*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансы предприятия

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 521

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Часть I. Теоретическая 5
1.1. Финансы предприятия 5
1.2. Организация финансов предприятий 5
1.3. Особенности организации финансов транспорта 7
Часть II. Практическая 10
2.1. Общая характеристика предприятия (устав) 10
2.2. Особе6нности организационно-правовой формы предприятия 12
2.3. Анализ финансового состояния ООО «_______» 12
Заключение 17
Список использованной литературы 19
Становление новых экономических отношений в условиях формирующейся российской экономики требует кардинальных преобразований, принципиально новой культуры производственных отношений, организации эффективного бизнеса. Создаваемая экономическая система включает в качестве составных элементов организации предприятия различных форм собственности и подчиненности с многочисленными производственными, хозяйственными, финансовыми и другими связями, ориентированные на получение положительных финансовых результатов, обеспечивающих эффективность хозяйствования в целом.
Организуя деятельность, каждое предприятие занимает определенную нишу на рынке. Как правило, к реализации намечаются несколько целей, зависящих от стадии жизненного цикла проекта, а также от внешних и внутренних условий, влияющих на поведение хозяйствующего субъекта. Самостоятельность в оценке ситуаций и принятии хозяйственных решений, ответственность за конечные результаты выдвигают особые требования к управлению на предприятии, стремящемуся к достижению финансовой результативности. Финансовый результат является не только индикатором эффективности деятельности организационных, производственных, сбытовых и других систем, но и определенным показателем возможностей предприятия с точки зрения привлекательности для инвесторов и собственников.
Эффективное управление финансами означает, прежде всего, широкое их использование на всех стадиях процесса воспроизводства.
Постоянный обмен товарами, материальными ценностями и услугами в результате купли-продажи обусловливает наличие системы денежных отношений, появление финансов хозяйствующих субъектов. Финансы - суть экономические отношения, осуществляемые с помощью оборота денег на всех стадиях общественного воспроизводства.
Анализ производственных и экономических процессов на предприятии и за его пределами позволяет прогнозировать развитие ситуаций и на этой основе составлять производственные и финансовые планы. Моделирование ситуаций обеспечивает многовариантность...
Часть I. Теоретическая
1.1. Финансы предприятия

Понятие "финансы" обычно ассоциируется с процессом движения денежных средств. Подобный процесс имеет место не только в общественном масштабе, но и при распределении прибыли на предприятии, перечислении им налоговых платежей в доходы государственного бюджета, формировании различных денежных фондов. [11,c23]
Общим для многочисленных и многообразных финансовых процессов и операций является то, что все они имеют денежную форму выражения. Денежный характер - главный признак финансовой сферы. [7, c. 56]
Однако финансы - это не сами деньги, а денежные отношения, посредством которых происходит распределение и перераспределение стоимости валового общественного продукта. В результате формируются денежные доходы и накопления у предприятий и государства, которые используются на расширенное воспроизводство и удовлетворение социальных и иных потребностей общества.
В структуре финансовых отношений финансы предприятий занимают исходное, определяющее положение, так как обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные блага.
Финансы предприятий выполняют две функции: распределительную и контрольную. [14, c. 38]
Посредством финансового механизма происходит распределение финансов, т.е. формирование фондов денежных средств, и их использование по целевому назначению (уставный фонд, фонд развития производства, фонд материального поощрения, резервный фонд и др.).
Контролирующая функция финансов позволяет узнать, насколько своевременно и полно финансовые ресурсы поступают в соответствующие фонды, эффективно ли они используются. Инструментом реализации контрольной функции финансов выступает финансовая информация. Она заключается в финансовых показателях, которые содержатся в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности предприятия. Финансовые показатели позволяют увидеть различные стороны работы предприятия и оценить результаты хозяйственной деятельности. [4, c. 26]
Таким образом, по...
Основным выводом проведенного анализа является то, что собственник данной организации, по каким-то своим соображениям, желает закрыть предприятие предварительно «выкачав» из него все активы. Именно закрыть, а не продать потому, что четко налаженный бизнес с наличием ликвидных активов и без просроченной кредиторской задолженности, с наличием грамотно укомплектованного штата компетентных сотрудников и хорошей деловой репутацией, которая должна была сложиться у успешно действующего предприятия, стоит дороже, чем проданные его активы по частям.
В качестве рекомендации действующему собственнику я бы хотела рекомендовать как раз этот вариант даже на данном этапе его существовании.
При этом первыми и основными мероприятиями финансовой политики новых собственников, по моему мнению, должны быть:
1. Приобретение нового автотранспортного парка и минимального запаса материалов для его функционирования на средства, полученные в качестве долгосрочных ссуд;
2. Стимулирование наиболее грамотных и ценных сотрудников, которые составляют «костяк» организации разовыми премиями, ведь на первоначальном этапе нового этапа развития организации выручка, а соответственно и заработная плата будет ниже;



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу