустить нравственно неоправданного воздействия на человека, - это уже область моральных отношений
Взаимосвязь правовых и нравственных отношений в уголовном судопроизводстве определяется обшей взаимосвязью права и морали. Для нее характерно постоянное развитие и совершенствование норм доказательственного права с точки зрения их нравственного содержания и расширение сферы действия морального фактора в ходе уголовно-процессуального доказывания.
Нравственный характер отношений участников уголовно-процессуального доказывания предопределен отражением, а принципах процесса и конкретных нормах доказательственного права нравственных начал Глубоко нравственными и психологически обоснованными являются правила отвода должностных лиц, осуществляющих доказывание.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу