*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сенсорное развитие детей раннего возраста

контрольные работы, Дефектология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 756

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение. 2
1.Сенсомоторная сфера в структуре психического развития ребенка раннего возраста. 4
1.1.Понятие сенсомоторного развития 4
1.2. Развитие восприятия в раннем возрасте 5
2. Особенности сенсорного развития детей раннего возраста 8
3. Системы сенсорного воспитания детей раннего возраста. 11
Заключение. 20
Список литературы. 21
Сенсомоторная сфера в структуре психического развития ребенка раннего возраста.
1.1.Понятие сенсомоторного развития
Сенсорика как система психических явлений, обеспечивает минимум познания субъектом мира; вместе с переживанием и памятью входит в состав филогенеза и онтогенеза психики, обобщая ряд ее форм: зрительную, слуховую, обонятельную, осязательную, кинестетическую, тактильную, термическую, акселерационную [7].
Существуют несколько пониманий сенсомоторного развития, используемых в отношении развития детей младенческого и раннего возрастов. В одном случае сенсомоторика (от лат. sensus – чувство, ощущение + лат. motor – приводящий в движение) представлена как взаимодействие сенсорных и двигательных компонентов психической деятельности, а также область изучения такого взаимодействия [11].
В друго

Ранний возраст является сензитивным периодом для психического развития ребенка в целом и в частности для сенсомоторного развития: для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребенка, с другой стороны, имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо и для успешного обучения ребенка в детском саду, в школе, и для многих видов труда. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания – запоминание, мышление, воображение – строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки. Поэтому нормальное умственное развитие невозможно без опоры на полноценное восприятие, поэтому сенсорное развитие является одной из основных сторон дошкольного воспитания (М.Монтессори, Л.В Венгер, А.В.Запорожец, Э.Г.Пилюгина).

Ранний возраст является сензитивным периодом для психического развития ребенка в целом и в частности для сенсомоторного развития: для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Сенсорика рассматривается как основа развития познания (запоминания, мышления, воображения). Низкий уровень сенсорного развития резко снижает возможность успешного обучения ребенка, что отражается на формировании детской деятельности.
Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также вкусе, запахе и т.д. Значение сенсорного развития в дошкольном детстве очень велико. Именно этот возраст наиболее

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу